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某家用電器商埸為增值稅一般納稅人,2021年8月份發生以下購銷業務: (1)本月零售上月購進的空調400臺(進價3500/臺),每臺售價4500元,向某學校捐贈10臺。銷售本月購進的冰柜20臺(進價2800元/臺),每臺售價3500元,商家為促銷實行買一冰柜送一小家電,贈送小家電價值100元/臺。 (2)以舊換新銷售冰箱80臺,舊冰箱收購價200元/臺,新冰箱出售實際收取款1800元/臺。換入的舊冰箱經修理加漆后當月全部售出,每臺300元。5年前還本銷售方式售出1000臺彩電,本月為還本期,還本額200元/臺。 (3)7月底,有10臺售出的空調因質量問題顧客要求退回,商埸收回退給了廠家,收到廠家開具的紅字專用發票上注明的退貨款及稅金共計40 600元。 分析計算該家用電器商埸當期銷項增值稅額?

2022-04-04 12:02
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-04-04 12:16

你好! 業務1 贈送需要視同銷售: 40*4500+10*4500+20*3500+60*100=301000 銷項稅額=301000*13%=39130

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齊紅老師 解答 2022-04-04 12:18

業務2 銷售額=80*(1800+200)+80*30=162400 銷項稅額=162400*13%=21112

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-04 12:20

業務3 沖減銷項稅額=40600/1.13*13%=4670.80

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你好! 業務1 贈送需要視同銷售: 40*4500+10*4500+20*3500+60*100=301000 銷項稅額=301000*13%=39130
2022-04-04
業務1銷項稅額的計算是 410*4500/1.13*0.13+20*2800/1.13*0.13+20*100/1.13*0.13=218929.20
2022-04-04
親您好,按照您的描述,如果購入冰柜時能取得增值稅專用發票,是可以做為進項稅抵扣的
2022-10-21
當月可以抵扣進項稅額是 23400+65000=88400 當月銷項稅額的計算是 4500*410*0.13+20*3600*0.13+3145.92/1.06*0.06=249388.07 算商場當月應納增值稅稅額。 249388.07-88400=160988.07
2022-04-25
當月可以抵扣進項稅額是 23400+65000=88400 當月銷項稅額的計算是 4500*410*0.13+20*3600*0.13+3145.92/1.06*0.06=249388.07
2022-04-25
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