你好需要計算做好了發給你
某知名首飾生產企業10月業務如下 (1)零售金銀首飾,取得含稅收入120萬元 (2)向消費者銷售金項鏈5000條,每條價格0.25元(3)用200件金鑲首飾抵償債務,該批產品成本55萬元,最高零售價為68萬元(4)外購珠寶(紅寶石藍寶石)一批,價值20萬,連續加工為成套珠寶首飾,全部銷售價格為50萬元(不含稅價格)(5)委托周家加個鉆石飾品一批,已知成本50萬元(不含稅價格),周家所在地區為城市 要求:計算該企業應納稅的消費稅及城建稅和教育稅附加
某黃金珠寶店為增值稅一般納稅人,2020年2月發生如下業務: (1)零售翡翠手鐲,取得零售收入48 000元;零售包金首飾,取得零售收入6 000元;零售18K金鑲嵌首飾,取得零售收入66 000元;零售玉石首飾,取得零售收入30 000元。 (2)采用以舊換新方式銷售純金首飾,實際取得零售收入60 000元(已扣除舊首飾折價款),同款新純金首飾零售價為76 000元。 (3)“七夕節”活動期間向消費者銷售鉆石戒指20只,含稅金額120 000元,并收取包裝鉆戒配套銷售的首飾盒價款1 500元。 (4)接受某明星帶料加工一條高檔萬足金工藝項鏈,委托方提供黃金30克,黃金成本268元/克,含稅加工費5 000元,當月加工完成并交付委托人。該珠寶店無同類首飾售價。 已知:金銀首飾、鉆石及鉆石飾品消費稅稅率為5%,其他貴重首飾和珠寶玉石消費稅稅率為10%。貴重首飾及珠寶玉石成本利潤率6%。 4)業務(4)應繳納消費稅
1.某金店系增值稅一般納稅人,主要經營金銀首飾零售業務,并兼營金銀首飾的來料加工、翻新改制、已舊換新等業務。消費稅稅率5%,2021年12月,該企業發生如下業務:增值稅稅率為13%,消費稅稅率為5%。(1)將金銀首飾與外購鍍金首飾組成成套消費品對外零售,取得銷售收入58500元(含稅)。(2)通過已舊換新方式,用足金戒指100克(含稅零售價每克160元),從消費者手中換回足金舊戒指100克,作價15200元,找回價款819元。(3)受托代銷金銀首飾一批,取得零售收入23400元(含稅),月末按照協議約定,從中扣取3000元手續費后,全部支付委托方。(4)接受消費者委托加工金項鏈兩條,收到加工費585元(含稅),無同類金項鏈銷售價格。黃金材料成本3300元,當月加工完成并將加工好的項鏈交還委托人。(5)銷售金銀首飾取得含稅收入117000元,隨同金銀首飾銷售并單獨計價的包裝物含稅收入2340元。計算本月應交消費稅。分別計算每項業務應交的消費稅。
寶利珠寶飾品制造公司為增值稅一般納稅人,6月份發生如下業務:1、向某大型商場銷售黃金項鏈100條,不含稅銷售額為1180002、采取“以舊換新”方式向消費者銷售資產純金項鏈200條,新項鏈對外含稅銷售額為5000元/條,舊項鏈作價3000元/條,從消費者手里收取新舊差額款40萬元(含稅),并以同一方式銷售高檔手表20快,每塊零售價為13500元,舊表作價3550元3、將本月自產的A型純金項鏈30條贈送客戶,該項鏈沒有同類價格,成本為2100/條,銷售自產包金項鏈5條,含稅零售價50000元,銷售自產鍍金項鏈5條,含稅零售額為80000元,以上業務均分開核算,金銀首飾零售環節稅率為5%,其他貴重首飾稅率為10%,金銀首飾成本利潤率為6%,高檔手表的消費稅稅率為20%問:該公司本月應納消費稅稅額?
4.某首飾商城為增值稅一般納稅人,2020年10月發生以下業務:(1)零售金銀首飾與鎮金首飾組成的套裝禮盒,取得零售收人29.25萬元,其中金銀首飾收人20萬元,鎮金首飾收人9.25萬元;(2)采取“以日換新”方式向消費者銷售金項鏈2000條,新項鏈每條零售價0.25萬元,舊項鏈每條作價0.22萬元,每條項鏈取得差價0.03萬元;(3)將300條銀基項鏈無償贈送給客戶,該批項鏈賬面成本為39萬元,零售價70.2萬元;(4)外購金銀首飾一批,取得的普通發票注明價款400萬元;外購鍍金首飾一批,取得的增值稅專用發票注明價款50萬元、增值稅6.5萬元。(其他相關資料:金銀首飾零售環節消費稅稅率為5%,成本利潤率為6%)要求:根據上述資料,計算商場當期應繳納的增值稅和消費稅。
我公司名下無車,業務員跑業務私車公用報銷加油費,代理記賬會計計入“管理費用—車輛使用費”,可以嗎?
老師,工業企業,廠房已經建好但是沒有辦理竣工決算,我們已經在廠房正常辦公半年多了,目前發生一筆10萬塊錢的園林綠化(冬青苗等),這個費用應該計入什么費用?
2024年固定資產清理了一部分,(清理完的這部分固定資產累計折舊的余額是0)導致在報匯算清繳的時候,本年折舊這一欄的金額大于累計折舊這一欄的金額,報不過去怎么辦?
老師您好,參加展會的費用,是借:銷售費用-推廣費,貸:銀行存款嗎
老師,我分公司年報有退稅,我能不能將24年的企業所得稅,財務報表重新申報,重新繳納所得稅,因24年4季度有虧損。謝謝
老師,25年變地址了,做24年工商年檢是還寫以前的地址還是新地址
老師好,農牧業公司,長期頻繁用零散工支付大批量勞務費,農民工不配合開勞務發票,該怎么辦最合適,
全年12月公司買的固定資產,可以不入賬嗎
項目上勞務人員工資計提和發放會計分錄
老師,請教下就是我們是商鋪,租客交每個月的店面租金,我們應該開什么發票,稅點是多少啊
1借原材料30000 銀行存款8000 貸主營業務收入38000-920.35=37079.65 應交稅費應交增值稅銷項稅8000/1.13*13%=920.35 借稅金及附加8000/1.13*5%=353.98 貸應交稅費應交消費稅353.98 2借管理費用22600 貸應付職工薪酬22600 借應付職工薪酬22600 貸庫存商品20000 應交稅費應交增值稅進項稅轉出2600 3借應付職工薪酬19140 貸庫存商品15000 應交稅費應交增值稅銷項稅23000*13%=2990 -應交消費稅23000*5%=1150 當月應交增值稅的計算 920.35+2990-(1530-2600)=4980.35 應交消費稅353.98+1150=1503.98