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某生產企業2020年度生產經營業務如下:(1)取得產品銷售收入3000萬元、國債利息收入20萬元;(2)與產品銷售收人比的成本2100萬兀:(3)發生銷售費用252萬元、管理費用390萬元(其中業務招待費28萬元、新產品研發費用120萬元);(4)向非金融企業借款200萬元,支付年利息費用18萬元(注:金融企業同期同類借款年利息率為6%);(5)企業所得稅稅前準許扣除的稅金及附加32萬元;(6)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元、撥繳職工工會經費3萬元、發生職工福利費35萬元、發生職工教育經費10萬元。要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題。(1)計算2018年度應納稅額2計算該企業當年應納企業所得稅

2022-06-29 11:13
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-06-29 11:25

您好,計算過程如下 會計利潤=3000+20-2100-252-390-18-32=228 國債利息調減20萬元 招待費限額1=3000*0.005=15,限額2=28*60%=16.8調增13萬元 研發費用調減90萬元 利息調增18-200*6%=6萬元 工費經費限額=200*2%=4不調整 福利費限額=200*14%=28調增7萬元 教育經費限額=200*8%=16不調整 應納稅所得額=228-20+13-90+6+7=144 應納稅額=144*25%=36

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齊紅老師 | 官方答疑老師

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