學員您好,稅法上認可的是原成本10,會計上按期末公允價值12。產生2應納稅暫時性差異。
老師我怎么有點反應不過來收入110稅法只認60那是調減50重點是成本這里會計記80稅法之認40不是也應該調減嗎怎么上面還是調增
老師,這個股票的這個稅法口徑上應該是0 會計上應該是2吧 稅法上面應該不認可的吧,稅減會應該是-2
老師這個后面是不是錯了應該是19.8*5年吧.我看上面會計上是6年,下面都是*稅法年限,還是說稅法年限與會計年限比較取最短年限
老師 這里怎么理解 賬面不是會計上嗎 計稅是稅法上 會計向稅法看齊 賬面大于計稅 不是應該調減嗎 產生的不應該是遞延所得稅資產嗎
會計上應該確認收入,按照會計上核算所得稅額和稅法上核算的當期所得稅額的不同應不應該就是對所得稅的影響額,我不太確定這個空應該怎么填。
非同一控制下的企業合并,下列說法中正確的有)。A購買方對合并成本大于合并中取得的被購買方可辨認凈資產公允價值份額的差額,合并報表應當確認為商譽B發生的直接相關費用應計入合并成本C購買方對合并成本小于合并中取得的被購買方可辨認凈資產公允價值份額的差額,合并報表應當確認為其他綜合收益D企業合并各方合并前后不受同一方或相同多方最終控制
24年單位工程至今未結束一直未開發票,若還未取得發票可5年內調增?
出口企業必須收匯后才能退稅嗎?收匯在外匯管理局操作嗎,還有什么平臺可以操作?
老師,24年多暫估10萬,去年得賬不想動了,報表也不想改了,匯算清繳A105000納稅調增,賬上做調整分錄 借 應付賬款暫估 貸 利潤分配-未分配利潤,其他表還需要動嗎或者還需要那些操作?
老師,已經不在的房子,要怎么不再交房產稅?城鎮土地使用稅還要交嗎?
22年1月1日,甲公司以一批庫存商品(賬面價值1500萬元,公允價值2000萬元)作為對價,從W公司處取得乙公司80%股權,能夠對乙公司實施控制,另用銀行存款支付發行費用80萬元。當日,乙公司可辨認凈資產賬面價值為1600萬元,乙公司除一項固定資產外◇其他資產公允價值與賬面價值相等,該項固定資產的賬面價值為300萬元,公允價值為500萬元。甲公司與W公司不具有關聯方關系。該項企業合并在合并財務報表中形成的商譽為()萬元。不考慮相關稅費。A400B720C60D560
老師,我們是高新制造業,每月發生的研發費用是該先計入研發成本,再結轉到費用類科目嗎
老師,我們是一家電商公司,年銷售額800萬左右,老板聽朋友會計提議: 用員工身份證注冊10家個體戶,每家年開票80萬 利用小規模納稅人增值稅免稅政策 通過微信分賬給各戶主再轉回 聽說最近稅務局在嚴查這類操作,想問: 這種方案實際被查的概率有多大? 如果被查,最壞結果是什么? 有沒有合法合規的節稅替代方案?
老師,請問在建期間沒有收入,所得稅匯算清繳時業務招待費按多少比例扣除
甲公司于2x22年6月30日吸收合并了乙公司,合并前甲公司與乙公司沒有關聯關系。按照合并協議規定,甲公司需向乙公司原母公司支付賬面價值為3200萬元、公允價值為4600萬元的非貨幣性資產,合并中發生法律咨詢等相關費用100萬元。購買日,乙公司可辨認凈資產公允價值總額為4900萬元。參與合并各方在合并前不存在關聯方關系。假定不考慮相關稅費。該項合并對甲公司2x22年利潤總額的影響為()A增加1300萬元B增加140萬元C增加1600萬元D增加1700萬元
這個是應納稅暫時性差異,第一問填的不應該是可抵扣的嘛?應納稅暫時性差異是填第二問表格里的
學員您好,老師這里不太明白你說的第一問、第二問表格是什么意思,上面是對于股票稅會差異做出的答疑。
老師,您能看得懂我寫的嗎
你好老師,這是題目: 企業自2019年起所得稅費用采用資產負債表法核算,有關所得稅的會計處理如下: (1)本年度實現會計利潤90萬元,所得稅率為25%。 (2)收到國債利息收入3萬元。 (3)本年度新增一設備,原值30萬元,按會計方法計算的折舊費6萬元,按稅法規定可在應納稅所得額前扣除的折舊費用為3萬元。 (4)支付稅收滯納金及罰款0.5萬元 (5)年內購入的1萬股股票的價格由10元/股漲至12元/股。 要求:(1)計算應交所得稅。 (2)計算所得稅費用。
業務2和4產生永久性差異,不影響遞延所得稅。 業務(3)產生的是可抵扣暫時性差異3,確認遞延所得稅資產3*25%=0.75 業務(5)產生應納稅暫時性差異,確認遞延所得稅負債2*25%=0.5 應納稅所得額=會計利潤? 納稅調增(4)–納稅調減(2)=90? 0.5-3=87.5 所得稅費用=應納稅所得額×25%=87.5*25%=21.875 應交所得稅=(90-3? 0.5? 3-2)*25%=22.125 分錄: 借:所得稅費用22.125 貸:應交稅費–應交所得稅22.125 借:遞延所得稅資產0.75 貸:所得稅費用0.75 借:所得稅費用0.5 貸:遞延所得稅負債0.5 所得稅費用=22.125? 0.5-0.75=21.875
你算的應納稅所得額應該是不正確的,不知道你是漏了國債利息收入的3還是漏了固定資產確認的3,倒數第二個分錄你也寫反了