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甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事高檔化妝品生產和銷售業務,2021年6月有關經營情況如下:(1)銷售自產高檔修飾類化妝品,取得不含增值稅銷售額650萬元,另收取包裝物押金9萬元。(2)采取預收貨款方式銷售自產高檔護膚類化妝品,取得含增值稅銷售額226萬元,該高檔護膚類化妝品本月發出50%。(3)用一批自產高檔美容類化妝品換取乙公司一批生產材料,同類高檔化妝品平均不含增值稅銷售價格為35萬元、最高不含增值稅銷售價格為38萬元。(4)委托丙公司(一般納稅人)加工一批高檔香水,支付不含稅加工費8萬元,甲公司提供材料成本80萬元,丙公司沒有同類高檔香水的銷售價格,丙公司已按規定代收代繳消費稅。甲公司將上述委托加工收回的高檔香水全部對外銷售,取得不含增值稅銷售額120萬元。已知:銷售勞務的增值稅稅率為13%;高檔化妝品的消費稅稅率為15%。(1)計算甲公司當月銷售自產高檔修飾類化妝品應繳納消費稅稅額(2)計算甲公司當月采取預收貨款方式銷售的自產高檔護膚類化妝品應繳納消費稅(3)計算甲公司當月銷售高檔香水應繳納消費稅稅額

2022-09-22 16:56
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-09-22 16:57

(1)計算甲公司當月銷售自產高檔修飾類化妝品應繳納消費稅稅額 (650%2B9/1.13)*15%=98.69

頭像
齊紅老師 解答 2022-09-22 16:58

2)計算甲公司當月采取預收貨款方式銷售的自產高檔護膚類化妝品應繳納消費稅(3 226*50%/1.13*15%=15

頭像
齊紅老師 解答 2022-09-22 16:58

3)計算甲公司當月銷售高檔香水應繳納消費稅稅額 38*15%=5.70

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(1)計算甲公司當月銷售自產高檔修飾類化妝品應繳納消費稅稅額 (650%2B9/1.13)*15%=98.69
2022-09-22
你好,學員,具體哪里不清楚的
2022-09-22
同學 業務1可以抵扣進項稅額 (210%2B11%2B20%2B4)*(1%2B0.1)/(1-0.15)*0.13=41.22 應交消費稅的計算 (210%2B11%2B20%2B4)*(1%2B0.1)/(1-0.15)*0.15=47.56
2022-09-22
同學 業務1可以抵扣進項稅額 (210%2B11%2B20%2B4)*(1%2B0.1)/(1-0.15)*0.13=41.22 應交消費稅的計算 (210%2B11%2B20%2B4)*(1%2B0.1)/(1-0.15)*0.15=47.56
2022-09-22
你好! 1)計算甲企業當月準許扣除的外購化妝品買價:100+600-300=400 (2)計算甲企業當月準許扣除的外購化妝品已納消費稅400*15%=60 (3)計算甲企業當月應納的消費稅:600*15%-60=30
2022-06-04
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