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甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要經營白酒的生產和銷售,本年6月發生以下經濟業務:(1)向某商場銷售自產白酒100噸,開具普通發票,取得含稅收入282.5萬元,另收取包裝物押金56.5萬元。(2)采取分期收款方式向某單位銷售自產白酒20噸,合同規定不含稅銷售額共計100萬元,本月收取80%的貨款,其余貨款于下月10日收取。由于該單位資金緊張,甲酒廠本月實際取得價稅合計金額33.9萬元。(3)將自產的10噸白酒與某企業換取原材料一批,取得對方開具的增值稅專用發票上注明價款25萬元、增值稅3.25萬元。已知該批白酒的實際生產成本為1.2萬元/噸,最低不含稅銷售價格為2.2萬元/噸,平均不含稅銷售價格為2.5萬元/噸,最高不含稅銷售價格為2.8萬元/噸。(4)生產一種新型白酒1噸,將其全部贈送給關聯企業,已知該種白酒沒有同類產品的銷售價格,生產成為為2萬元。注:白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/500克,成本利潤率為10%,增值稅率為13%。上述增值稅專用發票當月均已通過認證。要求:(1)計算甲酒廠6月向稅務機關申報繳納的消費稅。(2)計算甲酒廠6月向稅務機關申報繳納的增值稅。
甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要經營白酒的生產和銷售,本年6月發生以下經濟業務:(1)進口一輛小汽車,海關審定的關稅完稅價格為40萬元,關稅稅率為25%,繳納進口環節稅金取得完稅憑證后將小汽車運回企業,將其作為固定資產供管理部門使用。(2)向某商場銷售自產白酒100噸,開具普通發票,取得含稅收入292.5萬元,另收取包裝物押金56.6萬元。(3)采取分期收款方式向某單位銷售自產白酒20噸,合同規定不含稅銷售額共計100萬元,本月收取80%的貨款,其余貨款于下月10日收取。由于該單位資金緊張,甲酒廠本月實際取得價稅合計金額33.9萬元。(4)將自產的10噸白酒與某企業換取原材料一批,取得對方開具的增值稅專用發票上注明價款25萬元、增值稅3.25萬元。已知該批白酒的實際生產成本為1.2萬元/噸,最低不含稅銷售價格為2.2萬元/噸,平均不含稅銷售價格為2.5萬元/噸,最高不含稅銷售價格為2.8萬元/噸。(5)生產一種新型白酒1噸,將其全部贈送給關聯企業,已知該種白酒沒有同類產品的銷售價格,生產成為為2萬元。注:小汽車的消費稅稅率為9%;白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/500克,
丙酒廠為增值稅一般納稅人,主要經營白酒的生產和銷售,本年1月發生以下經濟業務:(1)進口--輛小汽車,海關審定的關稅完稅價格為40萬元,關稅稅率為25%。繳納進口環節稅金取得完稅憑證后將小汽車運回企業將其作為固定資產供管理部門使用。(2)向某商場銷售自產白酒100噸開具普通發票,取得含稅收入2825萬元,另收取包裝物押金56.5萬元。(3)采取分期收款方式向某單位銷售自產白酒20噸,合同規定不含稅銷售額共計100萬元,本月收取80%的貨款,其余貨款于下月10日收取。由于該單位資金緊張,甲酒廠本月實際取得價稅合計金額33.9萬元。(4)生產一種新型白酒2噸,將其全部贈送給關聯企業,已知該種白酒沒有同類產品的銷售價格,生產成本為4萬元。小汽車的消費稅稅率為%,白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/500克,成本利潤率為10%。上述增值稅專用發票當月均已通過認證。要求(1)計算甲酒廠進口業務的消費稅和增值稅(2)計算向某商場銷售自產白酒的消費稅和增值稅(3)計算采取分期收款方式向某單位銷售自產白酒的消費稅和增值稅(4)計算將白酒贈送給關聯企業
3.甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要經營白酒的生產和銷售,本年6月發生以下經濟業務:(1)進口一輛小汽車,海關審定的關稅完稅價格為40萬元,關稅稅率為25%,繳納進口環節稅金取得完稅憑證后將小汽車運回企業,將其作為固定資產供管理部門使用。(2)向某商場銷售自產白酒100噸,開具普通發票,取得含稅收入292.5萬元,另收取包裝物押金56.6萬元。(3)采取分期收款方式向某單位銷售自產白酒20噸,合同規定不含稅銷售額共計100萬元,本月收取80%的貨款,其余貨款于下月10日收取。由于該單位資金緊張,甲酒廠本月實際取得價稅合計金額33.9萬元。(4)將自產的10噸白酒與某企業換取原材料一批,取得對方開具的增值稅專用發票上注明價款25萬元、增值稅3.25萬元。已知該批白酒的實際生產成本為1.2萬元/噸,最低不含稅銷售價格為2.2萬元/噸,平均不含稅銷售價格為2.5萬元/噸,最高不含稅銷售價格為2.8萬元/噸。(5)生產一種新型白酒1噸,將其全部贈送給關聯企業,已知該種白酒沒有同類產品的銷售價格,生產成為為2萬元。
甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要經營白酒的生產和銷售,本年6月發生以下經濟業務:(1)向某商場銷售自產白酒50噸,開具普通發票,取得含稅收入234萬元,另收取包裝物押金58.5萬元。(2)采取分期收款方式向某單位銷售自產白酒20噸,合同規定不含稅銷售額共計50萬元,本月收取50%的貨款,其余貨款于下月10日收取。由于該單位資金緊張,甲酒廠本月實際取得價稅合計金額23.5萬元。(3)將自產的10噸白酒與某企業換取原材料一批,取得對方開具的增值稅專用發票上增值稅稅額4萬元。已知該批白酒的實際生產成本為1.2萬元/噸,最低不含稅銷售價格為2萬元/噸,平均不含稅銷售價格為2.5萬元/噸,最高不含稅銷售價格為3萬元/噸。(4)生產一種新型白酒1噸,將其全部贈送給關聯企業,已知該種白酒沒有同類產品的銷售價格,生產成為為1.8萬元。注:白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/500克,成本利潤率為10%,增值稅率為13%。上述增值稅專用發票當月均已通過認證。要求:(1)計算甲酒廠6月向稅務機關申報繳納的消費稅。(2)計算甲酒廠6月向稅務機關申報繳納的增值稅。
關稅為啥是 10800??14% 啊?他不是關稅計稅價格,加關稅嗎,??14% 是啥
這道題的算是為啥 20??2000 啊啊啊啊
委托加工組成計稅價格這里,委托加工應收消費品,為啥委托方不是增值稅納稅義務人啊?
這個為啥要 5989-5085 啊? 金銀首飾是安實際收取的不含增值稅的全部價款征收消費稅。非金銀首飾是以新貨物的銷售額作為消費稅的計稅基礎,不扣減舊貨物的回收價格
月薪3500,月休4天,上了13天班,還休息了兩天,怎么算
這個后邊為啥是 20??2000 啊
過節買包包,首飾,煙酒,送客戶,開普通發票,記哪個科目?可以抵扣企業所得稅嗎?
老師,稅務疑點,這個是什么意思?稅款所屬期起:2023-01-01,稅款所屬期止:2023-1231,業務招待費銷售費用:0.00,業務招待費管理費處瑪用:132113.00,業的支付賬載金額:0.00,業務招待費稅收金額:0.00 營業收入:10325399.84,視同銷售稅收金額:0.00.扣除限額:0.00,差額1:132113.00,差額2:0.00 問題類型:未據實申報業務招待大額費支山賬載金額
現金報銷單上報銷人和領款人是同一個人,之前企業管理上簡化就只簽了報銷人,領款人處沒有簽字,審批和發票都是齊全的,可以在之后規范流程嗎,之前的原始憑證,如果遇到核查時,在備注欄里補寫現金已支付,出納簽字佐證可以嗎
老師,本月銷項稅額小于可抵扣進項稅額,老板問我如果多開幾百萬銷項票,會不會影響企業所得稅,缺不缺成本票,這個是得怎么算啊,有點蒙,麻煩提供一下思路謝謝
要求:(1)計算甲酒廠6月向稅務機關申報繳納的消費稅。(2)計算甲酒廠6月向稅務機關申報繳納的增值稅。
業務1可以抵扣 進項稅是40*(1%2B25%)/(1-9%)*13%=7.14
業務2銷項稅是(292.5%2B56.6)/1.13*13%=40.16 消費稅是(292.5%2B56.6)/1.13*0.2%2B100*2000*0.5/10000=71.77
業務3銷項稅是100*80%*13%=10.4 消費稅是80*20%%2B20*2000*0.5/10000=18
業務4銷項稅是3.25 進項稅額3.25 消費稅是10*2.5*20%%2B10*2000*0.5/10000=6
業務5銷項稅是(2*1.1%2B0.1)/(1-20%)*13%=0.37 消費稅是(2*1.1%2B0.1)/(1-20%)*20%%2B0.1=0.68
好的,謝謝老師
不客氣麻煩給與五星好評