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3. 甲公司 2020 年實現利潤總額為 1000 萬元,其中包含有當年發生的違反稅法規定的罰款支出 50 萬元,由于 會計采用的折舊方法與稅法規定不同,當期會計比稅法規定少計提折舊 100 萬元。2020年初遞延所得稅負債 的余額為 50 萬元;年末固定資產賬面價值為 5000 萬元,其計稅基礎為 4700 萬元。除上述差異外沒有其他納 稅調整事項和差異。甲公司適用所得稅稅率為 25%。甲公司 2020 年的凈利潤為( )萬元。 A.687.5 B.737.5 C.750 D.762.5

2022-06-15 16:15
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-06-15 18:22

你好,同學 應納稅所得額=1000%2B50-100=950萬 當期所得稅費用=950*0.25=237.50萬 遞延所得稅費用=(5000-4700)*25%-50=25萬 所得稅費用總額=237.5%2B25=262.5萬 凈利潤=1000-262.5=737.5萬,選擇B

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你好,同學 應納稅所得額=1000%2B50-100=950萬 當期所得稅費用=950*0.25=237.50萬 遞延所得稅費用=(5000-4700)*25%-50=25萬 所得稅費用總額=237.5%2B25=262.5萬 凈利潤=1000-262.5=737.5萬,選擇B
2022-06-15
同學你好 應納稅所得額是多少
2022-12-28
你好同學 甲公司2×21年的當期所得稅費用=(210-10+20-25/0.25+20/0.25)*0.25=50 遞延所得稅費用=25-20=5 2×21年的所得稅費用=50+5=55
2022-07-18
同學你好 稍等我看下
2023-05-15
(1)事項(1)形成暫時性差異,屬于可抵扣暫時性差異;事項(2)、(4)形成永久性差異;事項(3)、(5)形成暫時性差異,屬于應納稅暫時性差異。 (2)固定資產會計折舊=1500×2/10=300(萬元),稅法折舊=1500/10=150(萬元),應納稅調增 300-150=150(萬元); 向關聯企業捐贈現金 400 萬元應納稅調增; 交易性金融資產公允價值變動應納稅調增 1000-800=200(萬元); 違反行政規定支付罰款 300 萬元應納稅調增; 存貨計提跌價準備應納稅調增 100 萬元。 應納稅所得額=3000+150+400+200+300+100=4150(萬元) 當期所得稅=4150×25%=1037.5(萬元)。 (3)遞延所得稅負債=(200+100)×25%=75(萬元)。 (4)遞延所得稅資產=150×25%=37.5(萬元) 所得稅費用=1037.5+75-37.5=1075(萬元) 會計分錄: 借:所得稅費用 1075 遞延所得稅資產 37.5 貸:遞延所得稅負債 75 應交稅費—應交所得稅 1037.5。
2024-06-25
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