朋友的丰满人妻hd三级动画,色久悠悠婷婷综合在线亚洲 ,欧美牲交黑粗硬大,欧美性欧美巨大黑白大战

咨詢
Q

居民個(gè)人楊某2023年每月應(yīng)發(fā)工資30000元,“三險(xiǎn)一金”等專項(xiàng)扣除為4500元,有個(gè)女兒在上高中,無其他減免收入。楊某工資薪金1、2、3月預(yù)扣預(yù)繳稅額分別是()元、()元、()元。已知:累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額不超過36000元的,稅率3%,速算扣除數(shù)為0;累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額超過36000元至144000元的部分,稅率10%,速算扣除數(shù)為2520元。

2024-12-28 18:09
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-12-28 18:10

1.?首先明確居民個(gè)人工資、薪金所得預(yù)扣預(yù)繳稅款的計(jì)算公式: - 本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=(累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額×預(yù)扣率 - 速算扣除數(shù))-累計(jì)減免稅額 - 累計(jì)已預(yù)扣預(yù)繳稅額 - 累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=累計(jì)收入 - 累計(jì)免稅收入 - 累計(jì)減除費(fèi)用 - 累計(jì)專項(xiàng)扣除 - 累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 - 累計(jì)依法確定的其他扣除 - 其中,累計(jì)減除費(fèi)用,按照5000元/月乘以納稅人當(dāng)年截至本月在本單位的任職受雇月份數(shù)計(jì)算。專項(xiàng)附加扣除中,子女教育按照每個(gè)子女每月1000元的標(biāo)準(zhǔn)定額扣除。 2.?1月預(yù)扣預(yù)繳稅額計(jì)算: - 累計(jì)收入 = 30000×1 = 30000元 - 累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000×1 = 5000元 - 累計(jì)專項(xiàng)扣除 = 4500×1 = 4500元 - 累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 = 1000×1 = 1000元 - 累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 30000 - 5000 - 4500 - 1000 = 19500元 - 對照稅率表,累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額不超過36000元的,稅率3%,速算扣除數(shù)為0。 - 1月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 19500×3\% - 0 = 585元 3.?2月預(yù)扣預(yù)繳稅額計(jì)算: - 累計(jì)收入 = 30000×2 = 60000元 - 累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000×2 = 10000元 - 累計(jì)專項(xiàng)扣除 = 4500×2 = 9000元 - 累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 = 1000×2 = 2000元 - 累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 60000 - 10000 - 9000 - 2000 = 39000元 - 對照稅率表,累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額超過36000元至144000元的部分,稅率10%,速算扣除數(shù)為2520元。 - 2月累計(jì)應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 39000×10\% - 2520 = 1380元 - 1月已預(yù)扣預(yù)繳稅額585元 - 2月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 1380 - 585 = 795元 4.?3月預(yù)扣預(yù)繳稅額計(jì)算: - 累計(jì)收入 = 30000×3 = 90000元 - 累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000×3 = 15000元 - 累計(jì)專項(xiàng)扣除 = 4500×3 = 13500元 - 累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 = 1000×3 = 3000元 - 累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 90000 - 15000 - 13500 - 3000 = 58500元 - 3月累計(jì)應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 58500×10\% - 2520 = 3330元 - 1 - 2月已預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 585 + 795 = 1380元 - 3月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 3330 - 1380 = 1950元 所以楊某工資薪金1、2、3月預(yù)扣預(yù)繳稅額分別是(585)元、(795)元、(1950)元。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1.?首先明確居民個(gè)人工資、薪金所得預(yù)扣預(yù)繳稅款的計(jì)算公式: - 本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=(累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額×預(yù)扣率 - 速算扣除數(shù))-累計(jì)減免稅額 - 累計(jì)已預(yù)扣預(yù)繳稅額 - 累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=累計(jì)收入 - 累計(jì)免稅收入 - 累計(jì)減除費(fèi)用 - 累計(jì)專項(xiàng)扣除 - 累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 - 累計(jì)依法確定的其他扣除 - 其中,累計(jì)減除費(fèi)用,按照5000元/月乘以納稅人當(dāng)年截至本月在本單位的任職受雇月份數(shù)計(jì)算。專項(xiàng)附加扣除中,子女教育按照每個(gè)子女每月1000元的標(biāo)準(zhǔn)定額扣除。 2.?1月預(yù)扣預(yù)繳稅額計(jì)算: - 累計(jì)收入 = 30000×1 = 30000元 - 累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000×1 = 5000元 - 累計(jì)專項(xiàng)扣除 = 4500×1 = 4500元 - 累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 = 1000×1 = 1000元 - 累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 30000 - 5000 - 4500 - 1000 = 19500元 - 對照稅率表,累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額不超過36000元的,稅率3%,速算扣除數(shù)為0。 - 1月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 19500×3\% - 0 = 585元 3.?2月預(yù)扣預(yù)繳稅額計(jì)算: - 累計(jì)收入 = 30000×2 = 60000元 - 累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000×2 = 10000元 - 累計(jì)專項(xiàng)扣除 = 4500×2 = 9000元 - 累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 = 1000×2 = 2000元 - 累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 60000 - 10000 - 9000 - 2000 = 39000元 - 對照稅率表,累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額超過36000元至144000元的部分,稅率10%,速算扣除數(shù)為2520元。 - 2月累計(jì)應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 39000×10\% - 2520 = 1380元 - 1月已預(yù)扣預(yù)繳稅額585元 - 2月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 1380 - 585 = 795元 4.?3月預(yù)扣預(yù)繳稅額計(jì)算: - 累計(jì)收入 = 30000×3 = 90000元 - 累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000×3 = 15000元 - 累計(jì)專項(xiàng)扣除 = 4500×3 = 13500元 - 累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 = 1000×3 = 3000元 - 累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 90000 - 15000 - 13500 - 3000 = 58500元 - 3月累計(jì)應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 58500×10\% - 2520 = 3330元 - 1 - 2月已預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 585 + 795 = 1380元 - 3月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 3330 - 1380 = 1950元 所以楊某工資薪金1、2、3月預(yù)扣預(yù)繳稅額分別是(585)元、(795)元、(1950)元。
2024-12-28
您好 一月份(30000-5000-4500-2000)*0.03=555 二月份(60000-10000-9000-4000)*0.1-2520-555=625 三月份(90000-15000-13500-6000)*0.1-2520-555-625=1850 全年預(yù)扣預(yù)繳(360000-60000-4500*12-2000*12)*0.2-16920=27480
2021-11-24
你好,請問,你的具體疑問在哪里?
2022-03-29
您好 1月個(gè)稅=(10000-5000-1500-1000)*3%=75元 2月個(gè)稅=(10000-5000-1500-1000)*2*3%=150-75=75元 3月個(gè)稅=(10000-5000-1500-1000)*3*3%=225-150=75元
2020-07-15
10月工資薪金所得個(gè)人所得稅是(30000-5000-4500-2000)*3%=555
2021-12-24
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×
主站蜘蛛池模板: 田东县| 禄劝| 大丰市| 霍州市| 黄陵县| 梁山县| 斗六市| 扬中市| 阳东县| 陆河县| 迭部县| 磐石市| 天门市| 通海县| 格尔木市| 翁牛特旗| 洞头县| 乐清市| 德化县| 徐州市| 白山市| 凌海市| 互助| 静宁县| 沿河| 雷波县| 和平县| 无锡市| 镇巴县| 遂溪县| 蓬莱市| 安国市| 台南县| 封开县| 讷河市| 麟游县| 青神县| 筠连县| 霸州市| 阿克陶县| 雷波县|