你好題目要求做什么?
一、中華工廠是個食品制造廠,年應征增值稅銷售額550萬元以上,2月末尚未抵扣的進項稅額20000元,3月的有關業務如下: (1)外購原材料價款300 000元,專用發票注明增值稅稅額39 000元,另取得運輸部門的運輸專用發票注明的運費20000元,專用發票注明增值稅稅額1 800元。 (2)從國外進口原材料一批,取得海關完稅憑證上注明的增值稅48 000元,原材料貨款300000元,關稅20000元。 (3)從農業生產者手中購進免稅農產品一批,收購價40000元,取得收購發票。 (4)從"小規模納稅人"企業購進原材料6000元,取得普通發票。 (5)將試制的一批應稅新產品發放給職工作福利,成本價為200 000元,該新產品無同類產品市場銷售價格,成本利潤率按國家稅務總局確定的10%計算。 (6)購進原材料一批,價款9000元,增值稅專用發票注明稅額1170元。 (7)銷售食品一批,開具普通發票,取得含稅銷售額339000元,另收取代墊運雜費2000元(價外費用)。 (8)銷售食品一批,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額200 000元。 (9)購買生產設備1臺
一、玫琳凱公司為一般納稅人。2020年10月發生部分業務如下: 1、5日,支付上月未交增值稅10 000元; 2、7日,銷售一批甲產品。增值稅發票注明價款300 000元,增值稅39 000元??铐椧咽盏?。成本200 000元; 3、12日,向立信公司購入A材料,增值稅發票注明價款500 000元,增值稅65 000元,款項未付,材料已入庫; 4、16日,購入B材料,增值稅發票注明價款100 000元,增值稅13 000元,款項已付,材料未入庫; 5、20日,銷售乙產品一批,增值稅發票注明價款200 000元,增值稅26 000元??铐椧咽盏?。成本130 000元; 6、23日,將自產的甲產品100臺,發放給職工作為福利,其中生產人員80入,管理人員20人。售價3 000元/臺,成本2 000元/臺; 7、26日,將自產的乙產品捐贈給福利部門,產品成本65 000元,不含稅售價100 000元。 要求:編寫上述業的會計分錄(寫出有關計算過程)8、30日,繳納本月增值稅30000元 9、31日,結轉本月未交(多交)增值稅。 二、躍華公司為小規模納稅人,征收率3%。2020年10月發生部分
3.甲企業為增值稅一般納稅人,本年6月發生如下業務: (1)1日,購進食品原料一批,取得的增值稅專用發票上注明的金額 為500 000元,增值稅稅額為65 000元;向農民收購玉米用于生產糕點,開具的農產品收購憑證上注明的價款為40 000元,玉米已經驗收入庫,食品原料還未收到,款項已支付。 (2)3日,1日購進的食品原料運到并驗收入庫,并向運輸公司(一般納稅人)支付運費,價稅合計3 270元整,取得增值稅專用發票。 (3)8日,銷售一批食品給華強超市,取得不含稅銷售收入800 000元,另收取優質費5 000元。 (4)20日,將自產的食品作為福利發給職工,該產品市場售價為500 000元(不含稅),生產成本為350 000元。 (5)22日,研發一種新產品,為了進行市場推廣和宣傳,無償贈送200份給消費者品嘗,該食品無同類產品市場價,生產成本為600元/份,成本利潤率為10%。
某食品生產企業為增值稅-般納稅人,2021年6月發生如下經濟業務: 1. 購進一批食用植物油,取得增值稅專用發票上的價稅合計金額為54 500元;2從農民手中購入免稅農產品一批,稅務機關批準使用的收購憑證上注明的收購金額為85000元; 3. 購置生產用機器設備五臺,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為64 000元; 4. 向某商場銷售產品一批,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為120 000元; 5.向某個體商店銷售產品一批,開具普通發票,取得含稅銷售收入87 200元;6.直接向消費者零售食品,取得零售收入65 400元; 7. 將試制的一批新產品作為福利發放給職工,這批產品生產成本為40 000元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。 要求:計算該企業當月增值稅銷項稅額、進項稅額以及應納增值稅額。
源鑫有限公司是一家食品生產企業,為增值稅一般納稅人。2019年6月,公司發生下經濟業務:(1)1日,購進食品原料一批、取得的增值稅專用發票上注明的金額為500000元,增值稅稅額為65000元;向農民收購玉米用于生產糕點,開具的農產品收購憑證上注明的價款為40000元,玉米已經驗收入庫,食品原料還未收到,款項已支付。(2)3日,1日購進的食品原料運到并驗收入庫,向運輸公司(一般納稅人)支付選費,價稅合計3270元,取得增值稅專用發票。(3)8日,銷售一批食品給華強超市,取得不含稅銷售收入800000元,同時收取創裝物押金50000元并單獨記賬核算,另收取優質費5000元。(4)20日,將自產的食品作為福利發給職工,未開具發票,該產品市場售價為500000元(不含稅),生產成本為350000元。(5)22日,研發一種新產品,為了進行市場推廣和宣傳,無償贈送200份給消費者品嘗,該食品無同類產品市場價,生產成本為600元/份,成本利潤率為10%。(6)23日,支付水電費取得增值稅專用發票,注明的增值稅稅額為10400元。(7)30日,盤點庫存時
怎么大白話理解投資性房地產
控股公司需要分紅所控制的公司分紅,比如股份是30%以上,那么控股公司要是分紅需要繳納稅款嗎
租金費用是白條入賬的,在企業年報的時候要調整出來,是填在納稅調整項目明細表嗎,是填在哪里
個體戶開一個點維修發票給運輸公司,要交多少稅
五倍充值、首單免費、充值金額內可享8折、算下來一共打了幾折
委托加工物資如果回收后直接出售,但是售價高于受托方計稅價格,那么收回委托加工物資時的消費稅會計分錄怎么寫?
老師,做的納稅申報更正,更正完為什么提示有不符的地方,這是真實正確的數據,我已經提交更正申報了,再點進去還是顯示有不相符的數據,是什么原因
持有期間分期確認的利息金額到底是記入“交易性金融資產——應計利息”科目還是應付利息?
老師請問休學被我點到,怎么又給它調成休學狀態?
企業所得稅年報中的期間費用,像汽車加油,車保險,應該填在哪里
計算企業應納消費稅額
(6)23日,支付水電費取得增值稅專用發票,注明的增值稅稅額為10 400元。 (7)30日,因管理不善丟失一批5月份購入的食用植物油(已抵扣進項稅額),賬面成本為8 000元 (8)組織優秀員工外出旅游,取得注明旅客身份信息的鐵路車票,票面金額50 000元。 請問該企業當月銷項稅為?進項稅為?應繳納的增值稅為多少元?
這題目不繳納消費稅?怎么計算
就是算應納消費稅
題目沒有繳納消費稅的物品,怎么計算?
2.計算以下企業應納消費稅額: (1)某化妝品生產企業2020年5月銷售高檔化妝品500套,每套含增值稅售價2260元。 (2)某啤酒廠2020年5月銷售純生啤酒30噸,每噸不含稅單價2800元,銷售果汁啤酒8噸,每噸不含稅單價3500元。 (3)甲酒廠為增值稅一般納稅人,2019年5月銷售白酒50噸,取得含增值稅銷售額3 390 000元,已知增值稅稅率為13%,白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。
原題是這個加上剛才那個
2-1業務1繳納消費稅是500*2260/1.13*15%=15000
業務2繳納消費稅是30*220%2B8*250=8600
業務3繳納消費稅的計算是3390000/1.13*20%%2B50*2000*0.5=110000
第三題呢
發給你了,你舒心一下
不是老師我問的是第三大題
我第一次發那個
那個不能計算消費稅我說了
加上第二大題也算不了?
你發稅務那個1-8繳納增值稅可以算,但是沒消費稅
請問該企業當月銷項稅為?進項稅為?應繳納的增值稅為多少元?
那就算這個
業務1可以抵扣進項稅是65000%2B3600=68600
業務2可以抵扣進項稅是3270/1.09*9%=270
業務3銷項稅的額計算是800000*13%%2B5000/1.13*13%=104575.22
業務4銷項稅的計算是500000*13%=65000
業務5銷項稅的計算是200*600*1.1*13%=17160
業務6可以抵扣進項稅額10400
業務7進項稅轉出是1040
業務8福利費不可以抵扣
請問該企業當月銷項稅為=104575.22%2B65000%2B17160=186735.22
進項稅合計計算是=68600%2B270%2B10400-1040=78230
應繳納的增值稅為=186735.22-78230=108505.22