對這種情況得在做完匯算清繳以后申請退稅
季度預繳的企業所得稅,在下一季度繳納所得稅或匯算清繳繳納所得稅的時候,是不是可以扣除?(例如第一季度繳納了10萬元企業所得稅,第二季度季度算出來應納稅額是30萬,那第二季度實際繳納所得稅就是20萬?)@郭老師
老師,請問21的匯算清繳,多繳納的稅費沒有退掉而是用來抵扣22年一季度企業所得稅 21年第四季度企業所得稅:247.79 22年匯算清繳退稅:188.20 22年1季度企業所得稅:188.33 抵減后應交0.13元
老師,我這個季度的企業所得稅是有利潤的,要交企業所得稅,如果后面季度是虧損的話不用交企業所得稅,是不是24年匯算清繳的話可以調的
老師,你好,請問工商年報中的納稅總額包含多繳的企業所得稅嗎(比如我23年第一季度預繳企業所得稅10萬,但是24年5月做完匯算清繳后這筆10萬的稅不需要繳納,申請退回)
老師好,請問一下24年中間企業有繳納過企業所得稅,如果匯算清繳調增之后的應納稅額是負數的話是不是就得退稅,而不能25年第一季度預繳所得稅時抵扣
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求