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甲公司(一般納稅人,13%)購入一批原材料,取得增值稅專用發票,價稅合計35000元(13%)。另購入一批辦公用品,取得增值稅普通發票,價稅合計10000元(1%)。本月銷售商品,開出增值稅專用發票,價稅合計56000元,開出增值稅普通發票,價稅合計28000元。會計分錄怎么寫

2024-03-09 01:13
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2024-03-09 01:20

借:原材料35000/1.13 應交稅費-應交增值稅-進項稅35000/1.13*0.13 貸:應付賬款35000

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齊紅老師 解答 2024-03-09 01:21

借:庫存商品10000 貸:應付賬款等10000

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齊紅老師 解答 2024-03-09 01:24

借:應收賬款56000 貸:主營業務收入56000/1.13 應交稅費-應交增值稅-銷項稅56000/1.13*0.13

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齊紅老師 解答 2024-03-09 01:25

銷售貨物都是13稅率

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齊紅老師 解答 2024-03-09 01:25

借:應收賬款28000 貸:主營業務收入28000/1.13 應交稅費-應交增值稅-銷項稅28000/1.13*0.13

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借:原材料35000/1.13 應交稅費-應交增值稅-進項稅35000/1.13*0.13 貸:應付賬款35000
2024-03-09
同學你好。我給你寫
2025-01-05
你好,計算該公司當月應納增值稅稅額=銷項稅額—進項稅額=565000/1.13*13%—(300000*13%%2B2000*9%%2B1000*9%%2B20000*9%)
2022-12-18
當月可以抵扣進項合計是 30000*13%+6000+2000*9%=10080
2024-04-21
您好 進項稅額300000*0.13%2B10900/1.09*0.09%2B6500%2B1200=47600 銷項稅額300000*0.13%2B565000/1.13*0.13=104000 進項稅額轉出額10000*0.13=1300 可用于抵扣的進項稅額47600-1300=46300 應繳納增值稅104000-46300=57700
2022-12-23
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