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3.某生產企業,2019年度生產情況如下:(1)取得不含稅銷售收入5000萬元,與收入相匹配的銷售成本2900萬元;實際繳納的增值稅700萬元。(2)銷售費用1800萬元,其中含廣告費800萬元、業務宣傳費100萬元。(3)管理費用500萬元,其中含業務招待費150萬元、研究開發新產品費用40萬元。計算該企業2018年度應繳納的企業所得稅。

2022-06-08 21:16
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-06-08 21:33

會計利潤=5000-2900-1800-500=-200 廣告費扣除限額5000*0.15=750,調增800%2B100-750=150 接待費費扣除限額5000*0.005=25<150*0.6=60,調增150-25=125 研究開發新產品費用加計扣除40*0.75=30,調減30 應納稅所得額=-200%2B150%2B125-30=45 應交所得稅=45*0.05=2.25

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快賬用戶i3n2 追問 2022-06-08 21:49

企業所得稅的稅率不是0.25嗎

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齊紅老師 解答 2022-06-08 21:56

不足100萬,符合小微企業,當時稅率是5%

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快賬用戶i3n2 追問 2022-06-08 21:58

好的謝謝

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齊紅老師 解答 2022-06-08 21:59

不客氣,祝你工作順利;方便的話,麻煩給個5星好評哦。禮貌用語請勿回復

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快賬用戶i3n2 追問 2022-06-08 22:02

無形資產不是從1月份開始攤銷的嗎

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齊紅老師 解答 2022-06-08 22:23

本題不涉及無形資產

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會計利潤=5000-2900-1800-500=-200 廣告費扣除限額5000*0.15=750,調增800%2B100-750=150 接待費費扣除限額5000*0.005=25<150*0.6=60,調增150-25=125 研究開發新產品費用加計扣除40*0.75=30,調減30 應納稅所得額=-200%2B150%2B125-30=45 應交所得稅=45*0.05=2.25
2022-06-08
同學你好 企業應繳企業所得稅=(6000加上120減3000減76.6減800減600加上69.4減100*75%)*25%
2020-09-21
會計利潤總額 =2500-1100-670-480-60-40 廣告費和業務宣傳費調增所得額=450-2500×15%=450-375=75(萬元) 業務招待費調增所得額=15-15×60%=15-9=6(萬元) 2500×5‰=12.5(萬元)>15×60%=9(萬元) 會計利潤-75-9)*25%
2023-02-11
會計利潤的計算是 8000-5600-1280-800-96-(288-192)+144-80=192
2022-04-11
會計利潤=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610 業務招待費調增30*(1-60%)=2 稅收滯納金調增8 工會經費調增8-300*2%=2 職工教育經費調增25-300*8%=1 應交企業所得稅=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
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