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某貨運有限公司(增值稅一般納稅人)2021年8月發生如下業務:(1)購入新載貨車,取得的機動車銷售統一發票上注明稅額3.6萬元(2)購買成品油,取得的增值稅專用票稅額5萬元。(3)購買材料、低值易耗品支付動力費用,取得增值稅專用發票上稅額7.8萬元。(4)修理貨車,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額2.6萬元。(5)取得貨運業務收入(含稅)218萬元。(6)取得裝卸搬運收入(含稅)13.78萬元。(7)取得經營性出租載貨車(不配司機)收入(含稅)56.5萬元。要求:(1)計算2021年8月允許抵扣的進項稅額,(2)計算2021年8月的銷項稅額;(3)計算2021年8月應納的增值稅。

2022-05-30 16:47
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-05-30 18:01

1)計算2021年8月允許抵扣的進項稅額 3.6+5+7.8+2.6=19

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-30 18:01

2)計算2021年8月的銷項稅額; 218/1.09*0.09+13.78/1.06*0.06+56.5/1.13*0.13=25.28

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齊紅老師 解答 2022-05-30 18:01

3)計算2021年8月應納的增值稅。 25.28-19=6.28

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1)計算2021年8月允許抵扣的進項稅額 3.6+5+7.8+2.6=19
2022-05-30
你好! 進項稅額: 業務1……3.6 業務2…5 業務3…7.8 業務4…2.6 1.進項稅額合計3.6+5+7.8+2.6=19 銷項稅額 業務5…218/1.09*9%=18 業務6…13.78/1.06*6%=0.78 業務7…56.5/1.13*13%=6.5 2.銷項稅額合計18+0.78+6.5=25.28 3.應交增值稅25.28-19=6.28
2022-05-30
你好,學員,這個具體哪里不清楚的
2022-05-30
1.當期可以抵扣的進項稅額=2.6%2B3.9=6.5萬元 2.業務(3)的銷項稅額=218/(1%2B9%)*9%=18萬元 3.業務(4)的銷項稅額=4.24/(1%2B6%)*6%=0.24萬元 4.業務(5)的銷項稅額=11.66/(1%2B6%)*6%%2B2.12*(1%2B6%)*6%=0.78萬元 5.乙公司當期應繳納的增值稅=18%2B0.24%2B0.78-6.5-2.52=10萬元
2022-04-12
銷項稅額=176/1.09*0.09+20/1.06*0.06=15.66 進項稅額=30*0.13+2.34=6.24 應納稅額=15.66-6.24=9.42
2022-03-31
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