18000*13%-1340=1000*12%? 附加稅這么算的呢
公司是以中轉煤炭服務為主的企業,主營業務收入為收取中轉費用21元/噸,轉換營收模式后為收取煤炭銷售款,增值稅稅率由6%變為13%。以中轉費用21元/噸計算,應納稅費為1.35元,其中增值稅1.19元、城市維護建設稅0.06元、教育費附加0.04元、地方教育附加0.03元、水利建設基金0.02元、印花稅0.01元。若煤價1100元/噸,以銷售煤炭進銷價差額21元/噸計算,應納稅費為3.62元,其中增值稅2.42元、城市維護建設稅0.12元、教育費附加0.07元、地方教育附加0.05元、水利建設基金0.64元、印花稅0.32元。老師我這對嗎
1、某一般納稅人企業,稅率13%(小微企業):采購商品不含稅價款10000元,實際支付11300元。按不含稅價格15000元銷售,計算應交增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加、印花稅、企業所得稅2、某小規模納稅人企業(小微企業,增值稅未達起征點)采購商品不含稅價款10000元,實際支付11300元。按不含稅價格15000元銷售,開具普通發票。要求:計算應交增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加、印花稅、企業所得稅
某白酒生產企業為增值稅一般納稅人2022年1月銷售糧食白酒30噸取得不含增值稅銷售額180萬元薯類白酒50噸取得不含增值稅銷售額150萬元已知白酒消費稅比例稅率為20%定額稅率為0.5元/500克城市維護建設稅率為7%教育費附加為3%計算該企業當月應納增值稅稅額計算該企業當月應納消費稅稅額計算該企業當月應納的城市建設稅和教育費附加
位于市區的某進出口企業為增值稅一般納稅人,本年1月實際繳納了增值稅50萬元.出口貨物免抵稅額8萬元。另外,進口貨物繳納增值稅16萬元、消費稅15萬元。要求:計算該企業1月份需要繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。
某市A企業是專門生產電池的增值稅一般納稅人,2020年10月銷售額113萬元(含稅)。當月購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明增值稅額5萬元。請計算甲企業當月應該繳納的增值稅、消費稅、城市維護建設稅、教育費附加和地方教育費附加。電池消費稅稅率4%。麻煩老師計算一下謝謝
公司要注銷,現在報4月的個稅,企業所得稅和其他都報完了,個稅提示不是清算狀態的單位不能提交申報表,這個怎么弄
老師好,公司內部員工給公司代開樹苗發票可以嗎,會不會有風險呢
我們公司是甲方,一個工程承包給乙方一年,每個月工程量里,扣除乙方消耗的水電費、材料費,扣款之后的金額叫乙方開工程發票給我們。這樣操作的話,有沒有問題?因為水電,火工品發票是供電局、民爆公司開給我們甲方的,進項都是我們抵扣了的。
老師,報個稅的時候,有的要繳納個稅,我是不是在下個月工資中扣除,這樣對嗎,還是在當月工資里面扣
實操里面這個手機APP里面的票據在哪里看?
報第四季度財報時,利潤表中研發費用沒填數,年報時可以填上數嗎?會有風險嗎
個人所得稅完稅證明在哪里打印?
請問:1.沒收到發票的材料匯算清繳時填在哪里呢? 2.A105000表中,資產類調整項目的其他行可以調整哪方面的呢
小規模公司增值稅報表中10欄小微企業免銷售額是啥意思?指的哪些?
毛利率公式,凈利潤公式是什么呢
其他的呢
增值稅18000*13%-1340=1000 附加稅1000*12% 印花稅(18000*萬分之三
那會計分錄呢
借:稅金及附加5.4? ?貸:應交稅費-應交印花稅?5.4??借:應交稅費-應交印花稅?5.4?貸:銀行存款5.4 增值稅計提 借:應交稅費-轉出應交增值稅1000 ? 貸:應交稅費-未交增值稅1000 增值稅繳納 借:應交稅費-未交增值稅1000 貸:銀行存款1000 借:稅金及附加120 貸:?應交稅金-城建稅70 應交稅金-教育附加30 應交稅金-地方教育附加20 繳納時: 借: 應交稅金-城建稅70 應交稅金-教育附加30 應交稅金-地方教育附加20 貸:銀行存款120
你好 增值稅:18000*13%-1340=1000
您這個是什么意思
印花稅是:18000*0.0003=5.4
您這個是什么意思
我的意思是 我這樣理解的對嗎? 而且這幾個的會計分錄怎么寫 老師 麻煩稍微快一點 我有點著急 謝謝你
是這么寫的,而且上面會計分錄已經發給您了
那城市建設維護費、水利基金是怎么計算呢
城建稅1000*7%教育費附加1000*3%,地方教育附加1000*2% 水利基金18000*千分之一
水利基金的會計分錄呢
借稅金及附加 18 貸應交稅費應交水利基金18