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2.某企業在2019年獲得產品銷售收入500萬元,其產品銷售成本為230萬元,產品銷售稅金為55萬元。發生各種費用69萬元,其中包括向非銀行金融機構借款的利息支出7萬元(同類同期銀行貸款利息為5萬元),企業發生捐贈支出3萬元,業務招待費2萬元。此外,該企業的營業外收入為20萬元,營業外支出為14萬元,其中包括交給稅務機關的滯納金3萬元,非廣告贊助支出6萬元。要求:計算該企業應納稅所得額和應納所得稅額。

2021-12-05 13:08
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-12-05 13:11

您好,計算過程如下 利潤總額=500-230-55-69+20-14=152

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齊紅老師 解答 2021-12-05 13:14

利息費用調增2萬元 捐贈限額大于3萬元,不調整 業務招待費限額1=2*0.6=1.2 限額2=500*0.005=2.5 調增0.8萬元 滯納金調增3萬元 贊助支出調增6萬元

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齊紅老師 解答 2021-12-05 13:16

應納稅所得額=152+2+0.8+3+6=163.8 應納稅=163.8*0.25=40.95

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你好同學,會計利潤=500-230-55-69+20-14=152 利息調增2 捐贈限額152*0.12=18.24,不調 招待費限額1=500*0.005=2.5,限額2=2*0.6=1.2,調增2-1.2=0.8 營業外支出調增3+6=9 應納稅所得額=152+2+0.8+9=163.8 應交所得稅=163.8*0.25=40.95
2022-06-13
您好,計算過程如下 利潤總額=500-230-55-69+20-14=152
2021-12-05
您好,計算過程如下 1. 利潤總額=500-230-55-69+20-14=152 2. 貸款利息調增7-5=2萬 招待費限額1=500*0.005=2.5,限額2=2*60%=1.2 調增0.8 捐贈限額=152*12%=18.24不調整 滯納金調增3萬 贊助支出調增6萬 應納稅所得額=152+2+0.8+3+6=163.8 3. 應納稅額=163.8*25%=40.95
2022-05-26
你好,同學。 1)業務招待費限額=50*0.6=30,但不得超過=4800*0.005=24,應納稅調增=50-24=26 2)廣告費和業務宣傳費可扣除限額=4800*0.15=720,應納稅調增=800%2B20-720=100 3)研發支出可加計75%扣除,納稅調減=40*0.75=30
2021-12-15
同學你好 國債利息收入免稅 借款扣除限額=100*9%=9萬 業務招待費扣除限額1=1200*0.5%=6 業務招待費扣除限額2=20*60%=12 所以業務招待費可以扣除金額為6萬 稅收滯納金1萬元不得扣除 允許抵扣的增值稅不得扣除 2019年應納稅所得額=1200-600-60-(50-10%2B9)-(150-20%2B6)-40-(10-1)=306 所得稅=306*25%=76.5
2021-12-12
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