朋友的丰满人妻hd三级动画,色久悠悠婷婷综合在线亚洲 ,欧美牲交黑粗硬大,欧美性欧美巨大黑白大战

咨詢
Q

甲超市為增值稅一般納稅人。本年7月,若甲超市從一般納稅人采購商品,則不含增值稅購買價為2000元,可取得稅率為13%的增值稅專用發票,該商品的不含增值稅銷售價款為2300元;若甲超市從小規模納稅人采購商品,則不含增值稅購買價為1800元,可取得由稅務機關代開的稅率為3%的增值稅專用發票,該商品的不含增值稅銷售價款仍為2300元。甲超市適用的城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。請對其進行納稅籌劃。(兩個方案分別求出應納增值稅,應納城建稅和教育費附加,應納企業所得稅,凈利潤,含稅價格比)需要計算過程,不用寫公式謝謝

2024-04-19 16:55
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2024-04-19 16:58

你發,請稍等一下,稍后給你具體解析過程

頭像
齊紅老師 解答 2024-04-19 17:14

你好,具體解析如下:、 1、若超市從一般納稅人采購商品 ??進項稅額=2000*13%=260元 ??銷項稅額=2300*13%=299元 ??應納增值稅額=299-260=39元 應納城建稅和教育費附加=39*10%=3.9元 凈利潤=2300-2000-3.9=296.1元 應納企業所得稅=296.1*25%=74.025元 含稅價格比(銷價:進價)=2599:2260=1.15 ? 2、若超市從小規模納稅人處采購商品 ???進項稅額=1800*3%=54元 銷項稅額=2300*13%=299元 應納增值稅=299-54=245元 應納城建稅和教育費附加=245*10%=24.5元 凈利潤=2300-1800-24.5=475.5元 應納企業所得稅額=475.5*25%=118.875元 含稅價格比(銷價:進價)=2599:1854=1.4 ? ? ?

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
1.應納增值稅:增值稅進項稅額 = P1 × T1 = 2000 × 13% = 260元增值稅銷項稅額 = S1 × 13% = 2300 × 13% = 299元應納增值稅 = 增值稅銷項稅額 - 增值稅進項稅額 = 299 - 260 = 39元 2.應納城建稅和教育費附加:應納城建稅和教育費附加 = 應納增值稅 × (CT %2B EF) = 39 × (7% %2B 3%) = 3.9元 3.應納企業所得稅:利潤 = S1 - P1 - 應納增值稅 - 應納城建稅和教育費附加= 2300 - 2000 - 39 - 3.9= 257.1元應納企業所得稅 = 利潤 × IT = 257.1 × 25% = 64.28元 4.凈利潤:凈利潤 = 利潤 - 應納企業所得稅 = 257.1 - 64.28 = 192.82元 5.含稅價格比:含稅購買價 = P1 × (1 %2B T1) = 2000 × (1 %2B 13%) = 2260元含稅銷售價 = S1 × (1 %2B 13%) = 2300 × (1 %2B 13%) = 2599元含稅價格比 = 含稅銷售價 / 含稅購買價 = 2599 / 2260 ≈ 1.15 從小規模納稅人采購的情況 1.應納增值稅:增值稅進項稅額 = P2 × T2 = 1800 × 3% = 54元增值稅銷項稅額 = S2 × 13% = 2300 × 13% = 299元應納增值稅 = 增值稅銷項稅額 - 增值稅進項稅額 = 299 - 54 = 245元 2.應納城建稅和教育費附加:應納城建稅和教育費附加 = 應納增值稅 × (CT %2B EF) = 245 × (7% %2B 3%) = 24.5元 3.應納企業所得稅:利潤 = S2 - P2 - 應納增值稅 - 應納城建稅和教育費附加= 2300 - 1800 - 245 - 24.5= 230.5元應納企業所得稅 = 利潤 × IT = 230.5 × 25% = 57.63元 4.凈利潤:凈利潤 = 利潤 - 應納企業所得稅 = 230.5 - 57.63 = 172.87元 5.含稅價格比:含稅購買價 = P2 × (1 %2B T2) = 1800 × (1 %2B 3%) = 1854元含稅銷售價與從一般納稅人采購時相同,為2599元含稅價格比 = 含稅銷售價 / 含稅購買價 = 2599 / 1854 ≈ 1.40
2024-04-19
你發,請稍等一下,稍后給你具體解析過程
2024-04-19
你好,從一般納稅人采購商品成本為1900,小規模為1800,增值稅雖然可以抵扣,同時也可以減少附加稅,但是增值稅是價外稅,自己支付的,所以應該選擇商品成本低的,選擇小規模納稅人
2021-04-10
你好 稍等 計算下發您
2021-07-06
從一般納稅人采購繳納增值稅=2100*13%-1900*13%=26 繳納附加稅=26*(7%%2B3%)=2.6 利潤總額是2100-1900-2.6=197.40 從一般納稅人采購繳納增值稅=2100*13%-1800*3%=273-54=219 繳納附加稅=219*10%=21.9 利潤總額=2100-1800-21.9=278.10 從小規模納稅人采購繳納增值稅=2100*13%-1800*3%=273-54=219 繳納附加稅=219*10%=21.9 利潤總額=2100-1800-21.9=278.10 相比之下,小規模納稅人優惠,利潤高
2022-04-10
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×
主站蜘蛛池模板: 丰顺县| 天台县| 平度市| 靖安县| 三台县| 新晃| 紫阳县| 高要市| 正镶白旗| 南开区| 巩义市| 沧州市| 唐河县| 尼木县| 乾安县| 兴业县| 湟源县| 开鲁县| 安阳县| 勐海县| 芮城县| 莱州市| 宜州市| 舟曲县| 广东省| 苍溪县| 那坡县| 中牟县| 卢湾区| 渝中区| 亚东县| 东乡| 珲春市| 夏津县| 宝兴县| 宜昌市| 荔浦县| 大邑县| 泸水县| 萨嘎县| 谷城县|