你好,同學。 如果是簡易征收,不影響你的增值稅和附加稅的問題,只影響所得稅。 合理避稅,這不是一個標準固定 答案,要結合 你企業實際進行處理的。
老師,您好,我首次接觸自建自銷房地產業,公司實行簡易征稅(屬于營改增即舊項目),按相關規定實行交納增值稅及其他附加稅。請問成本及費用的發生是否不會影響增值稅及附加稅交繳交少?還是只影響企業所得稅?實行簡易征稅如何計繳企業所得稅?另外,我公司另一個樓盤也是自建自銷是屬于一般計稅,目前在建沒末完工中,請問如何合理避稅,成本方面應注意什么問題,盼望詳細解答,謝謝
甲公司是一家居民企業,為增值稅一般納稅人,屬于是國家需要重點扶持的高新技術企業,本年取得商品銷售收入5600萬元、轉讓固定資產的凈收益50萬元、投資收益80萬元;發生商品銷售成本2200萬元、稅金及附加120萬元、銷售費用1900萬元、管理費用960萬元、財務費用180萬元、營業外支出100萬元,實現利潤總額270萬元,甲公司自行計算繳納企業所得稅=270x15%=40.5(萬元)。經注冊會計師審核,發現本年甲公司存在如下問題:(1)12月購進一臺符合《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備,取得增值稅專用發票,注明價款600萬元、增值稅78萬元,當月投入使用,甲公司將該設備購買價款600萬元一次性在成本中列支。該設備生產的產品全部在當月銷售,相關成本已結轉。(2)管理費用中含業務招待費120萬元。(3)銷售費用中含廣告費900萬元、業務宣傳費100萬元。(4)財務費用中含支付給銀行的借款利息60萬元(借款金額1000萬元,期限1年);支付給關聯方借款利息90萬元(借款金額1500萬元,期限1年),已知關聯方的權益性投資為400萬元,此項交易活動不符合獨立
加公司是一家居民企業,為增值稅一般納稅人,屬于是國家需要重點扶持的高新技術企業,本年取得商品銷售收入5600萬元,轉讓圖定資產的凈收益50萬元、投資收益80萬元;發生商品鎮物2200萬元、視金及附加120萬元、銷售費用1900萬元、管理費用960萬元、財務費用180萬元、營查支出100萬元,實現利潤總額270萬元,甲公司自行計算繳納企業所得稅=270x15%=40.5(萬元)。經冊會計師審標,發現本年甲公司存在如下問題:(1)12月購進一臺符合《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備,取增值稅專用發票,注明價款600萬元、增值稅78萬元,當月投入使用,甲公司將該設備購買價款6元一次性在成本中列支。該設備生產的產品全部在當月銷售,相關成本已結轉。(2)管理費用中含業務招待費120萬元。(3)銷售費用中含廣告費900萬元、業務宣傳費100萬元。4(4)財務費用中含支付給銀行的借款利息60萬元(借款金額1000萬元,期限1年);支付給關聯方借款利息90萬元(借款金額1500萬元,期限1年),已知關聯方的權益性投資為400萬元,此項交易活動不符合獨立交易
甲公司是一家居民企業,為增值稅一般納稅人,屬于是國家需要重點扶持的高新技術企業,本年取得商品銷售收入5600萬元、轉讓固定資產的凈收益50萬元、投資收益80萬元;發生商品銷售成本2200萬元、稅金及附加120萬元、銷售費用1900萬元、管理費用960萬元、財務費用180萬元、營業外支出100萬元,實現利潤總額270萬元,甲公司自行計算繳納企業所得稅=270x15%=40.5(萬元)。經注冊會計師審核,發現本年甲公司存在如下問題: (1)12月購進一臺符合《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備,取得增值稅專用發票,注明價款600萬元、增值稅78萬元,當月投入使用,甲公司將該設備購買價款600元一次性在成本中列支。該設備生產的產品全部在當月銷售,相關成本已結轉。 (2)管理費用中含業務招待費120萬元。 (3)銷售費用中含廣告費900萬元、業務宣傳費100萬元。 (4)財務用中含支付給銀行的借款利息60萬元(借款全額1000萬元,期限1年);支付給關聯方借款利息90萬元(借款金額1500萬元,期限1年),已知關聯方的權益性投資為400萬元,此項交易動不符合獨立交易原則且甲公司實際稅負高于境內關聯方。 (5)營業外支出中含通過公益性社會團體向災區捐款70萬元、因違反合同約定支付給其他企業違金20萬元、因違反工商管理規定被工商局處以罰款10萬元。 (6)投資收益中含國債利息收入10萬元;從境外A國子公司分回稅后收益32萬元,A國政府規定。所得稅稅率為20%;從境外B國子公司分回稅后投資收益25萬元,B國政府規定的所得稅稅率為10%甲公司選擇“分國(地區)不分項”的方法來計算其來源于境外的應納稅所得頷。 (7)已計入成本、費用中的全年實發合理的工資總額為400萬元,實際拔繳工會經費6萬元,發生工福利費60萬元、職工教育經費15萬元。 要求: (1)計算甲公司本年度準予在稅前扣除的業務招待費金額。 (2)計算甲公司本年度準予在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費金額。(3)計算甲公司本年度準予在稅前和除的利息費用。 (4)計算甲公司本年度準于在稅前扣除的營業外支出金額。 (5)公司年度計算納稅得時,工資總額、工會經費、職工福利費和職工教育經費應調些 應的就所得額的金額。 (6)計算甲公司本年度境內應納稅所得額。 (7)計算甲公司本年度境外所得應在我國補繳的企業所得稅。(8)計算甲公司本年度應補(退)的企業所得稅稅額, “田公司”)。是一家居民企業,為增值稅一般納稅人,本年主營業務目
I.甲公司是一家居民企業,為增值稅一般納稅人,屬于是國家需要重點扶持的高新技術企業,本年取得商品銷售收入5600萬元、轉讓固定資產的凈收益50萬元、投資收益80萬元;發生商品銷售成本2200萬元、稅金及附加120萬元、銷售費用1900萬元、管理費用960萬元、財務費用180萬元、營業外支出100萬元,實現利潤總額270萬元,甲公司自行計算繳納企業所得稅=270x15%=40.5(萬元)。經注冊會計師審核,發現本年甲公司存在如下問題:(1)12月購進一臺符合《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備,取得增值稅專用發票,注明價款600萬元、增值稅78萬元,當月投入使用,甲公司將該設備購買價款600萬元一次性在成本中列支。該設備生產的產品全部在當月銷售,相關成本已結轉。(2)管理費用中含業務招待費120萬元。(3)銷售費用中含廣告費900萬元、業務宣傳費100萬元。(4)財務費用中含支付給銀行的借款利息60萬元(借款金額1000萬元,期限1年);支付給關聯方借款利息90萬元(借款金額】500萬元。期限1年),已知關聯方的權益性投資為400萬元,此項交易動不符合獨立
老師,一般納稅人外購產品用于員工福利,該怎么做分錄
車輛保養需要哪些手續給財務?公司辦公室
老師,請問4s店把配件賣給其他公司,庫存結轉是做費用還是做成本
我這個第一項是63.6元,然后這個是折扣9折以后的金額,發票上必須體現9折這個咋開
老師公司與公司之間可以無償借款嗎,1年之內
發票額度210000,結果開了一張310000的發票也能開的,怎么回事
銷售部領用的辦公桌椅到期報廢,才用一次攤銷法,收入直接沖減費用,在貸方提現,編制記賬憑證。。原始價值3000元,賬面價值零元,殘料價值,240元,現金收訖,根據內容編制記賬憑證,若有除不進的情況,保留兩位小數
老師 我是代賬公司的 剛接手的一家公司 他們是新能源發電的 24年的時候呢 他們從建筑公司買了好多材料 然后自己修建的工程項目 但是這些呢 全部被做到成本里去了 現在客戶就是要求要把這些計入固定資產里 請問老師應該怎么做呢 難不成只把科目調成固定資產嗎 那我24年的報表要調嗎 如果要調 那折舊又該從啥時候開始計提呢
@郭老師,24年補繳了23年的稅款1000元,在24年賬上做的以前年度調整。請問在做24年所得稅匯算清繳時將1000元填在“納稅調整項目明細表——跨期扣除項目”的“調減項”嗎?這樣填寫對嗎?
老師,再生資源一般納稅人公司,開具3%專票,進項都是從個人那里收的沒有票,那這個進項票咋取得呢?謝謝老師
好的,謝謝老師,那請問房地產業國家有沒有什么優惠政策?
目前沒有單獨的其他優惠,計算增值稅時,地價可扣除,扣除后按差額計稅。
木木老師,您好,您講計算增值稅時,地價可扣除,扣除后按差額計稅,是什么意思?具體如何何實操?不太了解。另外,是否都適用于簡易征稅及一般計稅?請賜教,謝謝
這比方說你房子賣了一千萬,帶你買地的時候花了200萬,你就800萬的計算增值稅。
謝謝老師,但有些還是不太明白,因為整棟樓有商業性及普通住宅在一個月不可能全賣掉,那扣除那個地價應該在什么時候扣除比較好?商業性(例如公寓)及普住宅都適用嗎?
就按照你實際銷售部分的面積來扣這個土地的金額。
謝謝木木老師,那安照這樣說地價可全額扣除后再交增值稅,地價是取得什么票可以抵減?
不用票,直接扣除的
謝謝老師,因為我司那地價是2014拍賣所得,那請問除了那個地價款可抵外,那些競買傭金,測繪費,契稅,印花稅都可以全額抵扣嗎?
這些是屬于你的費用,是可全額抵扣
是可以與地價一起加起扣除增值稅嗎?
不可以,這些是費用,不能扣除,
謝謝木木老師,老師剛才講發生收入時直接扣除地價款再計應交納的增值稅,請問分錄應如何反應?納稅申報表應在哪欄反應扣除地價款?
你在附表三反應即可。 這部分差額增值稅放其他收益,
謝謝木木老師,那請問是否都適用于簡易征稅及一般計稅
什么意思, 你這是房地產企業獨有的扣除的政策
好的,謝謝木木老師是這樣的因為我擔心舊項目沒有這一政策,另主要是因為我司也有部份是屬于2000年的房產未售,那時是交營業稅,因一直出租,但現在準備出售打算,所以問清楚。另外因為我剛接手這幾間公司又不太懂房地產,請問如何在賬上才查出之前的會什在計算增值稅時候有沒有扣除地價稅呢?
這不影響的 房地產你在申報時,直接附表三填寫就可以了的 沒有就是多交了,