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甲公司2020年稅前會計利潤為1000萬元,所得率為25%,當年發生如下業務: (1)銷售部門用的某項固定資產自2019年初開始計提折舊,原價為200萬元(稅務上對此原價是認可的),假定無殘值,會計上采用四年期雙倍余額遞減法提取折舊,稅法上則采取五年期直線法折舊。 (2)2020年4月1日甲公司購入乙公司的股票,初始取得成本為300萬元,界定為交易性金融資產,2020年末該股票的公允價值為360萬元。 (3)2020年初應收賬款賬面余額為100萬元,壞賬準備為10萬元,應收賬款年末賬面余額150萬元,壞賬準備為20萬元。 除以上項目外,甲公司其他資產、負債的會計、稅務處理相同。根據以上資料,作出甲公司2020年所得稅的會計處理。(單位:萬元)

2022-12-16 18:17
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-16 18:26

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1、銷售部門用的某項固定資產自2019年初開始計提折舊,原價為200萬元(稅務上對此原價是認可的),假定無殘值,會計上采用四年期雙倍余額遞減法提取折舊,稅法上則采取五年期直線法折舊。 稅法上 200/5=40萬一年,會計上年折舊率=2*1/預計的折舊年限×100%=2*1/4=50%,則第一年折200*0.5=100萬,第二年折100*0.5=50萬,稅會差異10萬,調增。 2、2020年4月1日甲公司購入乙公司的股票,初始取得成本為300萬元,界定為交易性金融資產,2020年末該股票的公允價值為360萬元。 稅法上不認可交易性金融資產的公允價值上升,調減60萬. 3、2020年初應收賬款賬面余額為100萬元,壞賬準備為10萬元,應收賬款年末賬面余額150萬元,壞賬準備為20萬元。 則20年計提 20-10=10萬,稅法不認可,調增。 1000%2B10-60%2B10=960 本期交所得稅960*0.25=240
2021-11-11
同學您好,正在解答
2022-12-16
同學你好稍等我看下
2023-11-06
1.應納稅所得額=稅前會計利潤%2B上述四項業務的所得稅影響金額=1000%2B(-22)%2B0%2B(-540)%2B(-20)=418(萬元) 2.應交所得稅=應納稅所得額 x 所得稅稅率=418 x 25% = 104.5(萬元) 最后,我們做會計分錄: 借:所得稅費用 104.5 貸:應交稅費——應交所得稅 104.5
2023-11-23
同學你好,稍等一下
2023-05-26
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