你好,需要計算做好了給你
老師你好,甲公司為居民企業,2019年度的生產經營情況如下: (1) 銷售收入5 000萬元,銷售成本3 570萬元,銷售稅金及附加140萬元,繳納增值稅800萬元。 (2) 期間費用共計1 040萬元。其中,銷售費用中含廣告費280萬元,運輸、包裝、展覽費用120萬元,運輸用車輛的折舊費12萬元(該貨車于2014年12月購入,原值42萬元,預計凈殘值2萬元,期限按稅法規定,計提年限為4年);管理費用中含業務招待費60萬元、新產品研發費80萬元,為員工購買基本醫療保險支出15萬元;財務費用100萬元,都是向非金融機構借款用于經營的利息支出,若按銀行同期同類貸款利率計算,其利息支出60萬元。 (3)營業外收入10萬元,為接受的貨幣性捐贈收入。 (4)營業外支出160萬元,含合同違約金2萬元;銀行罰息3萬元;工商部門罰款1萬元;為乙企業提供與收入無關的擔保,因乙企業破產而承擔的負債20萬元。 要求: (1)???? 分步驟計算甲公司2019年度的利潤總額、應納稅所得額和應納所得稅額。 (2)???? 如果該企業為小型微利企業,則計算其應納稅額。這個怎么解答啊
甲公司為居民企業,2019年度的生產經營情況如下:(1)銷售收入5000萬元,銷售成本3570萬元,稅金及附加140萬元,繳納增值稅800萬元。(2)期間費用共計1040萬元。其中,銷售費用中含廣告費280萬元,含運輸、包裝、展覽費用120萬元;管理費用中含業務招待費60萬元、新產品研發費80萬元、為職工購買商業人壽保險支出8萬元、基本醫療保險支出15萬元;財務費用100萬元,都是向非金融機構借款用于經營的利息支出,若按銀行同期同類貸款利率計算,其利息支出為60萬元。(3)營業外收入10萬元,為接受的貨幣性捐贈收入。(4)轉讓商標所有權,取得收入50萬元。(5)取得專項財政資金補貼收入30萬元。(4)營業外支出160萬元,含合同違約金2萬元、銀行罰息3萬元、工商部分罰款1萬元、為乙企業提供與收入無關的擔保,因乙企業破產而承擔的負債20萬元。試計算甲公司2019年度的應納所得稅額。
甲公司為居民企業,2018年度的生產經營情況如下:(1)銷售收入5000萬元,銷售成本3570萬元,銷售稅金及附加140萬元,繳納增值稅800萬元。(2)期間費用共計1040萬元。其中,銷售費用中含廣告費280萬元,運輸、包裝、展覽費用120萬元,運輸車輛的折舊費12萬元(該貨車于2014年12月購入,原值42萬元,預計凈殘值2萬元,期限按稅法規定,計提年限為4年);管理費用中含業務招待費60萬元、新產品研發費80萬元,為職工購買商業人壽保險支出8萬元,為職工支付基本醫療保險支出15萬元;財務費用100萬元,都是向非金融機構借款用于經營的利息支出,若按銀行同期同類貸款利率計算,其利息支出為60萬元。(3)營業外收入10萬元,為接受的貨幣性捐贈收入。(4)營業外支出160萬元,含合同違約金2萬元;銀行罰息3萬元;工商部門罰款1萬元;為乙企業提供與收入無關的擔保,因乙企業破產而承擔的負債20萬元。試計算甲公司2018年度的應納稅所得額和應納稅額。
某企業為居民企業,2019年經營業務如下:(1)銷售收入4000萬元,銷售成本2200萬元,增值稅800萬元,城市維護建設稅及教育費附加80萬元;(2)銷售費用800萬元,其中含廣告費500萬元、業務宣傳費200萬元;(3)管理費用500萬元,其中含業務招待費50萬元、新產品研究開發費用60萬元;(4)財務費用100萬元,其中含按10%年利率支付發行債券的利息支出40萬元、按10%年利率支付非金融借款機構的借款利息50萬元(銀行同類同期貸款利率6%);(5)投資收益20萬元,其中國債利息收入5萬元;(6)營業外支出90萬元,其中含向供貨商支付的違約金20萬元、接受工商局罰款10萬元、公益性捐贈支出40萬元要求:(1)該企業2019年度會計利潤是多少?(2)應納稅所得額是多少?(3)應繳納企業所得稅是多少?
重慶市鋁材公司2018年度生產經營情況如下:(1)銷售收入5100萬元,銷售成本3500萬元,銷售稅金及附加130萬元,繳納增值稅800萬元。(2)期間費用共計1200萬元,其中,銷售費用中含廣告費300萬元,運輸用車輛的折舊費15萬元(該貨車于2017年12月購入,原值60萬元,預計凈殘值4萬元,按稅法規定,按直線法計提折舊,期限計提年限為4年);管理費用中含業務招待費60萬元,新產品研究開發費用80萬元,為職工購買的商業人壽保險10萬元,基本醫療保險15萬元,財務費用100萬,都是向非金融機構借款用于經營的利息支出,若按銀行同期同類貸款利率計算其利息支出為60萬元。(3)營業外收入20萬元,為接受的貨幣性捐贈收入。(4)營業外支出160萬元,含應付未付的工商部門罰款I萬元,合同違約金2萬元,銀行罰息3萬元。為乙企業提供給與收入無關的擔保,因乙企業破產而承擔的預計負債20萬計算該企業2018年年度的企業所得稅所得額和應納稅額
之前公司效益不好,拖了員工2年的工資,現在一次性發放,個稅怎么計算?因為有以前年度的工資一共 20萬,但是個稅都沒有計提
處置長投權益法的分錄,紅色圈起來的第二、第三步不明白。為什么要這么做?這么做的意義是什么?
老師,現在注冊公司是要求5年內交上了嗎?還可以延期嗎?
老師,被審計單位的2024年的招投標過程資料我看過了,沒有發現問題,項目經理又安排人再看一遍是什么意思?
甲公司開具小麥農產品收購發票,則免稅,如20萬公斤小麥,單價2.42元/公斤,總價484000元,那么據收購發票如何做會計分錄?
1】(操作題)某企業進行一項固定資產投資,在建設起點一次性投入100萬元,無建設期。該固定資產可使用10年,期滿無殘值,生產經營期每年可獲得稅后利潤15萬元,假定折現率為10%。在Excel工作表中建立分析模型,分別采用凈現值和內含報酬率指標評價該方案是否可行。
老師 我們公司新來的職工, 3月上了14天,三月沒繳納五險一金,16000/21.75*14=8239元, 我現在需要發3月份的工資 8239元個稅需要扣多少錢, 怎么計算 幫忙列下公式?
一般納稅人稅務注銷時,存貨和應付應收如何處理
他這個我今天報了,也報成功了,用不用去稅務局了
這個待申報,我申報過了啊
會計利潤的計算是 5000-3750-140-1040+10+50+30-160=0 廣告費扣除限額5000*15%=750全額扣除 業務招待費扣除限額60*60%=36 5000*0.006=30納稅調增60-30=30
新產品研發加計扣除75%納稅調減80*75%=60 商業保險納稅調增8 財務費用納稅調增100-60=40 財政專項資金補貼免稅,納稅調減30 營業外支出納稅調增1+20=21 應納稅所得額是 30-60+80+40+21=111 應交所得稅111*0.25=27.75