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甲公司20×9年的會計利潤預計為100萬元(扣除捐贈后的利潤額).計劃通過公益性組織捐贈8萬元.直接向受贈單位捐贈4萬元。甲公司本年度之前未發生過公益性捐贈。不考慮其他納稅調整因素,請計算該公司當年應繳納的企業所得稅,并對其進行納稅籌劃。

2022-04-12 10:30
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齊紅老師

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2022-04-12 11:13

同學你好 捐贈扣除限額=100*12%=12(萬元),8萬元小于限額,可以全部扣除;4萬元不屬于公益性捐贈,不能扣除,需要調增。應繳納企業所得稅=(100%2B4)*25%=26(萬元) 籌劃:將4萬元的捐贈通過公益性組織來捐贈,這樣就可以按照12%的限額扣除了,不要直接捐。 此時限額為12萬元,實際發生金8%2B4=12,沒有超過限額,12萬元全部可以扣除。 應納企業所得稅=100*25%=25(萬元),這樣就可以少交稅1萬元。

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同學你好 捐贈扣除限額=100*12%=12(萬元),8萬元小于限額,可以全部扣除;4萬元不屬于公益性捐贈,不能扣除,需要調增。應繳納企業所得稅=(100%2B4)*25%=26(萬元) 籌劃:將4萬元的捐贈通過公益性組織來捐贈,這樣就可以按照12%的限額扣除了,不要直接捐。 此時限額為12萬元,實際發生金8%2B4=12,沒有超過限額,12萬元全部可以扣除。 應納企業所得稅=100*25%=25(萬元),這樣就可以少交稅1萬元。
2022-04-12
您好,這個的話,最后調增的話是100*12%=12? 調增4萬元
2023-12-05
您好,直接向受贈單位捐贈不可稅前扣除,需要納稅調整,所以只有9萬元可以減少應納稅所得額。
2020-05-26
你好,學員,稍等一下的
2022-11-29
會計利潤:100萬元 捐贈金額:8萬元 %2B 4萬元 = 12萬元 應納稅所得額:100萬元 %2B 4萬元 - 8萬元 = 96萬元 應納企業所得稅:96萬元 × 25% = 24萬元 對于納稅籌劃,可以考慮以下幾點: 公益性捐贈:甲公司可以通過公益性組織進行捐贈,以享受稅前扣除的優惠政策。在選擇捐贈對象時,可以優先選擇有資質、信譽良好的公益性組織。 調整捐贈時間:如果甲公司計劃在一年內多次捐贈,可以考慮將部分捐贈安排在下半年進行,以充分利用當年的會計利潤。 合理安排直接捐贈:直接向受贈單位捐贈的金額較大,可以考慮通過其他途徑進行捐贈,如通過公益性組織進行捐贈,以享受稅前扣除的優惠政策。 考慮企業組織形式:如果甲公司考慮成立基金會等組織形式進行捐贈,可以享受更多的稅收優惠政策。
2023-10-23
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