為了計算出滿返、滿減和滿返結合使用購物券的第二次銷售這三種情況下稅負占銷售凈現金流的比例,我們需要先計算出每種情況下的稅負總額和銷售現金流。 首先,計算滿返情況下的稅負總額和銷售現金流: 滿返情況下的稅負總額為:12.44元 滿返情況下的銷售現金流凈額為:-0.8元 接下來,計算滿減情況下的稅負總額和銷售現金流: 滿減情況下的稅負總額為:10.4元 滿減情況下的銷售現金流凈額為:36.6元 最后,計算滿返結合使用購物券的第二次銷售情況下的稅負總額和銷售現金流: 滿返結合使用購物券的第二次銷售情況下的稅負總額為:18.538元 滿返結合使用購物券的第二次銷售情況下的銷售現金流凈額為:21元 對于滿返、滿減和滿返結合使用購物券的第二次銷售這三種情況,我建議商場可以根據實際經營情況和顧客需求來選擇合適的方式。如果商場希望顧客更多地使用購物券,那么滿返活動可能更合適;如果商場希望顧客更多地購買商品,那么滿減活動可能更合適。同時,商場也可以結合使用這三種方式來達到更好的經營效果。
某大型商場是增值稅一般納稅人,購貨均能取得增值稅專用發票。該商場為促銷欲采用三種方式:一是商品七折銷售;二是購物滿200元贈送價值60元的商品(成本為40元,均為含稅價);三是購物滿200元返還60元現金,假定該商場的銷售利潤率為40%,即售價200元的商品,其成本為120元,如果消費者購買200元商品,城建稅稅率7%,教育費附加3%,地方教育費附加2%,(1)當考慮涉及的稅額合計時,該商場選擇哪種促銷方式最有利?(2)當考慮凈利潤時,該商場選擇哪種促銷方式最有利?請寫出計算過程
某大型商場是增值稅一般納稅人,購貨均能取得增值稅專用發票。該商場為促銷欲采用三種方式: 一是商品七折銷售; 二是購物滿200元贈送價值60元的商品(成本為40元,均為含稅價);三是購物滿200元返還60元現金。 假定該商場的銷售利潤率為40%,即售價200元的商品,其成本為120元,如果消費者購買200元商品,城建稅稅率7%,教育費附加3%,地方教育費附加2%,則 (1)當考慮涉及的稅額合計時,該商場選擇哪種促銷方式最有利? (2)當考慮凈利潤時,該商場選擇哪種促銷方式最有利?請寫出計算過程
某大型商場是增值稅一般納稅人,購貨均能取得增值稅專用發票。該商場為促銷欲采用三種方式:一是商品七折銷售二是購物滿200元贈送價值60元的商品(成本為40元,均為含稅價);三是購物滿200元返還60元現金。假定該商場的銷售利潤率為40%,即售價200元的商品,其成本為120元,如果消費者購買200元商品,城建稅稅率7%,教育費附加3%,地方教育費附加2%,則(1)當考慮涉及的稅額合計時,該商場選擇哪種促銷方式最有利?(2)當考慮凈利潤時,該商場選擇哪種促銷方式最有利?請寫出計算過程
某商場分別于元旦和春節推出大減價活動,假設方案有如下兩種,一是對商品打七折進行銷售,二是購物滿100元返還現金30元,該商場的增值稅適用稅率為13%,企業所得稅適用稅率為25%,商品毛利率為40%,城建稅稅率為7%,教育附加稅率為3%。分析要求,該商場選擇哪一個方案,以銷售額為100元為例,方案一:對商品打七折進行銷售應納稅額為多少實現稅后利潤為多少
假設藍大商場是增值稅一般納稅人,購貨均能取得增值稅專用發票,商品銷售利潤率為40%,即銷售100元商品,其成本為60元,為促銷欲采用三種方案:方案一,將商品以7折銷售;方案二,凡是購物滿100元者,均可獲贈價值30元的商品(成本為18元);方案三,凡是購物滿100元者,將獲返還現金30元。(以上價格均為含稅價格。)1(15分)假定消費者同樣是購買一件價值100元的商品,請你分析該商場以上三種促銷方式的應納稅情況及利潤情況如何(城市維護建設稅及教育費附加在計算時可暫時不考慮)?并幫助該商場做出決策。請輸入答案:
差額征稅的行業可以取消差額征稅按常規的行業去銷項減進項報稅嗎,
老師我們是石家莊小規模納稅人, 需要給邢臺項目開發票,1、開外管證時,今天要開24000元發票,合同金額我寫多少?合同金額20萬的話,那我開外管證時合同金額寫24000元?還是20萬? 2、我們老板給的是電子版合同,只有合同簽訂日期2024年12月,工期大概35日,那外管證合同有效豈止時間我咋寫? 3、我們是小規模納稅人,增值稅季報,所得稅季報!4月份不含稅異地開票金額超過10萬元了,我還需要4月底預交增值稅和所得稅款嗎
我們是外貿企業,我們申報了一筆退稅款,供應商是第一次供貨,稅務發了函調給對方稅務局,對方稅務局回復函調說手續不全,要讓我們出口轉內銷,但實際貨物是不需要退回來再銷售的,比如進貨金額80萬,進項稅7.2萬,出口銷售100萬,退稅率9%,請問這筆業務如何做會計分錄,如何填寫納稅申報表
某公司,之前的固定資產沒計提過,怎么重新開始做賬計提
我這個問題問到一半就結束了怎么弄?
2024年補交2017年的一個銷售未入賬的固定資產的增值稅,并且稅局那邊幫更改了2017年的增值稅申報表(在2017年的增值稅申報表里增加了這筆為未開票收入),請問這筆補稅的完整分錄是什么?需要還原業務做賬嗎?網上搜的借:以前年度損益調整,貸:應交稅費—應交增值稅,這里怎么解釋?
請問休了婚假,績效能不能不發?
請問老師怎么理解?廠家返利
以前年度支付的款項沒有發票的沒有調增可以在今年調增嗎
老師,幫我看一下這個是屬于小規模嗎
怎么得出的數據需要計算過程
在這個情況下,我們需要考慮兩部分稅收: 消費者購物時支付的增值稅。 消費者使用購物券抵減下次消費金額時商場需要繳納的增值稅。 首先,我們計算消費者購物時支付的增值稅: 標價為100元的商品,其成本為60元。 購物滿100元時,商場返還20元購物券。 消費者支付的金額為100元 - 20元 = 80元 消費者需要支付的增值稅為:80元 × 13% = 10.4元 接下來,我們計算消費者使用購物券抵減下次消費金額時商場需要繳納的增值稅: 商場的成本率為60%,因此標價為100元的商品的成本為60元。 消費者使用20元的購物券抵減下次消費金額。 商場需要繳納的增值稅為:20元 × 13% = 2.6元 因此,商場的稅負總額為:10.4元 + 2.6元 = 13元 商場的銷售現金流為:100元 - 20元 - 13元 = 67元 所以,本案例“滿返”的稅負總額是13元,銷售現金流是67元。
稅負總額還包括城建稅教育附加和企業所得稅吧
所得稅稅負率和增值稅稅負率