你好,投資收益納稅調整是調減50萬
某工業企業為增值稅一般納稅人,目前有職工30人,其中殘疾員工10人,2019年全年銷售收入700萬元,損益表反映的利潤為200萬元。某會計師事務所檢查發現,以下幾項內容可能需要做納稅調整1.收入中包含有國債利息收入50萬元。2銷售成本中包括實發工資費用200萬元(含給殘疾人發放工資40萬元)撥繳職工工會經費5萬元、支出職工福利費34萬元、職工教育經費20萬元,三項經費均超過稅法規定的扣除標準。3.管理費用中的業務招待費8萬元。4.銷售費用中含廣告費25萬元,業務宣傳費15萬元。5.資產減值損失中包含固定資產減值準備20萬元。6.營業外支出40萬元,其中包括通過縣級民政部門向受災地區捐贈28萬元。7.公司 10月購進一臺符合目錄要求的安全生產專用設備,增值稅專用發票注明價款40萬元,增值稅額5.2萬元,當月即投入使用。 要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題(小數點保留兩位,單位萬元)
大華公司是一家服裝生產企業,為增值稅一般納稅人,適用企業所得稅稅率為25%,2022年企業經營情況如下:(1)產品銷售收入1600萬元,產品銷售成本770萬元,銷售材料收入400萬元,銷售材料成本200萬元:(2)支付增值稅250萬元,支付城市維護建設稅、教育費附加等30萬元;(3)銷售費用600萬元,其中包含廣告費320萬元;管理費用150萬元,其中包含業務招待費20萬元,研發支出50萬元,財產保險費30萬元;財務費用40萬元:(4)扣除的成本費用中包含全年工資費用80萬元、職工福利費10萬元、工會經費2萬元、職工教育經費6萬元:(5)取得投資收益40萬元,均為國債利息收入;(6)發生信用/資產減值損失60萬元,包括企業期末計提壞賬準備5萬元,計提存貨跌價準備55萬元,應收賬款和存貨的賬面價值分別為100萬元和900萬元要求:編制會計分錄
大華公司是一家服裝生產企業,為增值稅一般納稅人,適用企業所得稅稅率為25%,2022年企業經營情況如下:(1)產品銷售收入1600萬元,產品銷售成本770萬元,銷售材料收入400萬元,銷售材料成本200萬元:(2)支付增值稅250萬元,支付城市維護建設稅、教育費附加等30萬元;(3)銷售費用600萬元,其中包含廣告費320萬元;管理費用150萬元,其中包含業務招待費20萬元,研發支出50萬元,財產保險費30萬元;財務費用40萬元:(4)扣除的成本費用中包含全年工資費用80萬元、職工福利費10萬元、工會經費2萬元、職工教育經費6萬元:(5)取得投資收益40萬元,均為國債利息收入;(6)發生信用/資產減值損失60萬元,包括企業期末計提壞賬準備5萬元,計提存貨跌價準備55萬元,應收賬款和存貨的賬面價值分別為100萬元和900萬元要求:編制會計分錄
大華公司是一家服裝生產企業,為增值稅一般納稅人,適用企業所得稅稅率為25%,2022年企業經營情況如下:(1)產品銷售收入1600萬元,產品銷售成本770萬元,銷售材料收入400萬元,銷售材料成本200萬元:(2)支付增值稅250萬元,支付城市維護建設稅、教育費附加等30萬元;(3)銷售費用600萬元,其中包含廣告費320萬元;管理費用150萬元,其中包含業務招待費20萬元,研發支出50萬元,財產保險費30萬元;財務費用40萬元:(4)扣除的成本費用中包含全年工資費用80萬元、職工福利費10萬元、工會經費2萬元、職工教育經費6萬元:(5)取得投資收益40萬元,均為國債利息收入;(6)發生信用/資產減值損失60萬元,包括企業期末計提壞賬準備5萬元,計提存貨跌價準備55萬元,應收賬款和存貨的賬面價值分別為100萬元和900萬元要求:計算大華公司應納稅所得額
某服裝企業2018年發生下列業務: (1)銷售產品收入4000萬元; (2)轉讓一項商標所有權,取得營業外收入60萬元; (3)收取當年讓渡資產使用權的專利實施許可費,取得 其他業務收入10萬元; (4)全年銷售成本1000萬元;稅金及附加100萬元; (5)全年銷售費用500萬元,其中含廣告費400萬元;全 年管理費用200萬元,其中含招待費80萬元;全年財務 費用50萬元; (6)全年營業外支出40萬元,其中含通過政府部門對災 區捐款20萬元,直接對私立小學捐款10萬元,違反政府 規定被工商局罰款2萬元 (7)當年實際發放職工工資300萬元,當年職工福利支出總 額為44.7萬元,撥繳工會經費5萬元,職工教育經費支出 9萬元。 (1)該企業營業外支出的納稅調整額; (2)該企業職工福利費、工會經費和教育費經費的納稅調整額; (3)該企業2018年應納稅所得額; (4)該企業2018年應納所得稅額;
老師酒吧充值送酒給客人怎么做賬啊
老師你好,我是新成立的公司,3月有一筆收入進公戶,但是我當時還沒做稅務登記,這張票開出開入都在四月,那我可以把賬也做在四月嗎?
差額征稅的行業可以取消差額征稅按常規的行業去銷項減進項報稅嗎,
老師我們是石家莊小規模納稅人, 需要給邢臺項目開發票,1、開外管證時,今天要開24000元發票,合同金額我寫多少?合同金額20萬的話,那我開外管證時合同金額寫24000元?還是20萬? 2、我們老板給的是電子版合同,只有合同簽訂日期2024年12月,工期大概35日,那外管證合同有效豈止時間我咋寫? 3、我們是小規模納稅人,增值稅季報,所得稅季報!4月份不含稅異地開票金額超過10萬元了,我還需要4月底預交增值稅和所得稅款嗎
我們是外貿企業,我們申報了一筆退稅款,供應商是第一次供貨,稅務發了函調給對方稅務局,對方稅務局回復函調說手續不全,要讓我們出口轉內銷,但實際貨物是不需要退回來再銷售的,比如進貨金額80萬,進項稅7.2萬,出口銷售100萬,退稅率9%,請問這筆業務如何做會計分錄,如何填寫納稅申報表
某公司,之前的固定資產沒計提過,怎么重新開始做賬計提
我這個問題問到一半就結束了怎么弄?
2024年補交2017年的一個銷售未入賬的固定資產的增值稅,并且稅局那邊幫更改了2017年的增值稅申報表(在2017年的增值稅申報表里增加了這筆為未開票收入),請問這筆補稅的完整分錄是什么?需要還原業務做賬嗎?網上搜的借:以前年度損益調整,貸:應交稅費—應交增值稅,這里怎么解釋?
請問休了婚假,績效能不能不發?
請問老師怎么理解?廠家返利
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2、工會經費扣除限額是200*2%=4納稅調增5-4=1
福利費扣除限額是200*145=28,納稅調增34-28=6
教育 經費扣除限額是200*8%=16納稅調增20-16=4
3、業務招待費扣除限額是8*60%=4.8 700*0.005=3.5納稅調增8-3.5=4.5
廣告費和業務宣傳費扣除700*15%=105全扣除
4、公益捐贈扣除選額是200*12%=24 納稅調增28-24=4
5、殘疾人工資加計扣除100%納稅調減40
6、資產減值準備調增20 應納稅所得額是200-50%2B1%2B6%2B4%2B4.5%2B20%2B4-40=189.5
7、應交企業所得稅的計算189.5*255-40*10%