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每年的所得稅費用計提的金額,是不是最終一年要交的金額?比如公司盈利100萬,其中計提了20萬壞賬準備。 1. 計提所得稅費用的時候是不是用100+20來計算? 2. 壞賬準備應該計提遞延所得稅負債20×25%,同時減少所得稅費用5? 3.上面兩個下來,當年所得稅費用還是100×25%?

2024-01-24 13:09
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2024-01-24 13:11

1.計提所得稅費用時,不是用100萬%2B20萬來計算。而是用調整后的應納稅所得額來計算。壞賬準備并沒有實際發生,所以不應該將其加到收入中。 2.關于壞賬準備的遞延所得稅負債:當資產的賬面價值小于其計稅基礎或負債的賬面價值大于其計稅基礎時,會產生遞延所得稅負債。由于壞賬準備并沒有實際發生,所以其賬面價值為0,而計稅基礎為20萬。因此,應該確認遞延所得稅負債20萬*25%。這將減少所得稅費用5萬。 3.當年所得稅費用應該是100萬25%,這是基于調整后的應納稅所得額計算的。但由于壞賬準備產生的遞延所得稅負債會減少所得稅費用,所以實際的所得稅費用可能會低于100萬25%。

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快賬用戶2649 追問 2024-01-24 13:30

我還是不明白。當年除了壞賬,沒有任何其他調整項目,那計提所得稅費用到底用120還是100

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快賬用戶2649 追問 2024-01-24 13:31

應納所得稅我知道當年應該是120×25%,但是所得稅費用這個科目,針對這個利潤,應該計提多少?

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齊紅老師 解答 2024-01-24 13:34

同學你好 那你這個就是按一百萬 不調整就按一百萬

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快賬用戶2649 追問 2024-01-24 13:35

【案例2】2022年12月31日預提產品質量保證費用50萬元,稅法規定,企業計提的產品質量保證費在實際發生時允許稅前扣除,預提時不能扣除。當年稅前利潤總額為650萬元。 【解析】應交所得稅=(650+50)×25%=175(萬元) 借:所得稅費用 175 貸:應交稅費——應交所得稅 175 同時: 借:遞延所得稅資產 12.5 貸:所得稅費用 12.5

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快賬用戶2649 追問 2024-01-24 13:35

你的回答是不是和這個沖突了

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齊紅老師 解答 2024-01-24 13:37

你這個按利潤計提的 你的利潤是一百萬 20萬沒有調整

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快賬用戶2649 追問 2024-01-24 13:39

這個題目里面,計提了售后維修,計提所得稅是考慮加回這筆費用的。 那我100w也應該加回20w壞賬準備去算,對吧?

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齊紅老師 解答 2024-01-24 13:42

調增的話是要加上的

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1.計提所得稅費用時,不是用100萬%2B20萬來計算。而是用調整后的應納稅所得額來計算。壞賬準備并沒有實際發生,所以不應該將其加到收入中。 2.關于壞賬準備的遞延所得稅負債:當資產的賬面價值小于其計稅基礎或負債的賬面價值大于其計稅基礎時,會產生遞延所得稅負債。由于壞賬準備并沒有實際發生,所以其賬面價值為0,而計稅基礎為20萬。因此,應該確認遞延所得稅負債20萬*25%。這將減少所得稅費用5萬。 3.當年所得稅費用應該是100萬25%,這是基于調整后的應納稅所得額計算的。但由于壞賬準備產生的遞延所得稅負債會減少所得稅費用,所以實際的所得稅費用可能會低于100萬25%。
2024-01-24
你好,同學。 你這沖回減值,是什么意思,是什么情況下沖回
2020-10-23
1.計提壞賬準備當計提壞賬準備時,會減少應收賬款的賬面價值,并增加壞賬準備的金額。 借:資產減值損失 ? ?100,000 貸:壞賬準備 ? ? ? ?100,000 1.所得稅影響由于計提壞賬準備減少了利潤,因此會減少應納稅所得額。假設企業所得稅率為25%,則所得稅費用的減少為25,000元(100,000 * 25%)。 借:所得稅費用 ? ?25,000 貸:應交稅費-應交企業所得稅 ? ?25,000 1.遞延所得稅資產由于壞賬準備的計提產生了可抵扣暫時性差異,應確認相應的遞延所得稅資產。遞延所得稅資產的金額為壞賬準備金額與所得稅率的乘積,即25,000元(100,000 * 25%)。 借:遞延所得稅資產 ? ?25,000 貸:所得稅費用 ? ? ? ?25,000
2024-02-22
應納稅所得額=380%2B20%2B20=420萬 應交所得稅=420*25%=105萬 遞延所得稅資產=20*25%=5 借:所得稅費用100 遞延所得稅資產5貸:應交稅費-應交所得稅105
2022-01-20
你好,同學 比如利潤總額100萬(不含壞賬),壞賬準備2萬 當期所得稅=100*25%=25 遞延所得稅資產2*25%=0.5
2024-02-22
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