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真品化妝公司為增值稅一般納稅人,主要從事高檔化妝品的生產和銷售業務。2021年7月,委托乙公司加工一批高檔化妝品,提供的材料成本為80萬元,支付乙公司不含增值稅加工費5萬元,當月收回該委托加工的高檔化妝品,乙公司無同類化妝品銷售價格。其中,高檔化妝品適用的消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%。要求;計算乙公司委托加工高檔化妝品在交貨是應代收代繳的消費稅稅額
稅法】計算題】1、某化妝品企業是增值稅一般納稅人,主要從事化妝品的生產、進口和銷售業務,2019年8月發生以下業務:(1)從國外進口一批化妝品,海關核定的關稅完稅價格為168萬元,企業按規定向海關繳納了關稅、消費稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證;(2)向企業員工發放一批新研發的化妝品作為職工福利,該批化妝品不含增值稅的銷售價格為150萬元;(3)委托乙公司加工一批化妝品,提供的材料成本為129萬元,支付乙公司加工費11萬元,當月收回該批委托加工的化妝品,乙公司沒有同類消費品銷售價格。(化妝品的消費稅稅率是30%,關稅稅率是25%)計算:(1)該企業當月進口環節應繳納的消費稅稅額;(2)該企業當月作為職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅額;(3)乙公司受托加工的化妝品在交貨時應代收代繳的消費稅稅額。
甲化妝品公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品的生產、進口和銷售業務,2016年11月發生以下經濟業務:(1)從國外進口一批高檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為112萬元,公司按規定向海關繳納了關稅、消費稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。(2)向公司員工發放一批新研發的高檔化妝品作為職工福利,該批化妝品不含增值稅的銷售價格為75萬元。(3)委托乙公司加工一批高檔化妝品,提供的材料成本為86萬元,支付乙公司加工費5萬元,當月收回該批委托加工的化妝品,乙公司沒有同類消費品銷售價格。已知:高檔化妝品適用的消費稅稅率為15%,關稅稅率為25%。要求:(1)計算該公司當月進口環節應繳納的消費稅稅額。(2)計算該公司當月作為職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅額。(2分)(3)計算乙公司受托加工的化妝品在交貨時應代收代繳的消費稅稅額。
甲化妝品公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品的生產、進口和銷售業務,2016年11月發生以下經濟業務:(1)從國外進口一批高檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為112萬元,公司按規定向海關繳納了關稅、消費稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。(2)向公司員工發放一批新研發的高檔化妝品作為職工福利,該批化妝品不含增值稅的銷售價格為75萬元。(3)委托乙公司加工一批高檔化妝品,提供的材料成本為86萬元,支付乙公司加工費5萬元,當月收回該批委托加工的化妝品,乙公司沒有同類消費品銷售價格。已知:高檔化妝品適用的消費稅稅率為15%,關稅稅率為25%。要求:(1)計算該公司當月進口環節應繳納的消費稅稅額。(2)計算該公司當月作為職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅額。(2分)(3)計算乙公司受托加工的化妝品在交貨時應代收代繳的消費稅稅額。
甲化妝品公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品的生產、進口和銷售業務,2016年11月發生以下經濟業務:(1)從國外進口一批高檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為112萬元,公司按規定向海關繳納了關稅、消費稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。(2)向公司員工發放一批新研發的高檔化妝品作為職工福利,該批化妝品不含增值稅的銷售價格為75萬元。(3)委托乙公司加工一批高檔化妝品,提供的材料成本為86萬元,支付乙公司加工費5萬元,當月收回該批委托加工的化妝品,乙公司沒有同類消費品銷售價格。已知:高檔化妝品適用的消費稅稅率為15%,關稅稅率為25%。要求:(1)計算該公司當月進口環節應繳納的消費稅稅額。(2)計算該公司當月作為職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅額。(2分)(3)計算乙公司受托加工的化妝品在交貨時應代收代繳的消費稅稅額。
老師,我想問一下,就是假如賣出去東西了,必須結轉成本嗎
代買購置稅和保險。可以代買的吧?就是別人從我們這里買車,我們把這個車輛購置稅收了,買了 然后發票是對方名字的。賬務處理咋做的 我已經借銀行存款89800 貸應收賬款89800 開票,借應收賬款 74500,15300代付保險和上牌的。
老師:有一家公司欠我們款但沒錢付,最后是他們的控股公司代付的,可以嗎(往來對不上)?需要什么手續?
老師你好,建筑企業一般納稅人和小規模納稅人簡易計稅,預繳的增值稅怎么計算
家具公司可以開建筑模板的票嗎,有風險嗎?
請問老師現金流量表期末余額一定要等于負債表貨幣資金嗎
請問老師非盈利組織營業成本,包含管理費用和其他費用嗎?
你好老師U8財務系統改去年數據,反結賬,今年的賬不會變動吧
甲公司按單項存貨計提存貨跌價準備。 2019年年初企業存貨中包含甲產品1800件,單位實際成本為0.3萬元,已計提的存貨跌價準備為45萬元。 540萬-45萬=495萬*2/3=330萬 2019年該公司未發生任何與甲產品有關的進貨,甲產品當期售出600件。 2019年12月31日,該公司對甲產品進行檢查時發現,庫存甲產品均無不可撤銷合同,其市場銷售價格為每件0.26萬元,預計銷售每件甲產品還將發生銷售費用及相關稅金0.005萬元。 1200*(0.26-0.005)=306萬 假定不考慮其他因素,該公司2019年年末對甲產品計提的存貨跌價準備為( )萬元。 老師,可以用 330-306=24萬 嗎? 答案:24萬
小貸公司從放款到客戶等額本息還款怎么入賬,求一套完整做賬分錄
1進口交消費稅=112*(1%2B25%)/(1-15%)*15%=24.712.發放福利交消費稅=75*15%=11.253.代收代繳消費稅=(86%2B5)/(1-15%)*15%=15.88
1進口交消費稅=112*(1%2B25%)/(1-15%)*15%=24.71 2.發放福利交消費稅=75*15%=11.25 3.代收代繳消費稅=(86%2B5)/(1-15%)*15%=15.88