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位于市區的某集團總部為增值稅一般納稅人,2020年3月經營業務如下:⑴銷售一批貨物,價稅合計2260萬元,因部分商品出現品質問題,給予銷售折讓,已開具紅字增值稅專用發票,實際收取1695萬元⑵向境內客戶提供會展服務,取得價稅合計金額530萬元⑶將一棟位于市區的辦公樓對外出租,預計半年的租金價稅合計105萬元,該樓于2015年購入,選擇簡易方法計征增值稅⑷處置使用過的一臺設備,當年采購該設備時按規定未抵扣進項稅額,取得含稅金額2.06萬元⑸轉讓位于市區的一處廠房,取得含稅金額1040萬元,該廠房于2010年購入,購置價200萬元,能夠提供購房發票,選擇簡易方法計征增值稅⑺當期的進項稅額如下:購進一批原材料,取得增值稅專用發票注明稅額180萬元;購進辦公用電腦一批,取得增值稅專用發票注明稅額19.2萬元;購進修繕用防水材料一批,取得增值稅專用發票注明稅額0.78萬元,由于工作人員疏忽浸水,致使其中2/3的防水材料失去使用價值。專票本月完成認證⑴計算業務⑴應繳納的銷項稅額⑵計算業務⑵應繳納的銷項稅額⑶計算業務⑶應繳納的銷項稅額⑷計算業務⑷應繳納的銷項稅額⑸計算業務⑸應繳

2022-03-25 11:04
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-03-25 11:12

你好,計算如下 業務1銷項稅=1695/1.13*13%=195 業務2銷項稅=530/1.06*6%=30 業務3應交增值稅=105/1.05*5%=5 業務4應交增值稅=2.06/1.03*2%=0.04 業務5交增值稅=(1040-200)/(1%2B5%)*5%=40 業務6進項稅=180%2B19.2%2B0.78-0.78*2/3=199.46

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齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

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