你好,普普公司準予抵扣的進項稅額=9000 借:庫存商品100000 應交稅費-應交增值稅(進項稅額)9000 貸:銀行存款109000
新希望天然氣開采公司2019年9月份對外銷售專門開采的天然氣800萬立方米,取得不含增值稅銷售收入1000萬元,款項存入銀行。已知該企業天然氣增值稅稅稅率為9%。請計算該公司當月銷售天然氣的增值稅銷項稅額,并做出該業務的會計處理。( 寫出計算過程、結果) (6分)
甲公司為增值稅一般納稅人,本月進口產品20萬元,取得進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額3.2萬元;發生運輸費用,取得增值稅普通發票上注明的價稅合計金額2200元;向農業生產者購入免稅農產品3萬元,經簡單加工后用于直接銷售;購入原材料30萬元,增值稅專用發票上注明的增值稅額為4.8萬元。已知該企業取得的發票、繳款書等均符合規定,并已認證、比對。 要求:計算準予抵扣的進項稅額。
惠普公司為增值稅一般納稅人2019年九月從一般納稅人旺農公司購進宣傳增值稅專用發票上注明不含稅價十萬元,增值稅額,9000元貸款用于存款支付,購進后用來生產稅率13%的成績計算,惠普公司轉予抵扣的進項稅額并進行賬務處理
甲公司為增值稅一般納稅人,2021年9月購進生產設備租賃服務取得增值稅專用發票注明稅額900元,購進餐飲服務取得增值稅普通發票注明稅額60元,購進貸款服務取得增值稅普通發票注明稅額720元。甲公司進項稅額當月已申報抵扣。甲公司當月上述業務準予抵扣的進項稅額為()元。A1620B900C780D1680
雙農公司為增值稅一般納稅人,2019年9月從小規模納稅人旺達公司購進大米,增值稅專用發票上注明不含稅價80000元,增值稅額2400元,貨款用存款支付。購進后用來生產稅率13%的米糕,計算雙農公司予抵扣的進項稅額并進行賬務處理。(寫出計算過程、結果)
賬上印花稅未計提。稅法印花稅申報, 匯算時候要怎么調
老師你好,我們是4S店,有一輛固定資產的車,我們把車貸款了,這輛車原值144000元,我們用這輛車貸款134820元,我們已還分期4494元,剩余130326元分期,折舊3008.34元 這輛固定資產的車銷售給客戶了,客戶沒給我們錢,只是把后期的130326的貸款還完就可以! 這個會計分錄怎么做賬務處理老師
董孝彬老師好!請教您,匯算清繳時:1.填寫職工薪酬支出納稅調整表時,工資薪金支出欄填寫的數據是否是包含職工的醫保,社保費。2.業務招待費支出填寫時,是招待費的總金額填列,還是需要計算后的數據填列。 3.主表中,主營業務收入,主營業務成本,銷,管,財費用就直接取報表數據填寫到主表中。謝謝老師!
怎么導出所有的提問呢?
公司股東出讓股權繳納個稅,可以讓公司代扣代繳嗎
小菲老師,在A105000,扣除類,其他,我的理解是例如在建工程支付了1萬無法取得發票,填報時調整1萬,還是填一萬的折舊部分
老師,這個發票中間怎么沒章呢
老師,如果上月發出的貨因不合格,本月部退回來,上個月的利潤表上也已經將那批產品確認營業收入,對于被退回的產品現在本月該做什么賬務處理呢?
找暖暖老師,找暖暖老師,
FTXW15.YBLA0281C004收付控制狀態為只收不付,不允許支取。
老師還有照片上的題
謝謝老師
? 24.新希望天然氣開采公司2019年9月份對外銷售專門開采的天然氣800萬立方米,取得不含增值稅銷售收入1000萬元,款項存入銀行。已知該企業天然氣增值稅稅稅率為9%。請計算該公司當月銷售天然氣的增值稅銷項稅額,并做出該業務的會計處理。( 寫出計算過程、結果)
當月銷售天然氣的增值稅銷項稅額=1000*9%=90萬 借銀行存款1090 貸主營業務收入1000 應交稅費90
某企業為增值稅一般納稅人 .2018年4月購入-批原材料.取得增值稅專用發票,價款為100 000元,公司開具一張3個月到期的商業匯票支付貸款,材料已到并驗收入庫。請計算增值稅進項稅額并作出該業務的會計處理。(寫出計算過程、結果)
增值稅進項稅額=100000*13%=13000 借原材料100000 應交稅費13000 貸應付票據113000
北方科技有限公司為一般納稅人,2018年5月本月生產新產品100件,每件成本價1000元(無同類產品市場價格),對外贈與給消費者,成本利潤率為10%。請計算增值稅銷項稅額并作出該業務的會計處理。
平臺原則上一問一答,不同的問題麻煩另開一個提問的,謝謝