預收工程款怎么預交增值稅
收到預收款產生納稅義務,但是否開具發票沒有明確規定,建議納稅義務發生時點同時開具增值稅發票.
在收到預收款后若有異地施工的項目,需要在項目所在地預繳增值稅款,預繳增值稅款,在機構所在地進行納稅申報時可以抵減當期的增值稅應納稅額.
舉例:
某一般納稅人建筑企業甲,選擇一般計稅方式,本月預收工程款111萬元:
1、預收款的會計分錄
借:銀行存款111萬元
貸:預收賬款111/(1+11%)=100萬元
應交稅費-------應交增值稅(銷項稅)111/(1+11%)×11%=11萬元
2、若是項目在異地的情況下還需要異地預交2%的增值稅
借:應繳稅費--預交增值稅2萬元
貸:銀行存款2萬元
3、月未結轉預繳增值稅時的會計分錄:
借:應交稅費--未交增值稅2萬元
貸:應交稅費--預繳增值稅2萬元
若是該一般納稅人的建筑施工企業選擇簡易計稅方法預收款的賬務處理如下:
1、預收款103萬元的會計分錄:
借:銀行存款103萬元
貸:預收賬款103/(1+3%)]=100萬元
應交稅費-------簡易計稅3萬元
2、若是項目在異地的情況下還需要異地預交3%的增值稅
借:應繳稅費--簡易計稅3萬元
貸:銀行存款3萬元
什么叫預交增值稅
根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第二十八條規定:稅務機關依照法律、行政法規的規定征收稅款,不得違反法律、行政法規的規定開征、停征、多征、少征、提前征收、延緩征收或者攤派稅款.
預收了一筆工程款,發票未開具,需要繳納增值稅嗎?
根據《財政部 稅務總局關于建筑服務等營改增試點政策的通知》(財稅〔2017〕58號)規定:
1、《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號)第四十五條第(二)項修改為"納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天".
2、納稅人提供建筑服務取得預收款,應在收到預收款時,以取得的預收款扣除支付的分包款后的余額,按照本條第三款規定的預征率預繳增值稅.
3、按照現行規定應在建筑服務發生地預繳增值稅的項目,納稅人收到預收款時在建筑服務發生地預繳增值稅.按照現行規定無需在建筑服務發生地預繳增值稅的項目,納稅人收到預收款時在機構所在地預繳增值稅.適用一般計稅方法計稅的項目預征率為2%,適用簡易計稅方法計稅的項目預征率為3%.
所以是需要預繳增值稅的.
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