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某電視機廠為一般納稅人,2019年8月發生以下經營業務: (1)批發銷售電視機一批,取得銷售額600萬元,開具專用發票;同時提供運輸服務,收取運費4.68萬元,開具普通發票。 (2)向個體戶銷售電視機一批,價稅合并收取銷售額234萬元。 (3)將不含稅價5萬元的電視機作為禮品贈送給客戶。 (4)購進原材料一批,增值稅專用發票上注明的貨款和進項稅額分別為307.69萬元、40萬元,專用發票本月已通過稅務機關的認定。另外支付運費8萬元,并取得承運單位開具的專用發票。 (5) 購進生產設備一臺,增值稅專用發票上注明的價款和稅款分別為147.69萬元、19.2萬元。 (6)本企業免稅項目領用原材料一批,價款10萬元。 要求:計算電視機廠當月應納增值稅稅額

2020-10-20 20:29
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2020-10-20 20:32

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齊紅老師 解答 2020-10-20 20:39

銷項稅額=600*13%+4.68/(1+13%)*13%+234/(1+13%)*13%+5*13%=106.11 進項稅額=40+8*9%+19.2=59.92

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齊紅老師 解答 2020-10-20 20:40

進項稅額轉出=10*13%=1.3 應納增值稅額=106.11-59.92+1.3=47.49

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2020-10-20
銷項稅額=600*13%+4.68/(1+13%)*13%+234/(1+13%)*13%+5*13%=106.11 進項稅額=40+8*9%+19.2=59.92 進項稅額轉出=10*13%=1.3 應納增值稅額=106.11-59.92+1.3=47.49
2022-03-15
(1)混合銷售從主業稅率13%,銷項稅額=(600+4.68)/1.13*13%=69.56萬元 (2)銷項稅額=234/1.13*13%=26.92萬元 (3)銷項稅額=5*13%=0.65萬元 (4)進項稅額=42.5+8/1.09*0.09=43.16 (5)進項稅額=20.4萬元 (6)外購貨物用于免稅項目不得抵扣進項,進項稅額轉出=10/1.13*13%=1.15萬元 應納增值稅=69.56+26.92+0.65-43.16-20.4+1.15=34.72
2021-12-26
你好,同學 銷項稅額=600*0.13+4.68/1.09*0.09+234/1.13*0.13+5*0.13 進項稅額=42.5+8/1.09*0.09+20.4 進項稅額轉出=10*0.13 應納稅=銷項-進項+進項稅額轉出
2022-04-01
你好! 業務1 銷項稅額 (600+4.42/1.13)*13%=78.51 業務2 銷項稅額234/1.13*13%=26.92 業務3 銷項稅額=5*13%=0.65 業務4 進項稅額=32.5+8*9%=33.22
2022-04-11
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