你好 1,計算該公司5月應納的城市維護建設稅=(400000元%2B300000元)*7% 借:稅金及附加 ?????, ??貸:應交稅費—城市維護建設稅 2,計算該企業應繳納的教育費附加=(100000元%2B80000元)*3% 借:稅金及附加??????,???貸:應交稅費—教育費附加
8.甲公司為國有企業,位于某市城東區,2015年11月應繳納增值稅90000元,實際繳納增值稅80000元;應繳納消費稅70000元,實際繳納消費稅60000元。計算該公司當月應納城市維護建設稅稅額、教育費附加及地方教育費附加。
1.地處市區公司2018年5月實際繳納增值稅400000元,繳納消費稅300000元。計算該公司5月應納的城市維護建設稅并編寫會計分錄。稅率7%2.地處市區某企業2018年6月應納增值稅100000元,應納消費稅80000元。計算該企業應繳納的教育費附加并編寫會計分錄。
企業應繳納增值稅100,000元,應繳納消費稅400,000元,則企業應繳納城市維護建設稅和教育費附加,稅率分別為7%和3%,計算并寫會計分錄。
某企業在市某企業在市區2021某企業在市區2021年某月實際繳納增值稅600萬元,消費稅款800萬元,要求計算,城市維護建設稅,教育費附加,并計提相應的會計分錄
40.某企業位于市區,7月份繳納增值稅54萬元、消費稅15萬元。已知所在地區的城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加征收比率為3%,計算該企業應繳納的城市維護建設稅和教育費附加,并進行會計處理。
這個為啥要 5989-5085 啊? 金銀首飾是安實際收取的不含增值稅的全部價款征收消費稅。非金銀首飾是以新貨物的銷售額作為消費稅的計稅基礎,不扣減舊貨物的回收價格
月薪3500,月休4天,上了13天班,還休息了兩天,怎么算
這個后邊為啥是 20??2000 啊
過節買包包,首飾,煙酒,送客戶,開普通發票,記哪個科目?可以抵扣企業所得稅嗎?
老師,稅務疑點,這個是什么意思?稅款所屬期起:2023-01-01,稅款所屬期止:2023-1231,業務招待費銷售費用:0.00,業務招待費管理費處瑪用:132113.00,業的支付賬載金額:0.00,業務招待費稅收金額:0.00 營業收入:10325399.84,視同銷售稅收金額:0.00.扣除限額:0.00,差額1:132113.00,差額2:0.00 問題類型:未據實申報業務招待大額費支山賬載金額
現金報銷單上報銷人和領款人是同一個人,之前企業管理上簡化就只簽了報銷人,領款人處沒有簽字,審批和發票都是齊全的,可以在之后規范流程嗎,之前的原始憑證,如果遇到核查時,在備注欄里補寫現金已支付,出納簽字佐證可以嗎
老師,本月銷項稅額小于可抵扣進項稅額,老板問我如果多開幾百萬銷項票,會不會影響企業所得稅,缺不缺成本票,這個是得怎么算啊,有點蒙,麻煩提供一下思路謝謝
比例稅率是也叫從價定率吧?
農業小規模納稅人需要繳納哪一些稅,拿到營業執照后辦理哪些事?
公司購進雞蛋再進行銷售,免征增值稅和企業所得稅嗎?
金額都是多少
你好 1,計算該公司5月應納的城市維護建設稅=(400000元%2B300000元)*7%=4.9萬 借:稅金及附加 ??4.9萬???, ??貸:應交稅費—城市維護建設稅4.9萬 2,計算該企業應繳納的教育費附加=(100000元%2B80000元)*3%=0.54萬 借:稅金及附加???0.54萬???,???貸:應交稅費—教育費附加0.54萬