您好,該題目計算較為復雜,這邊計算完成后再將完整答案發送給您,麻煩您耐心等待~
8.假定某企業為居民企業,2020年經營業務如下:(1)取得銷售收入4000萬元; (2)銷售成本1200萬元;(3)發生銷售費用800萬元(其中廣告費350萬元);管理費用400萬元(其中業務招待費40萬元,新技術的研究開發費用90萬元);財務費用50萬元;(4)銷售稅金120萬元(含增值稅100萬元);(5)計入 成本、費用中的實發工資總額250萬元、撥繳職工工會經費5萬元、支出職工福利費和職工教育經費50萬元。要求:計算該企業2020年度實際應納的企業所得稅。
.甲企業為居民企業,本年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入5000萬元。(2)發生產品銷售成本3000萬元。(3)發生銷售費用800萬元(其中廣告費和業務宣傳費600萬元)、管理費用500萬元(其中業務招待費30萬元)、財務費用80萬元。(4)發生銷售稅金180萬元(含增值稅130萬元)(5)取得營業外收入100萬元、營業外支出60萬元(含公益性捐款50萬元,支付誰收滯納金8萬元)(6)計入成本、費用中的實發工資總額300萬元,撥繳職工工會經費8萬元,發生職工福利費40萬元,發生職工教育經費25萬元。要求:計算甲企業本年的應納企業所得稅。
2、某企業為居民企業,2020年經營業務如下:(1)取得銷售收入5000萬元。(2)銷售成本2100萬元。(3)發生銷售費用1000萬元(其中廣告費800萬元);管理費用500萬元(其中業務招待費35萬元);財務費用100萬元。(4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元)。(5)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。(6)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費和職工教育經費29萬元。要求:計算該企業2020年度實際應納的企業所得稅。
2、某企業為居民企業,2020年經營業務如下:(1)取得銷售收入5000萬元。(2)銷售成本2100萬元。(3)發生銷售費用1000萬元(其中廣告費800萬元);管理費用500萬元(其中業務招待費35萬元);財務費用100萬元。(4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元)。(5)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。(6)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費和職工教育經費29萬元。要求:計算該企業2020年度實際應納的企業所得稅。
1.甲企業為居民企業,本年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入5000萬元。(2)發生產品銷售成本3000萬元。(3)發生銷售費用800萬元(其中廣告費和業務宣傳費600萬元)、管理費用500萬元(其中業務招待費30萬元)、財務費用80萬元。(4)發生銷售稅金180萬元(含增值稅130萬元)(5)取得營業外收入100萬元、營業外支出60萬元(含公益性捐款50萬元,支付誰收滯納金8萬元)(6)計入成本、費用中的實發工資總額300萬元,撥繳職工工會經費8萬元,發生職工福利費40萬元,發生職工教育經費25萬元。要求:計算甲企業本年的應納企業所得稅。
權責發生制轉換為收付實現制對應的會計等式。 實際收入=收入+應收賬款貸方數-應收賬款借方數+預收賬款貸方數-預收賬款借方數 應收票據科目該如何處理?其他應收是否也按照應收賬款處理? 實際支出=費用+應付賬款借方數-貸方數?預付賬款借方數-預付賬款貸方數-累計折舊和待攤費用 應交稅金如何處理?其他應付同應付賬款的處理方式? 最終上述實際收入-實際支出=貨幣增加額? 該公式是否成立?該如何調整?
老師:請問負債過大, 1、可以處理的方案有哪些啊? 2、轉資本需要哪些手續? 3、轉資本有哪些損失嗎?
注冊資金100萬,5年內實繳100萬是指法人5年一共存進賬戶100萬還是一次行存進賬戶100萬 別人轉進賬戶的錢可以算在內嗎
廠家開具負數發票給我們,我們就做進項稅額轉出,沖減成本,廠家就沖減收入,沖減銷項稅,是這樣處理嗎?
代買購置稅和保險??梢源I的吧?就是別人從我們這里買車,我們把這個車輛購置稅收了,買了 然后發票是對方名字的。賬務處理咋做的 是這樣做嗎? 我已經借銀行存款89800 貸應收賬款89800 開票,借應收賬款 74500,15300代付保險和上牌的。收款89800,開票74500,其中15300是保險跟車輛購置稅代付的。 分錄。開票時借應收賬款 74500主營業務 銷項稅額 收到款項,借銀行存款89800 應收賬款74500 其他應付款 車輛購置稅 和保險15300 代付車輛購置稅跟保險。借其他應付款車購稅和保險 貸銀行存款
2024年7月以后新開的賬戶3年緩沖?5年內實繳是什么意思?實繳是注冊資金100萬就需要往賬戶存100萬么
廠家返利給我們,我們是沖減成本,對于廠家來說,這筆錢怎么做賬?
老師,請問一下年終獎25萬要交多少個稅?。空λ??平時每個月也有工資5千以內,有一個娃,有一套新房 房貸。
公司應該要收到一筆營業外收入50元,但銀行自動扣了5塊錢手續費,實際到賬是45元。 做賬是做借銀行存款45元,貸營業外收入45元。 還是做借銀行存款45元,借營業外支出5元,貸營業外收入50元。 還是借銀行存款45元,借財務費用手續費5元,貸營業外收入50元。
公司收到一筆營業外收入50元,銀行自動扣了5塊錢手續費,實際到賬45元。 做賬是做借銀行存款45元,貸營業外收入45元。 還是做借銀行存款45元,借營業外支出5元,貸營業外收入50元。 還是借銀行存款45元,借財務費用手續費5元,貸營業外收入50元。
好的,謝謝老師
您好: (1)廣告費:廣宣費稅前扣除標準為當年銷售(營業)收入的15%扣除,超過部分可向以后結轉,其中:化妝品制作、醫藥制造、飲料制造(不含酒類制造)等企業的扣除標準為30%;煙草企業的煙草廣告費不得扣除。本題未告知具體行業,按照一般企業的15%進行處理。 ①扣除限額=4000×15%=600(萬元);②實際發生額=350(萬元) 實際發生額<扣除限額,無需納稅調整。 (2)業務招待費:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。 ①發生額的60%=40×60%=24(萬元);②銷售(營業)收入的5‰=4000×5‰=20(萬元) 兩者取小,需要納稅調增金額=40-20=20(萬元) (3)研究開發費用:符合稅法規定的研發費用可按照75%進行加計扣除,如屬于制造業,2021年可使用100%的扣除比例。本題未告知具體行業,且屬于2020年業務,按照一般企業的75%進行處理。 需要納稅調減金額=90×75%=67.50(萬元) (4)增值稅:不屬于計算利潤總額和企業所得稅的范圍,可直接扣除。 (5)三項經費: 職工工會經費:企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額2%的部分,準予扣除。 職工福利費:企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。 職工教育經費:企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額8%的部分,準予扣除。 ①? 三者合計扣除限額=250×(2%%2B14%%2B8%)=60(萬元); ②? 三者合計實際支出=5%2B50=55(萬元) 實際發生額<扣除限額,無需納稅調整。 該企業2020年度實際應納的企業所得稅=(4000-1200-800-400%2B20-67.50-50-(120-100)-250-55)×25%=294.38(萬元)。