你好,計算中,請稍后
某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2019年12月發生以下業務: (1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費50萬元、包裝物租金10萬元。 (2)提供10萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000千克,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業已代收代繳消費稅。 (3)委托加工收回后將其中900千克散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1 800瓶,以每瓶不含稅售價100元通過非獨立核算門市部銷售完畢;將剩余100千克散裝藥酒作為福利分給職工,同類散裝藥酒的不含稅銷售價為每千克150元。 (已知:白酒比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;其他酒比例稅率為10%)要求:根據上述資料,計算以下各項,每項需計算出合計數: (1)本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納的消費稅; (2)乙企業已代收代繳的消費稅; (3)本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納的消費稅; (4)本月甲企業分給職工散裝藥酒應繳納的消費稅。
實訓資料:某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,適用13%的增值稅稅率。2019年5月,其發生以下業務: (1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒15噸,開具增值稅普通發票,取得含稅收人200萬元,另收取品牌使用費30萬元、包裝物租金2萬元。 (2)提供8萬元的原材料,委托乙企業加工散裝藥酒1 000千克。收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業已代收代繳消費稅。 (3)委托加工藥酒收回后,將其中900千克散裝藥酒加工成瓶裝藥酒1 800瓶,以每瓶不含稅價格100元通過非獨立核算門市部銷售完畢; 將剩余的100千克散裝藥酒作為福利分給職工,同類藥酒的不含稅銷售價格為每千克150元。
某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,7月發生以下業務:(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費50萬元、包裝物租金20萬元。(2)提供10萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業已代收代繳消費稅。(3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以每瓶不含稅售價100元通過非獨立核算門市部銷售完畢。將剩余100公斤散裝藥酒對外出售,不含稅銷售價為每公斤150元。(說明:藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%加05元/500克)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題:(1)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅。(2)計算乙企業代收代繳消費稅。(3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅。(4)計算本月甲企業出售散裝藥酒應繳納消費稅。
某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,7月發生以下業務:(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費50萬元、包裝物租金20萬元。(2)提供10萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業已代收代繳消費稅。(3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以每瓶不含稅售價100元通過非獨立核算門市部銷售完畢。將剩余100公斤散裝藥酒對外出售,不含稅銷售價為每公斤150元。(說明:藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/500克)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題:(1)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅。(2)計算乙企業代收代繳消費稅。(3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅。(4)計算本月甲企業出售散裝藥酒應繳納消費稅。
某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,7月發生以下業務:(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費50萬元、包裝物租金20萬元。(2)提供10萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業已代收代繳消費稅。(3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以每瓶不含稅售價100元通過非獨立核算門市部銷售完畢。將剩余100公斤散裝藥酒對外出售,不含稅銷售價為每公斤150元。(說明:藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%加O5元/500克)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題:(1)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅。(2)計算乙企業代收代繳消費稅。(3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅。(4)計算本月甲企業出售散裝藥酒應繳納消費稅。
老師去年沒有繳稅的是不是就填零?
你好老師如圖所示 收款不應該是借方應收賬款? 他怎么是相反 收款在貸方
老師,有個2022年的項目金額15萬左右(批發零售環節免稅農產品銷售),當時老板自己墊資供的貨物,現在甲方才讓開票撥款,但是當時購買了貨物的供應商現在聯系不到,開不上進項發票了,這種怎么處理比較妥當呢?
老師用未分配利潤直接轉入投資款,需要交稅嗎?
我想請問一下,運輸公司開給運輸公司能開嗎
什么方法計提折舊都是首月不計提嗎
我公司行業那里寫的是房屋建筑業,經營范圍里面有建筑安裝,空調銷售等很廣泛,現在我跟客戶簽訂一個賣空調的個體,我買進來空調再賣給客戶,需要我們包安裝。我這個是混合銷售還是兼營呢?我怎么給客戶開票呢?
老師好,公司經常有員工申請備用金去給客戶送禮,這種怎么把控費用呢,誰也不知道他到底送沒送呀
全年一次性獎金收入 稅率表怎么交稅的
老師,第一季度從銀行貸款100萬元,還需要交印花稅嗎,小微企業免征印花稅吧,那還申報填上100萬嗎
1增值稅=(200%2B3%2B30)/(1%2B13%)*13%=26.81 消費稅=(200%2B3%2B30)/(1%2B13%)*20%%2B15*1000*2*0.5/10000=44.242加工費增值稅=1*13%=0.13 代扣代繳消費稅=(8%2B1)/(1-10%)*10%=1 3交消費稅(100*900%2B100*(150%2B100)/2)/10000*10%-1=0.025 交增值稅(100*900%2B100*(150%2B100)/2)/10000*13%=1.3325
1增值稅=(200%2B3%2B30)/(1%2B13%)*13%=26.81 消費稅=(200%2B3%2B30)/(1%2B13%)*20%%2B15*1000*2*0.5/10000=44.24 2加工費增值稅=1*13%=0.13 代扣代繳消費稅=(8%2B1)/(1-10%)*10%=1 3交消費稅(100*900%2B100*(150%2B100)/2)/10000*10%-1=0.025 交增值稅(100*900%2B100*(150%2B100)/2)/10000*13%=1.3325