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甲企業今年的會計利潤預計120萬元(未扣除捐贈后的利潤額),計劃通過公益性組織捐贈9萬元,直接向受贈單位捐贈6萬元。不考慮其他納稅調整因素,計算該企業當年應繳納的企業所得稅。請對其進行納稅籌劃。

2020-05-26 18:51
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2020-05-26 18:53

您好,直接向受贈單位捐贈不可稅前扣除,需要納稅調整,所以只有9萬元可以減少應納稅所得額。

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齊紅老師 解答 2020-05-26 18:54

您好,按題目描述應交企業所得稅=(120-9-6+6)*10%-5=6.1萬元。

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您好,直接向受贈單位捐贈不可稅前扣除,需要納稅調整,所以只有9萬元可以減少應納稅所得額。
2020-05-26
您好,這個的話,最后調增的話是100*12%=12? 調增4萬元
2023-12-05
同學你好 捐贈扣除限額=100*12%=12(萬元),8萬元小于限額,可以全部扣除;4萬元不屬于公益性捐贈,不能扣除,需要調增。應繳納企業所得稅=(100%2B4)*25%=26(萬元) 籌劃:將4萬元的捐贈通過公益性組織來捐贈,這樣就可以按照12%的限額扣除了,不要直接捐。 此時限額為12萬元,實際發生金8%2B4=12,沒有超過限額,12萬元全部可以扣除。 應納企業所得稅=100*25%=25(萬元),這樣就可以少交稅1萬元。
2022-04-12
企業發生的公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。 那你公益性捐贈最多可以扣除96萬 所以要調增24萬 所得稅為(1000%2B24)*25%=256萬
2022-11-19
你好,學員,稍等一下的
2022-11-29
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