您好,i請問有什么可以幫助倒您?
甲企業為居民企業。2019年有關收支情況如下:(1)取得產品銷售收入5000萬元,特許權使用費收入200萬元,國債利息收入100萬元,接受捐贈收入300萬元。(2)業務招待費支出80萬元,廣告費支出600萬元。(3)支付司法機關罰金40萬元,支付給客戶的違約金20萬元。(4)直接向某希望小學捐款200萬元,計提準備金50萬元,未經稅務機關核定。(5)其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2000萬元。2.甲企業在計算2019年度應納稅所得額時,下列關于業務招待費和廣告費準予扣除數額的表述中,正確的是()。A、業務招待費準予扣除的數額為26萬元B、業務招待費準予扣除的數額為30萬元。C、廣告費準予扣除的數額為600萬元D、廣告費準予扣除的數額為615萬元
48.甲公司為居民企業,主要從事電腦生產和銷售業務。2021年度有關經營情況如下:(1)全年銷售收入6000萬元,利潤總額900萬元。(2)發生與生產經營活動有關的業務招待費支出180萬元。(3)發生符合條件的廣告費和業務宣傳費支出800萬元。(4)通過市民政部門用于公益事業的捐贈支出150萬元。(5)實發工資1000萬元,發生職工福利費100萬元,職工教育經費40萬元,工會經費10萬元。已知:符合條件的廣告費和業務宣傳費支出以前年度累計結轉扣除額150萬元。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)計算2021年準予稅前扣除的業務招待費;(2)計算2021年準予稅前扣除的廣告費和業務宣傳費;(3)計算2021年準予稅前扣除的捐贈支出;(4)計算2021年準予稅前扣除的職工福利費支出;(5)計算2021年準予稅前扣除的職工教育經費支出;(6)計算2021年準予稅前扣除的工會經費支出;(7)計算2021年應納稅額。注:以上計算項目均須列出計算過程。
(1)業務招待費稅前扣除限額=5500×5‰=27.5(萬元),實際發生額的60%=80×60%=48(萬元)>27.5萬元,所以準予在稅前扣除業務招待費27.5萬元。(2)廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額=5500×15%=825(萬元),實際發生廣告費和業務宣傳費=800+300=1100(萬元)>825萬元,準予在企業所得稅前扣除的廣告費和業務宣傳費為825萬元。(3)支付給銀行的60萬元利息可以稅前扣除。銀行同期同類貸款年利率=60÷1000×100%=6%。支付給關聯方的利息支出:1000÷400=2.5>2,可以在稅前扣除的支付給關聯方的利息支出=400×2×6%=48(萬元)。準予在企業所得稅前扣除的利息費用=60+48=108(萬元)。(4)購買安全生產專用設備的支出,應計入固定資產的成本并分期折舊在稅前扣除;當月購進次月開始計提折舊,所以2015年不需計提折舊在稅前扣除,所以不能一次性在成本中列支,利潤總額要調增30萬元。公益性捐贈支出稅前扣除限額=(170+30)×12%=24(萬元),實際發生公益性捐贈支出65萬元>24萬元,準予在稅前扣除的公益性捐贈支出
甲公司為我國一家居民企業,主營化工產髓分享產和銷售。2022年甲公司取得商品銷售收入1840萬元,投資收益24萬元,營業外收入60萬元;發生商品銷售成本830萬元,稅金及附加為120萬元,發生銷售費用300萬元、管理費用170萬元、財務費用24萬元、營業外支出30萬元,實現利潤總額450萬元。該公司其他資料如下:(1)管理費用中含業務招待費15萬元。(2)銷售費用中含廣告費180萬元、業務宣傳費106萬元。(3)財務費用中含向銀行借款120萬元而支付的借款利息7.2萬元。(4)投資收益中含國債利息收入6萬元。(5)營業外支出中含通過縣級政府向災區捐贈18萬元、稅收滯納金4萬元、非廣告性贊助5萬元。已知甲公司適用的企業所得稅稅率為25%。要求:根據上述資料,回答下列問題。計算結果如有小數,請保留小數位數兩位。(1)計算甲公司準予在企業所得稅前扣除的業務招待費金額。(2)計算甲公司準予在企業所得稅前扣除的廣告費和業務宣傳費金額。(3)計算甲公司準予在企業所得稅前扣除的利息費用。(4)計算甲公司準予在企業所得稅前扣除的公益性捐贈支出金額。
甲公司為我國一家居民企業,主營化工產品的生產和銷售。2022年甲公司取得商品銷售收入1840萬元,投資收益24萬元,營業外收入60萬元;發生商品銷售成本830萬元,稅金及附加為120萬元,發生銷售費用300萬元、管理費用170萬元、財務費用24萬元、營業外支出30萬元,實現利潤總額450萬元。該公司其他資料如下:(1)管理費用中含業務招待費15萬元。(2)銷售費用中含廣告費180萬元、業務宣傳費106萬元。(3)財務費用中含向銀行借款120萬元而支付的借款利息7.2萬元。(4)投資收益中含國債利息收入6萬元。(5)營業外支出中含通過縣級政府向災區捐贈18萬元、稅收滯納金4萬元、非廣告性贊助5萬元。已知甲公司適用的企業所得稅稅率為25%。要求:根據上述資料,回答下列問題。計算結果如有小數,請保留小數位數兩位。(1)計算甲公司準予在企業所得稅前扣除的業務招待費金額。(2)計算甲公司準予在企業所得稅前扣除的廣告費和業務宣傳費金額。(3)計算甲公司準予在企業所得稅前扣除的利息費用。(4)計算甲公司準予在企業所得稅前扣除的公益性捐贈支出金額
老師酒吧充值送酒給客人怎么做賬啊
老師你好,我是新成立的公司,3月有一筆收入進公戶,但是我當時還沒做稅務登記,這張票開出開入都在四月,那我可以把賬也做在四月嗎?
差額征稅的行業可以取消差額征稅按常規的行業去銷項減進項報稅嗎,
老師我們是石家莊小規模納稅人, 需要給邢臺項目開發票,1、開外管證時,今天要開24000元發票,合同金額我寫多少?合同金額20萬的話,那我開外管證時合同金額寫24000元?還是20萬? 2、我們老板給的是電子版合同,只有合同簽訂日期2024年12月,工期大概35日,那外管證合同有效豈止時間我咋寫? 3、我們是小規模納稅人,增值稅季報,所得稅季報!4月份不含稅異地開票金額超過10萬元了,我還需要4月底預交增值稅和所得稅款嗎
我們是外貿企業,我們申報了一筆退稅款,供應商是第一次供貨,稅務發了函調給對方稅務局,對方稅務局回復函調說手續不全,要讓我們出口轉內銷,但實際貨物是不需要退回來再銷售的,比如進貨金額80萬,進項稅7.2萬,出口銷售100萬,退稅率9%,請問這筆業務如何做會計分錄,如何填寫納稅申報表
某公司,之前的固定資產沒計提過,怎么重新開始做賬計提
我這個問題問到一半就結束了怎么弄?
2024年補交2017年的一個銷售未入賬的固定資產的增值稅,并且稅局那邊幫更改了2017年的增值稅申報表(在2017年的增值稅申報表里增加了這筆為未開票收入),請問這筆補稅的完整分錄是什么?需要還原業務做賬嗎?網上搜的借:以前年度損益調整,貸:應交稅費—應交增值稅,這里怎么解釋?
請問休了婚假,績效能不能不發?
請問老師怎么理解?廠家返利