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甲公司本年的會計利潤預計為100萬元(扣除捐贈后的利潤額》,甲公司計劃通過公益性組織捐贈8萬元,直接向受贈單位捐贈4萬元。甲公司沒有其他企業所得稅納稅調整項目,假設甲公司不符合小型微利企業的條件。請計算該公司當年應納企業所得稅,并對其進行納稅籌劃。

2022-11-14 09:25
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-11-14 09:27

您好 捐贈限額100*0.12=12 計劃通過公益性組織捐贈8萬元可以企業所得稅前扣除 直接向受贈單位捐贈4萬元不可以扣除 甲公司不符合小型微利企業的條件 該公司當年應納企業所得稅 (100%2B4)*0.25=26 直接向受贈單位捐贈4萬元應該通過公益性組織捐贈 可以企業所得稅前扣除 然后企業所得100*0.25=25

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會計利潤:100萬元 捐贈金額:8萬元 %2B 4萬元 = 12萬元 應納稅所得額:100萬元 %2B 4萬元 - 8萬元 = 96萬元 應納企業所得稅:96萬元 × 25% = 24萬元 對于納稅籌劃,可以考慮以下幾點: 公益性捐贈:甲公司可以通過公益性組織進行捐贈,以享受稅前扣除的優惠政策。在選擇捐贈對象時,可以優先選擇有資質、信譽良好的公益性組織。 調整捐贈時間:如果甲公司計劃在一年內多次捐贈,可以考慮將部分捐贈安排在下半年進行,以充分利用當年的會計利潤。 合理安排直接捐贈:直接向受贈單位捐贈的金額較大,可以考慮通過其他途徑進行捐贈,如通過公益性組織進行捐贈,以享受稅前扣除的優惠政策。 考慮企業組織形式:如果甲公司考慮成立基金會等組織形式進行捐贈,可以享受更多的稅收優惠政策。
2023-10-23
同學你好 稍等我看下
2023-05-04
你好,該公司當年應納企業所得稅=(100%2B4)*25%,直接捐贈不得稅前扣除,建議全部都通過政府部門或者公益組織捐贈
2023-06-08
你好,捐贈支出扣除限額是100*12%=12 直接捐贈不刻以扣除,納稅調增4?
2023-05-25
你好,直接向受贈單位捐贈4萬,需要納稅調增 實際利潤104 可以發工資抵扣
2023-05-24
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