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Q

某企業為居民企業,2019年經營業務如下:(1)銷售收入4000萬元,銷售成本2200萬元,增值稅800萬元,城市維護建設稅及教育費附加80萬元;(2)銷售費用800萬元,其中含廣告費500萬元、業務宣傳費200萬元;(3)管理費用500萬元,其中含業務招待費50萬元、新產品研究開發費用60萬元;(4)財務費用100萬元,其中含按10%年利率支付發行債券的利息支出40萬元、按10%年利率支付非金融借款機構的借款利息50萬元(銀行同類同期貸款利率6%);(5)投資收益20萬元,其中國債利息收入5萬元;(6)營業外支出90萬元,其中含向供貨商支付的違約金20萬元、接受工商局罰款10萬元、公益性捐贈支出40萬元要求:(1)該企業2019年度會計利潤是多少?(2)應納稅所得額是多少?(3)應繳納企業所得稅是多少?

2021-12-30 16:39
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-12-30 17:06

學員您好,會計利潤=4000-2200-80-800-500-100%2B20-90=250萬元

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齊紅老師 解答 2021-12-30 17:17

調整事項: 廣宣費扣除限額=4000*15%=600萬,實際發生800萬,需調增200萬; 業務招待費扣除限額=4000*0.5%=20萬,實際發生50萬,需調增30萬; 開發費用60萬元可加計扣除75%,調減60*75%=45萬元; 財務費用需調增(40%2B50)/10%*(10%-6%)=36萬元; 國債利息收入免稅,調減5萬元; 工商局罰款10萬元不得扣除,調增10萬元; 公益性捐贈扣除限額=250*12%=30萬元,實際發生40萬元,調增10萬元 合計調增200%2B30-45%2B36-5%2B10%2B10=236 應納稅所得額=250%2B236=486萬元,應納所得稅=486*25%=121.5萬元

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快賬用戶4s3z 追問 2021-12-30 17:39

廣宣費實際發生不是700萬嗎

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齊紅老師 解答 2021-12-30 17:47

哦,看錯了,重新計算如下: 廣宣費扣除限額=4000*15%=600萬,實際發生700萬,需調增100萬; 業務招待費扣除限額=4000*0.5%=20萬,實際發生50萬,需調增30萬; 開發費用60萬元可加計扣除75%,調減60*75%=45萬元; 財務費用需調增(40%2B50)/10%*(10%-6%)=36萬元; 國債利息收入免稅,調減5萬元; 工商局罰款10萬元不得扣除,調增10萬元; 公益性捐贈扣除限額=250*12%=30萬元,實際發生40萬元,調增10萬元 合計調增100%2B30-45%2B36-5%2B10%2B10=136 應納稅所得額=250%2B136=386萬元,應納所得稅=386*25%=96.5萬元

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學員您好,會計利潤=4000-2200-80-800-500-100%2B20-90=250萬元
2021-12-30
你好同學,稍等看一下
2022-12-19
業務招待費扣除限額5200*0.5%=26,100*60%=60,調增74 利息調增500*(10%-6%)=20 廣告費扣除限額5200*15%=780 稍后繼續回復
2021-06-30
你好需要計算做好了發給你
2022-12-16
同學你好 你的問題是什么
2022-12-19
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