你好 對外銷是售需要繳納增值稅的。 同時購進免稅農產品計算抵扣進項稅額。
購進農產品直接銷售的,農產品增值稅進項稅額按照以下方 法核定扣除: 當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額=當期銷售農產品數量/(1 -損耗率)×農產品平均購買單價×9%/(1+9%) 損耗率=損耗數量/購進數量 請教一下:1、損耗率是我們企業自己在填寫進項附表得時候是跟根據我們實際損耗的自行填寫得嗎? 2、我們剛成為一般納稅人,如果要抵扣增值稅,操作時先在備案《農產品增值稅進項稅額扣除標準備案表》,然后我們實際銷售是水果,開票出去是直接開9個點得專票嗎?進項稅額根據我們銷售的數量,以及按照開回來得普票的成本算進項稅額嗎?是夠一定要開具成本發票回來才能算可以抵扣得進項
我們是相當于從農民手上買來初級農產品,然后再銷售的,銷售發票上是免稅,問題1:成本的確認就是購進發票對嗎?2:購進發票后面需要附什么單據
老師我們是做貿易的,一般納稅人,主要買賣玉米,小麥,酒糟這些產品,小麥和玉米是我們自己開的收購發票,我們有些玉米走的汽車運輸,我們買玉米的運輸費用我們自己承擔,但是取得不了運輸的進項發票,我想請教老師我們自己開收購發票,上面的單價我是用玉米的價格+運輸成本+裝卸搬運成本=總成本,然后用總成本÷總數量,計算的單位成本,舉例說明,假如我們買的玉米單價是2800一噸,運費是一噸100元,裝卸搬運費一噸是17元,那么我開收購發票的單價是每噸2800+100+17=2917元,那么收購發票上面每噸的單價是多少?稅費是多少 我算的每噸的單價是價稅分離,2917÷1.09=2676.15元 增值稅款是2917-2676.15=240.85
“納稅人購進農產品,原適用10%扣除率的,扣除率調整為9%。納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。” 老師好,我現在進了一家做有機食品出口公司,他們從農戶手上采購有機蔬菜。正好今天早上我看到這個稅務局發的東西了,請問如果我們和農戶采購蔬菜,他們沒有發票,比如采購款是一萬元,買進來直接銷售出去的,是用 10000×9%=900 算進銷稅額,9100算付款額嗎?
老師,1、咱們收購農產品按照9個點的進項稅抵扣,如果直接賣是按照9個點銷項稅嗎,如果我們將農產品烘干再賣是按照9個點還是13個點的銷項呢2,如果去營業執照注冊地以外收購玉米銷售,我們需要在外地交稅嗎,是否是超過180天就要在外地交稅,沒超過就不需要交稅?
但是你看題目,計算出來的進項稅額大于銷項稅額?怎么有增值稅交?
含稅價格是10000*(1+9%)=10900才對,10500看起來不是含稅價格,是直接算了一部分利潤在里面啊。
我都感覺老師都沒有看懂我的問題?我對外銷售含稅價格就是這個10500哦 老師不是你覺得含稅價格應該是10000*1.09?不要用你認為的
不好意思,老師用自己理解的價格來算了。 如果含稅價格是10500,那么銷項稅額就是10500/(1+9%)*9%=866.97 進項計算抵扣10000*9%=900 進項大于銷項,形成留抵稅,就沒有要交的增值稅。
那它購進的成本入賬單價應該是10000*0.91嗎?如果是的話,那是不是(銷-進)*稅率=應交增值稅?這樣算的話是不是有增值稅要交的?
購進是免稅的,價格是不含稅的,直接按照購進成本10000*9%計算抵扣進項稅額。 如果是賬面成本計的是9100,還要還原到10000來計算可以抵扣的進項。
所以不是有些矛盾嗎?按差價來算的話要交增值稅?但是按銷項稅-進項稅來計算的話就不用交增值稅?
銷項因為是含稅價格,要做價稅分離。 進項是免稅的,不用價稅分離,直接用收購價格乘以扣除率就可以了。 如果用差價的話,就都在做價稅分離,進項就少算了。