一、開發費用與期間費用(管理費用、財務費用、銷售費用)不是同一個概念,你看開發費用扣除標準,在利息能夠取得完整合法的憑證時,按利息%2B(土地成本%2B開發成本)*5%扣除,如果是利息支出無法取得完整合法的憑證時,直接是按(土地成本%2B開發成本)*10%扣除。 因此參考答案是正確。
甲公司為增值稅一般納稅人,銷售商品適用的增值稅稅率為 13%,所得稅稅率為 25%, 2020 年度有關資料如下: (1)本年度銷售商品收入 15 700 萬元,發生銷售退回 200 萬元,出售固定資產凈收益 300 萬元,出售無形資產凈收益 100 萬元。 (2)本年度銷售商品成本 10 550 萬元。 題目較長實無法寫全,具體請看圖片,個人問題如下問題一在答案1中它是用17500-200我可以理解,營業收入就是主營業務收入+其他業務收入,因為沒有其他所以為0,產生的退回要沖減收入?問題二答案2是不是錯,營業利潤=營業收入-營業成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-研發費用-財務費用+其他收益+投資收益(-投資損失)+凈敞口套期收益(-凈敞口套期損失)+公允價值變動收益(-公允價值變動損失)-信用減值損失-資產減值損失+資產處置收益(-資產處置損失),它上題才說出售固定資產,無形資產記入資產處置損益,下面利潤卻沒有計算,這是為什么?問題三答案4是不是也錯了,應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額,答案卻多了好幾個損益類的,還有遞延所得稅費用那個是不是也錯了?
老師好,為什么答案B、C是對的呢? 1、答案B,它只是叫人評估一下價格,又沒有賣掉增值,為什么還是要交土地增值稅,謝謝? 2、答案C,書本上不是寫著要扣房地產開發費用的嗎?謝謝。
老師,房地產開發公司,因贈送給個人一套自行開發的商品房(非職工),我之前問了咱們老師還怎么做賬,給到的答案是:借:銷售費用 貸:開發產品 應交稅費—應交增值稅《現在是不明白為什么要計入銷售費用?因為還要牽扯到增值稅,企業所得稅,印花稅等等。我查了一下其他資料,一般是出售商品房的時候贈送的禮品,這個禮品的金額是計入銷售費用。所以這個房屋贈送的話,應該怎么入賬合適呢?其他稅費該怎么計算呢?如果是借方計入銷售費用,依據是什么呢?謝謝老師耐心解答喔》
17.(多選題)甲企業為增值稅一般納稅人,2021年3月外購價值260萬元的素板委托乙企業進行加工素板,支付加工費取得增值稅專用發票,注明金額25萬元,甲企業銷售返回的70%素板,取得增值稅專用發票,注明金額350萬元,下列描述正確的有( )。(實木地板的消費稅稅率為5%)(2015年-考生回憶版改) A.甲企業不需繳納消費稅 B.乙企業代收代繳消費稅16萬元 C.甲企業繳納消費稅7萬元 D.甲企業繳納消費稅2.5萬元 E.乙企業代收代繳消費稅15萬元 ?? 『正確答案』CE 『答案解析』乙企業應代收代繳的消費稅=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(萬元),甲企業銷售的70%的部分的組價=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(萬元),收回后的銷售價是350萬元,屬于加價銷售,所以甲企業應繳納消費稅=350×5%-15×70%=7(萬元)。(((請問為什么甲企業應繳納消費稅=350×5%-15×70%=7(萬元)。,這里是350而不是350/(1-5%)呢?謝謝解答
你好 幫我解答下,感謝老師。2019年10月1日,甲公司購入一臺不需要安裝的生產設備,增值稅專用發票上注明的價款為600萬元,增值稅稅額為78萬元。同時,甲公司開出銀行承兌匯票一張,面值678萬元,期限3個月,交納銀行承兌手續費5萬元(假定手續費不考慮增值稅)。下列各項中,甲公司的會計處理有( BCD )答案是否正確 A.應付票據科目增加678萬元 B.銀行存款科目增加678萬元 C.財務費用科目增加5萬元 D.固定資產科目增加600萬元
你好 公司營業執照經營范圍里有建筑工程施工 可以開具勞務費發票對吧
在做中級會計實務寫分錄是題目是萬元,寫會計分錄是借:銀行存款100萬元還是借:銀行存款100
生產企業收到裁邊費如何入賬
老師好,問下個人代表A單位借款給B單位,那B單位還款時,還到個人賬戶,還是單位賬號?
利潤分配未分配利潤和資產負債表當中的未分配利潤有什么勾稽關系?如何聯系在一起?
發票是一萬面額的能開多少發票金額價稅合計
老師,印花稅按次申報,稅款未繳,發現不對,去哪作廢或更正
請問之前留下的賬面上美金未收款有好多個,200多萬,怎么平賬?可以做現金收回嗎?
老師,我有中級證,但不是學會計專業的。我選擇去記賬公司學習實操經驗,這條路選的對嗎,我有沒有選錯
今天年報要調增以以前年度的費用,賬務怎么處理?