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某企業為居民企業,2019年經營業務如下: (1)取得銷售收入3000萬元。 (2)發生銷售成本1400萬元 (3)發生銷售費用670萬元(其中廣告費460萬);管理費用500萬元(其中業務招待費15萬元),財務費用60萬元。 (4)銷售稅金160萬(含增值稅120萬)。 (5)營業外收入80萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐贈30萬元,支付稅收滯納金2萬元)。 要求:計算該企業2019年度實際應繳納的企業所得稅稅額。

2021-12-17 09:09
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-12-17 09:10

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齊紅老師 解答 2021-12-17 09:17

?要求:計算該企業2019年度實際應繳納的企業所得稅稅額。 會計利潤3000-1400-670-500-60%2B80-50-(160-120)=360萬 納稅調整廣告費是收入15%,3000*0.15=450萬,調整10萬 業務招待費是收入千分之五和實際發生額60%低的,3000*5/1000=15,15*0.6=9,選9萬,調整6萬, 公益捐贈是會計利潤的12%為標準,360*0.12=43.2,可以全額扣除30萬,調整0元 稅收滯納金不可以扣除,調整2萬 納稅調整后應納企業所得稅(360%2B10%2B6%2B2)*0.25=378*0.25=94.5萬

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2021-12-17
會計利潤的計算是 8000-5600-1280-800-96-(288-192)+144-80=192
2022-04-11
同學你好 :請計算該企業2020年度實際應納企業所得稅的所得額=2500-1100-(670-450)-375-(480-15)-9-60-(160-120)加70-(50-30-6)-20.4
2022-06-20
您好,計算過程如下 會計利潤=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80 廣告費限額=4000*15%=600調增50萬元 招待費限額1=25*60%=15,限額2=4000*0.005=20調增10萬元 捐贈限額=80*12%=9.6調增20.4萬元 稅收滯納金調增6萬元 工費經費限額=200*2%=4調增1萬元 福利費限額=200*14%=28調增3萬元 教育經費限額=200*8%=16不調整 應納稅所得額=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4 應納稅額=170.4*25%=42.6
2022-06-14
你好,會計利潤總額=2500%2B70-1100-670-480-60-40-50=170萬元   廣告費和業務宣傳費調增所得額=450-2500*15%=75萬元   業務招待費調增所得額=15-15*60%=6萬元   2500*5‰=12.5萬元>15*60%=9萬元   捐贈支出應調增所得額=30-170*12%=9.6萬元   150*0.02=3,工會經費無需調整。 ? ? ? 150*0.14=21,福利費調增25.3-21=4.3萬元 ? ? ? 150*0.08=12,職工教育經費無需調整。   應納稅所得額=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B4.3=270.9萬元   2018年應繳企業所得稅=270.9*25%=67.725萬元
2022-01-05
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