就是橘子皮曬干了是嗎?自產自銷的是免稅的。 但是你需要轉一般納稅人了 連續累計12個月,銷售額500萬,轉一般納稅人,然后外購的這些需要繳納增值稅和所得稅,你一個季度的銷售額是多少?是按季度申報嗎?還有這些購入的得有發票,有發票可以降低你的所得稅。
老師好,請問我們是小規模納稅人,增值稅納稅申報表2020年第四季報的時候,也就是年報,我們的實際銷售額是100萬的話,顧客在12月份要求我們先開發票給他們 但是這部分實際是我們的預收賬款,我不能作為營業收入,但是稅務那邊的系統會不會就顯示我開票金額大于我的主營業收入呢?這樣的話我現在是不是要更正申報并更正去年年度的所得稅申報表呢?
某企業2020年全年實現營業收入1000萬元,營業成本500萬元,稅金及附加 35萬元,投資收益 6萬元(其中國庫券利息收入4萬元,金融債券利息收入2萬元),營業外收入20萬元,營業外支出85萬元(包括非公益性捐贈80萬元,因支付某人勞務費2萬元并代扣個人所得稅后未繳納而被稅務機關收繳滯納金3萬元),管理費用300萬元,財務費用150萬元。該企業適用25%的企業所得稅稅率。該企業自行申報當年企業所得稅是: 應納稅所得額=1000-500-35+6+20-85-300-150=16(萬元) 應納企業所得稅=44×25%=11(萬元) 要求:根據上述資料以及所得稅法律制度的有關規定,回答下列問題: 請分析該公司計算的當年應納企業所得稅是否正確;如不正確請指出錯誤之處,并正確計算應納企業所得稅。
某企業2020年全年實現營業收入1000萬元,營業成本500萬元,稅金及附加 35萬元,投資收益 6萬元(其中國庫券利息收入4萬元,金融債券利息收入2萬元),營業外收入20萬元,營業外支出85萬元(包括非公益性捐贈80萬元,因支付某人勞務費2萬元并代扣個人所得稅后未繳納而被稅務機關收繳滯納金3萬元),管理費用300萬元,財務費用150萬元。該企業適用25%的企業所得稅稅率。該企業自行申報當年企業所得稅是: 應納稅所得額=1000-500-35+6+20-85-300-150=16(萬元) 應納企業所得稅=44×25%=11(萬元) 要求:根據上述資料以及所得稅法律制度的有關規定,回答下列問題: 請分析該公司計算的當年應納企業所得稅是否正確;如不正確請指出錯誤之處,并正確計算應納企業所得稅。
公司19年開設了一個分公司,分公司是小規模納稅人,當個季度開票金額48萬元,當期代賬公司申報的所得稅和實際應納所得稅金額不符,多申報了成本。21年開具了紅字發票21萬,之前繳納的增值稅可以退嗎?所得稅更正申報的話,需要全額補稅還是可以只需要補繳未紅沖部分?如果分公司注銷的話庫存商品和應付賬款掛帳金額很多怎么處理?
請熟悉私募基金公司賬務和稅務的老師進! 公司是私募管理人,有2個產品,小規模納稅人,想問下申報增值稅的時候,一個是我們收取的管理費,屬于主營業務,還有一個是產品收益,這個產品收益,是客戶投資的錢取得的收益,和我們公司無關,只不過我們作為產品納稅義務人,需要申報這部分的增值稅,我想問下這種實務中,如果資管收益超過500萬,是不是會強制轉為一般納稅人,我查了稅務相關政策和12366解答的,都沒有正面回復這個的,而且小規模申報表不會區分自營和資管的,是合并申報的,看不到區分 而且對管理人來說,所得稅是只申報管理費收入的,會導致增值稅和所得稅收入不一致
稅務局對電子發票格式要求
有沒有什么好的方法能區分借方和貸方啊
老師我們是廣告公司,如下圖廣告發布.節目制作要交文化建設費嗎
老師我們是廣告公司,如下圖開的銷售發票要交文化建設費嗎
匯算清繳時工資薪金包括工資還有其他的嗎?
老師,假設含稅100元開9%專票,現在只開3%專票,那么稅差要扣多少呢,附加稅12%
這什么意思啊,都是商業匯票,付款期限最長不得超過 6 個月,后邊又說了個提示付款期限,遠期商業匯票的提示付款期限,自匯票到期日期 10 日,既付商業匯票的提示付款期限,自出票日起 1 個月
賬面庫存商品數量為零,但是結存金額為負數
老師,銀行貸款報表怎么編制
匯算清繳時候營業外收入需要填表嗎?還有營業外支出,是不是就填主表
連續累計12個月,銷售額超500萬了,現在稅局那邊說還可以按小規模申報補繳稅費
那你一個季度的銷售額是多少 其中外購的這一部分多少