你這里是組成計算,那么你是用第二種方式計算,才是正確。
現在有3家公司,分別為甲、乙、丙公司,甲公司為采購公司,是一般納稅人,乙公司是生產酒的公司(是小規模納稅人),甲公司占以公司20%的股權,丙公司是小規模納稅人,主要是銷售產品,是甲公司100%控股,甲,丙公司為母子公司。 1、甲公司以委托加工方式讓乙公司生產1瓶400ml酒為例,需要原材料粉3g(已知:1g粉是0.51,那一瓶酒是1.53元,加工費是8.5元,進項稅額是0.20,果酒的消費稅是10%) 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)*10%=1.003元 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)/(1-10%)*10%=1.11元 老師幫我看一下2種計算方式那種是正確的?
現在有3家公司,分別為甲、乙、丙公司,甲公司為采購公司,是一般納稅人,乙公司是生產酒的公司(是小規模納稅人),甲公司占以公司20%的股權,丙公司是小規模納稅人,主要是銷售產品,是甲公司100%控股,甲,丙公司為母子公司。 1、甲公司以委托加工方式讓乙公司生產1瓶400ml酒為例,需要原材料粉3g(已知:1g粉是0.51,那一瓶酒是1.53元,加工費是8.5元,進項稅額是0.20,果酒的消費稅是10%) 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)*10%=1.003元 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)/(1-10%)*10%=1.11元 老師幫我看一下2種計算方式那種是正確的?
甲公司是一家白酒生產企業,為增值稅一般納稅人:(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒30000千克,開具增值稅普通發票,取得含稅收入3390000元,另收取品牌使用費678000元、包裝物租金452000元。上述款項均以銀行存款收訖。(2)提供150000元的原材料委托乙公司加工散裝藥酒1000千克,收回時向乙公司支付不含增值稅的加工費2000元,并取得乙公司開具的增值稅專用發票;乙公司代收代繳消費稅,且無同類消費品的價格。(3)委托加工收回后將其中900千克散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以不含稅售價每瓶150元通過非獨立核算門市部銷售完畢,該批糧食白酒已經發出,款項以銀行存款收訖。將剩余100千克散裝藥酒作為福利分給職工,同類藥酒的不含稅銷售價格為每千克180元。藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/500克。要求:(1)計算甲公司向煙酒專賣店銷售糧食白酒的應納消費稅(2)計算乙公司應代收代繳的消費稅(3)計算甲公司銷售瓶裝藥酒的應納消費稅(4)計算甲公司分給職工散裝藥酒的應納消費稅(5)對甲公司相關業務進行賬務處理
甲公司是一家白酒生產企業,為增值稅一般納稅人:(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒30000千克,開具增值稅普通發票,取得含稅收入3390000元,另收取品牌使用費678000元、包裝物租金452000元。上述款項均以銀行存款收訖(2)提供150000元的原材料委托乙公司加工散裝藥酒1000千克,收回時向乙公司支付不含增值稅的加工費2000元,并取得乙公司開具的增值稅專用發票;乙公司代收代繳消費稅,且無同類消費品的價格(3)委托加工收回后將其中900千克散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以不含稅售價每瓶150元通過非獨立核算門市部銷售完畢,該批糧食白酒已經發出,款項以銀行存款收訖。將剩余100千克散裝藥酒作為福利分給職工,同類藥酒的不含稅銷售價格為每千克180元藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/500克要求:(1)計算甲公司向煙酒專賣店銷售糧食白酒的應納消費稅(2)計算乙公司應代收代繳的消費稅。(3)計算甲公司銷售瓶裝藥酒的應納消費稅(4)計算甲公司分給職工散裝藥酒的應納消費稅(5)對甲公司相關業務進行賬務處理
甲公司是一家白酒生產企業,為增值稅一般納稅人:(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒30000千克,開具增值稅普通發票,取得含稅收入3390000元,另收取品牌使用費678000元、包裝物租金452000元。上述款項均以銀行存款收訖(2)提供150000元的原材料委托乙公司加工散裝藥酒1000千克,收回時向乙公司支付不含增值稅的加工費20000元,并取得乙公司開具的增值稅專用發票;乙公司代收代繳消費稅,且無同類消費品的價格(3)委托加工收回后將其中900千克散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以不含稅售價每瓶150元通過非獨立核算門市部銷售完畢,該批糧食白酒已經發出,款項以銀行存款收訖。將剩余100千克散裝藥酒作為福利分給職工,同類藥酒的不含稅銷售價格為每千克180元藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/500克要求:(1)計算甲公司向煙酒專賣店銷售糧食白酒的應納消費稅(2)計算乙公司應代收代繳的消費稅。(3)計算甲公司銷售瓶裝藥酒的應納消費稅(4)計算甲公司分給職工散裝藥酒的應納消費稅(5)對甲公司相關業務進行賬務處理
這里的單位成本是單價的意思嗎?就是 1000 元/件,有 60 件?
開票:人工智能*電子服務器,賣的是硬件的,有沒有什么稅收優惠政策?
不滿500萬購入的固定資產可以一次折舊,這個有什么條件嗎?適用于軟件企業(硬件)嗎?
圖片這個提示啥意思沒看明白
我們和廠家拿貨,六萬送三萬,對方正常給我們開發票九萬,實際我們才支付了六萬,要怎么入賬呢
老師,差額征收全額開票價稅合計1090扣除部分654增值稅附表1簡易計稅銷售額填1000,然后扣除額填654應交增值稅就是(1090-654)/1.09*0.09=36那如果開差額征收差額發票增值稅附表一銷售額填多少?因為差額開的話發票上的不含稅金額就是1054(1090-654)/1.09*0.09=36,所以不含稅價就是1054(1090-36)加稅合計1090這樣的話增值稅附表一銷售額填1054還是1000.
您好,我們是物流行業,屬于2020年受疫情影響困難行業企業,2020年有虧損,2021年有虧損,2022年和2023年都有盈利,為什么20022和2023是先彌補2021年的虧損,而不是先彌補2020年的虧損
老師只有資產負債表和利潤表如何建賬呢?
轉銷無法收回備抵法核算的應收賬款,為什么應收賬款賬面價值不變,貸應收賬款,而不是減少應收賬款賬面價值?請教一下,非常感謝!
老師,我們是貿易型公司,對方來給我們的發票是勞務-打樣費,這個怎么做賬
什么是組合計算
組成計稅計算消費稅,2對的 (成本+加工成本)÷(1-消費稅率)×消費稅率
老師,哪像這樣的業務我這樣算稅是正確的是吧?
對的,你計算沒問題的
好的,謝謝老師,我們可以加微信,我想給老師說說我們公司的情況,然后老師這邊幫我看看我這樣處理有沒問題沒可以嗎?
不好意思哦,這學堂規定了不提供私人聯系方式,你有任何問題在這里問是一樣的。
因為只能10條,還沒說完就斷了,然后換一個老師感覺說的又不一樣了
哦,你可以在提問的時候,你就是指定哪個老師回復。