你好,沒有暫時性的差異,你稅法允許抵扣100,你在會計上也是抵扣了100,他兩個是一致的。
老師您好!請問一下,企業發生的合理工資薪金支出,超過部分在當期和以后期間不允許扣除,不產生暫時性差異。企業為職工支付的保險費在規定范圍內,準予扣除,不產生暫時性差異,這句不太明白,既然已經扣除了,說明原值—未來抵扣金額=負債計稅基礎,這里有差異了,
老師,個人社保應該是不可以稅前扣除的,可是我覺得分錄很奇怪 借應付職工薪酬—工資薪金 100 貸其他應收款—個人代繳社保 30 銀行存款 70 借管理費用 100 貸應付職工薪酬—職工薪金100 計算企業所得稅時候,這個費用也一起按期間費用扣除了,可是那30不是員工自己出的嗎
甲公司2021年12月計入成本費用的工資總額為400萬元,至2021年12月31日尚未支付。假定按照稅法規定,當期計入成本費用的400萬元工資支出中,可予稅前扣除的金額為300萬元,其余100萬元當期及未來期間均不允許稅前扣除。甲公司適用的所得稅稅率為25%。假定甲公司稅前會計利潤為1000萬元。不考慮其他納稅調整事項,甲公司2021年確認的遞延所得稅金額為( )萬元。 A.250 B.0 C.275 D.25 【答案】B 【解析】應付職工薪酬的賬面價值=400萬元 計稅基礎=400-0=400(萬元) 賬面價值與計稅基礎相等,不形成暫時性差異,所以不確認遞延所得稅 但是計算應納稅所得額時需要納稅調增100萬元。 老師這個計稅基礎為何不是400-300,不是稅法允許 扣除300,怎么就是0?
老師 應付職工薪酬合理扣除部分沒有暫時性差異嗎?為什么,例如工資薪金100塊 稅法規定工資薪金合理的部分可以扣除那計稅基礎就是100-100=0這個不是產生了遞延所得稅資產嗎?
甲公司適用的所得稅稅率為25%,2019年12月31日因職工教育經費超過稅前扣除限額確認遞延所得稅資產10萬元2020年度,甲公司工資薪金總額為1250萬元(本期全部發放),發生職工教育經費90萬元。甲公司2020年12月31日下列會計處理中正確的是 () 轉回遞延所得稅資產10萬元 增加遞延所得稅資產22.5萬元 轉回遞延所得稅資產2.5萬元 增加遞延所得稅資產25萬元 甲公司2020年按稅法規定可稅前扣除的職工教育經費=1250x8%=100(萬元),實際發生的90萬元當期可扣除2019年超過稅前扣除限額的部分 (10/25%=40)本期可扣除10萬元,應轉回遞延所得稅資產=10x25%=2.5(萬元),選項C正確。 10/25%是什么意思,為啥要/
試用期多少天可以辭退不補償,比如4月來試用期不給員工交社保可以嗎
會計學堂全盤真賬實操后邊的“做賬實操”做完是正常的,但“報稅實操”已經報了稅了,后邊的進度只有一點點是怎么回事?
種植合作社給供聯社種地所產生的收益要交稅嗎?
老師,國外開具非貿發票過來且對方承擔WHT,我入賬時借:費用 貸:應付賬款-預提費用 貸:應付賬款-對方,這筆預扣稅踩的科目對嗎?如果不對,應該踩哪個科目?
老師請問一下重慶最低工資標準是什么
我我一直搞不懂,比如收入在貸方表示增加,結轉之后的步驟不懂,往哪轉,用什么科目,為什么用那個科目
郭老師,混合銷售,我們如果是服務行業,也有一些配件,我們是怎么開票,交幾個點的稅
請問老師,消耗性生物資產的賬務處理完整的會計科目有哪些
各位老師,我們是代理商,我們給連鎖店供貨,為了提高連鎖店銷售人員的積極性,給予銷售人員獎勵,一般是5元/件這樣子,這個費用怎么做賬呢? 銷售人員不是我們自己公司的員工,也無法取得發票
老師,自產自銷的驢肉和馬肉免稅嗎?
如果稅法允許抵扣80,你會計上抵扣了100以后,這個20以后抵扣的,他才是有暫時性差異。
謝謝老師
不要客氣,工作愉快