學員您好,會計利潤=4000-2200-80-800-500-100%2B20-90=250萬元
一)興達公司為居民企業,2020年生產經營情況如下: (1)銷售收入5200萬元; (2)銷售成本3800萬元,增值稅900萬元,銷售稅金及附加100萬元; (3)管理費用600萬元,其中含有業務招待費100萬元; (4)財務費用100萬元,其中含有向非金融機構借款500萬元的年利息支出,年利率10%(銀行同期同類貸款利率6%); (5)銷售費用800萬元,其中含廣告費500萬元; (6)營業外支出50萬元,其中含向供貨商支付的違約金10萬元,向稅務局支付的稅款滯納金2萬元,通過公益性社會團體向貧困地區捐贈現金10萬元。 要求;計算該公司2020年應繳納的企業所得稅。
興達公司為居民企業,2020年生產經營情況如下: (1)銷售收入5200萬元; (2)銷售成本3800萬元,增值稅900萬元,銷售稅金及附加100萬元; (3)管理費用600萬元,其中含有業務招待費100萬元; (4)財務費用100萬元,其中含有向非金融機構借款500萬元的年利息支出,年利率10%(銀行同期同類貸款利率6%); (5)銷售費用800萬元,其中含廣告費500萬元; (6)營業外支出50萬元,其中含向供貨商支付的違約金10萬元,向稅務局支付的稅款滯納金2萬元,通過公益性社會團體向貧困地區捐贈現金10萬元。 要求;計算該公司2020年應繳納的企業所得稅。
制藥企業2018年度收入、成本費用、稅金、損失情況如下(1)銷售收入8700萬元;銷售成本4500萬元;增值稅700萬元稅金及附加200萬元(2)其他業務收入300萬元其他業務成本160萬元(3)銷售費用2000萬元,其中含廣告費1000萬元(4)管理費用800萬元其中含業務招待費80萬元、研究新產品費用80萬元(5)財務費用170萬元其中含向非金融機構借款利息100萬元,年息10%,銀行同期同類貸款利率8%.6)營業外支出160萬元其中含向供貨商支付違約金5萬元.接受工商局罰款5萬元,同期同類貸款利率8%.7)投資收益28萬元系從外地聯營企業分回稅后利潤17萬適用稅率15%)和國債利息11萬元。企業應納所得稅額
某企業為居民企業,2019年經營業務如下:(1)銷售收入4000萬元,銷售成本2200萬元,增值稅800萬元,城市維護建設稅及教育費附加80萬元;(2)銷售費用800萬元,其中含廣告費500萬元、業務宣傳費200萬元;(3)管理費用500萬元,其中含業務招待費50萬元、新產品研究開發費用60萬元;(4)財務費用100萬元,其中含按10%年利率支付發行債券的利息支出40萬元、按10%年利率支付非金融借款機構的借款利息50萬元(銀行同類同期貸款利率6%);(5)投資收益20萬元,其中國債利息收入5萬元;(6)營業外支出90萬元,其中含向供貨商支付的違約金20萬元、接受工商局罰款10萬元、公益性捐贈支出40萬元要求:(1)該企業2019年度會計利潤是多少?(2)應納稅所得額是多少?(3)應繳納企業所得稅是多少?
9-2.某工業企業,2018年度生產經營情況如下:(1)銷售產品收入4500萬元;銷售成本2000萬元;增值稅700萬元,稅金及附加80萬元。(2)其他業務收入300萬元。(3)銷售費用1500萬元,其中含廣告費800萬元、業務宣傳費20萬元(4)管理費用500萬元,其中含業務招待費50萬元、研究新產品費用40萬元(5)財務費用80萬元,其中含向非金融機構借款1年的利息50萬元,年息10%(銀行同期同類貸款利率6%)。(6)營業外支出30萬元,其中含向供貨商支付違約金5萬元,接受工商局罰款1萬元,通過政府部門向災區捐贈20萬元。(7)投資收益18萬元,系從直接投資其他居民公司而分回稅后利潤17萬元(該居民公司適用稅率15%)和國債利息1萬元(8)該企業賬面會計利潤628萬元要求:計算該企業2018年度的應納稅所得額
老師,非公司員工去外地出差,屬于幫我們談項目,差旅費該怎么報銷呢?
股東出資20萬入股后,過了幾年賬面所有者權益總額虧損1萬,現在拿回入資款,用交稅嗎?可以全額拿回嗎
老師,可以學習記賬憑證的單金額的那種嗎
餐費不得抵扣,進項轉出,應填寫在哪一欄
老師,我們個體戶想轉成有限公司,請問是要注銷后重新注冊,還是變更公司性質就行?
企業有賬上有研發,但是沒有申請高新,填所得稅要填寫哪一項表
@董孝彬老師,只要董老師回答,我在這里等他
老師如果用其它應收款核算老板娘的所有往來,在老板娘墊付,計提社保時,所有和老板娘的有關流入流出都用其它應收款來核算對嗎?
老師,業務員在公司開自用車,加油費報銷,是記銷售費用還是記福利費?
老師,買洗潔精采購價40,桶20元押金,進貨的時候退空桶,押金從貨款里扣出來 這個賬怎么做 例如 進貨30桶貨款1800,退空桶20個金額400,實際付貨款1400
調整事項: 廣宣費扣除限額=4000*15%=600萬,實際發生800萬,需調增200萬; 業務招待費扣除限額=4000*0.5%=20萬,實際發生50萬,需調增30萬; 開發費用60萬元可加計扣除75%,調減60*75%=45萬元; 財務費用需調增(40%2B50)/10%*(10%-6%)=36萬元; 國債利息收入免稅,調減5萬元; 工商局罰款10萬元不得扣除,調增10萬元; 公益性捐贈扣除限額=250*12%=30萬元,實際發生40萬元,調增10萬元 合計調增200%2B30-45%2B36-5%2B10%2B10=236 應納稅所得額=250%2B236=486萬元,應納所得稅=486*25%=121.5萬元
廣宣費實際發生不是700萬嗎
哦,看錯了,重新計算如下: 廣宣費扣除限額=4000*15%=600萬,實際發生700萬,需調增100萬; 業務招待費扣除限額=4000*0.5%=20萬,實際發生50萬,需調增30萬; 開發費用60萬元可加計扣除75%,調減60*75%=45萬元; 財務費用需調增(40%2B50)/10%*(10%-6%)=36萬元; 國債利息收入免稅,調減5萬元; 工商局罰款10萬元不得扣除,調增10萬元; 公益性捐贈扣除限額=250*12%=30萬元,實際發生40萬元,調增10萬元 合計調增100%2B30-45%2B36-5%2B10%2B10=136 應納稅所得額=250%2B136=386萬元,應納所得稅=386*25%=96.5萬元