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6.2 某企業是增值稅一般納稅人,適用一般稅率 13%,20×1年4月有關生產經營業務如下: (1) 月初外購貨物一批,支付增值稅進項稅額45萬 元,下旬因管理不善,造成該批貨物一部分損壞, 經核實造成10萬損失; (2) 外購的動力燃料支付的增值稅進項稅額30萬 元, -部分用于應稅項目,另一部分用于免稅項 目,無法分開核算; (3)銷售應稅貨物取得不含增值稅銷售額900萬 元,銷售免稅貨物取得銷售額400萬元。 要求:計算該企業當月可以抵扣的進項稅額。

2021-10-31 10:27
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-10-31 10:34

您好,計算過程如下 業務1可以抵扣進項稅額45-10*13%=43.7 業務2可以抵扣進項稅額30*9/13=20.77 本月可以抵扣進項稅額合計是 43.7+20.77=64.47

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快賬用戶7054 追問 2021-10-31 10:36

謝謝老師

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齊紅老師 解答 2021-10-31 10:38

不客氣,麻煩你對我的回復進行評價,謝謝

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您好,計算過程如下 業務1可以抵扣進項稅額45-10*13%=43.7 業務2可以抵扣進項稅額30*9/13=20.77 本月可以抵扣進項稅額合計是 43.7+20.77=64.47
2021-10-31
您好 該企業當月可以抵扣的進項稅額45-10*0.13%2B30*900/(900%2B400)=64.4692307692
2021-10-31
業務1可以抵扣進項稅額45-10*13%=43.7
2021-10-31
你好需要計算做好了發給你
2023-10-06
你好需要計算做好了發給你
2021-03-12
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