進項票和銷項票的金額一樣可以嗎
增值稅的進項發票和開出的銷項發票金額可以一樣,但這種情況是不太正常的.
進項發票跟銷項發票金額相同要納稅嗎
簡單來說,當期銷項稅額大于當期進項稅額,兩者之差為正數,當期需要繳納稅款;相反,當期進項稅額大于當期銷項稅額,差為負數,當期無須需要繳納稅款,并形成留抵稅額.
是否需要繳稅,取決于銷項稅額與進項稅額孰大孰小,這是總體原則.本題中,進項稅發票100元,銷項發票100元,并不表明當期進項稅額與當期銷項稅額各為多少,可能存在三種情形:第一種、前者小于后者;第二種、兩者相等;第三種、前者大于后者.
第一種情形需要繳稅,后兩種情形當期無須繳稅,增值稅稅則繁雜,計算當然復雜.增值稅的適用稅率、進項稅額抵扣規則、計稅方法、稅收優惠等都影響進項稅額及銷項稅額的計算.
增值稅稅率有幾檔,分別是13%、9%(農產品符合條件還可按10%抵扣)、6%及零稅率,比如傳統的銷售貨物、勞務適用稅率為13%,銷售服務適用稅率為6%.發票的金額相等,稅率不同,相應的進項稅額和銷項稅額不相同,比如,購進技術服務,金額為100元,進項稅額為100*6%=6元,而銷售100元的貨物,按13%計算的銷項稅額為13元,應納稅額為13-6=7元.
不考慮其他因素(以下無特殊說明,條件與此相同)的情況下,相同金額的發票,購銷商品(廣義的商品,下同)不同,購進業務適用的稅率低于銷售業務所適用的稅率時,進項稅額小于銷項稅額,應納稅額為正,需要繳納增值稅.
生產企業進項銷項怎么抵扣
進項稅是企業買東西時記在采購總價中的增值稅款,銷項稅是企業向外賣東西時收到的銷售總價中的增值稅款.
每個月企業拿所有的銷項稅額減去進項稅,如果是正數就要向稅務局交稅,如果是零或者負數就不用交了.
增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種.
增值稅抵扣:應交的稅費=銷項稅-進項稅.
月底怎么結轉進項銷項
1、如果,月末應交稅費-應交增值稅科目余額是正數(余額在貸方)則:
借:應交稅費-應交增值稅-轉出未交增值稅
貸:應交稅費-未交增值稅
2、如果,月末應交稅費-應交增值稅科目余額是負數(余額在借方)則:
借:應交稅費-未交增值稅
貸:應交稅費-應交增值稅-轉出未交增值稅
如果月末應交稅費- 未交增值稅余額在借方(負數)說明該余額要下月留抵.如果月末應交稅費-未交增值稅余額在貸方(正數)說明該余額就是本月要交稅的數額.
進項票和銷項票的金額一樣可以嗎?這個沒有明文規定不可以,但是這種情況在實務中是不太常見的,如果是真實的發票就沒有關系,不然容易引起稅務問題,進項發票跟銷項發票金額相同納稅的問題小編也有涉及,更多財務知識,盡在本網站每日更新.