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某工業企業2019年度部分生產經營情況如下:(1)銷售收入4800萬元;銷售成本2000萬元;增值稅700萬元,銷售稅金及附加62萬元。(2)銷售費用1500萬元,其中包括廣告費800萬元和業務宣傳費20萬元。(3)管理費用500萬元,其中包括業務招待費50萬元、新產品研究開發費用40萬元。(4)財務費用80萬元,其中包括向非金融機構借款1年的利息支出50萬元,年利率為10%(銀行同期同類貸款利率為6%)。(5)營業外支出30萬元,其中包括向供貨商支付違約金5萬元,接受工商局罰款1萬元。已知:該企業適用的企業所得稅稅率為25%。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)業務招待費應調整的金額;(2)廣告費和業務宣傳費應調整的金額;(3)研發支出應調整的金額;(4)借款利息應調整的金額;(5)營業外支出應調整的金額;(6)計算該企業應納稅所得額及應繳納的企業所得稅。

2021-12-15 10:10
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-12-15 10:20

你好,同學。 1)業務招待費限額=50*0.6=30,但不得超過=4800*0.005=24,應納稅調增=50-24=26 2)廣告費和業務宣傳費可扣除限額=4800*0.15=720,應納稅調增=800%2B20-720=100 3)研發支出可加計75%扣除,納稅調減=40*0.75=30

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齊紅老師 解答 2021-12-15 10:25

(4)向非金融機構借款利息可扣除限額=(50/0.1)*6%=30,應納稅調增=50-30=20 (5)營業外支出應納稅調增1,(工商局罰款不得在所得稅前扣除) (6)企業會計利潤=4800-2000-62-1500-500-80-30=628 企業應納稅所得額=628%2B26%2B100-30%2B20%2B1=745 應繳納的企業所得稅=745*25%=186.25

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