你好需要計算做好了發給你
A企業為生產型出口企業,該產品的征稅率為13%, 退稅率為9%。2019年10月有關資料如下: ? (1)2019年10月初的上期未抵扣完的進項稅額為 7 000元。 ? (2)購進原材料取得增值稅專用發票上注明價款 2 000 000元,稅款260 000元,款項已經支付,貨物 已經入庫。 ? (3)支付運費21 800元(含稅價),并取得增值稅 專用發票。 ? (4)內銷一批產品,不含稅銷售額為1 000 000元。 款項已經收到。 ? (5)報關出口一批產品,離岸價為100 000美元(假 定匯率為1:6.5),款項尚未收到。 ? 要求計算:(1)A企業2019年10月份增值稅的應納稅 額;(2)A企業2019年10月份增值稅的免抵退稅額; (3)A企業2019年10月份增值稅的應退稅額;(4) 有關業務的會計分錄。
1、甲企業2020年4月20日購買一批原材料,收到增值稅專用發票上注明不含稅的價款為80000元,增值稅稅額為10400元,另外取得運輸費用的增值稅專用發票上注明含稅價為5450元(提供交通運輸適用的增值稅稅率為9%)。材料已驗收入庫,款項尚未支付。要求①計算運輸費用的價格、運輸費用的增值稅②假設甲企業為一般納稅人,增值稅額符合抵扣條件,寫出2020年4月20日的會計分錄③假設甲企業為小規模納稅人,寫出2020年4月20日的會計分錄④2020年8月20日,用銀行存款支付該筆款項⑤2020年8月20日,銷貨方宣布破產,此時甲企業的會計處理是什么?
1、甲企業2020年4月20日購買一批原材料,收到增值稅專用發票上注明不含稅的價款為80000元,增值稅稅額為10400元,另外取得運輸費用的增值稅專用發票上注明含稅價為5450元(提供交通運輸適用的增值稅稅率為9%)。材料已驗收入庫,款項尚未支付。要求①計算運輸費用的價格、運輸費用的增值稅②假設甲企業為一般納稅人,增值稅額符合抵扣條件,寫出2020年4月20日的會計分錄③假設甲企業為小規模納稅人,寫出2020年4月20日的會計分錄④2020年8月20日,用銀行存款支付該筆款項⑤2020年8月20日,銷貨方宣布破產,此時甲企業的會計處理是什么?
1、甲企業2020年4月20日購買一批原材料,收到增值稅專用發票上注明不含稅的價款為80000元,增值稅稅額為10400元,另外取得運輸費用的增值稅專用發票上注明含稅價為5450元(提供交通運輸適用的增值稅稅率為9%)。材料已驗收入庫,款項尚未支付。要求①計算運輸費用的價格、運輸費用的增值稅②假設甲企業為一般納稅人,增值稅額符合抵扣條件,寫出2020年4月20日的會計分錄③假設甲企業為小規模納稅人,寫出2020年4月20日的會計分錄④2020年8月20日,用銀行存款支付該筆款項⑤2020年8月20日,銷貨方宣布破產,此時甲企業的會計處理是什么?
甲企業2020年4月20日購買一批原材料,收到增值稅專用發票上注明不含稅的價款為80000元,增值稅稅額為10400元,另外取得運輸費用的增值稅專用發票上注明含稅價為5450元(提供交通運輸適用的增值稅稅率為9%)。材料已驗收入庫,款項尚未支付。要求①計算運輸費用的價格、運輸費用的增值稅②假設甲企業為一般納稅人,增值稅額符合抵扣條件,寫出2020年4月20日的會計分錄③假設甲企業為小規模納稅人,寫出2020年4月20日的會計分錄④2020年8月20日,用銀行存款支付該筆款項⑤2020年8月20日,銷貨方宣布破產,此時甲企業的會計處理是什么?
個人付款,以公司名義購買房產一套,屬于公司代持個人房產嗎?公司名下的這套房產該如何入帳,由個人所交稅款公司如何入帳
賬上有固定資產折舊但是22年23年,代賬公司匯算清繳固定資產折舊沒有填,24年我要不要填,如果填,折舊累計這個一下填2年的,會不會預警有風險?公司賬經不起查
老師您好,一般納稅人取得進項發票是那種景點門票,住宿發票,能不能抵扣進項稅額?
老師,我們是批發 高企,在填寫匯算清繳時需要填寫研發費用加計扣除表嗎
老師好!我現在想開電子票,是無形資產租賃,請老師指導一下怎么開
匯算清繳應付職工薪酬支出納稅調整明細表中帳載金額和實際發生額怎么填,帳載金額填貸方金額本年累計嗎
老師,光伏安裝賣電公司每個月的成本是不是就是轉入固定資產的折舊費
老師您好,請問垃圾處理費什么申報?表格不會填
蔬菜開免稅發票30萬后,后面都要有稅嗎?
投資公司是用自然人身份比較好還是公司身份入股比較好?這兩個哪個更好
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1當期不得免征和抵扣進項合計是 100000*6.8*(13%-10%)=20400 當期可以抵扣進項合計是 143000+32700/(1+9%)*9%-20400=125300 當期應交增值稅是 500000*13%-2000-125300=-62300
(2)計算甲企業2020年9月份增值稅的免抵退 稅額 100000*6.8*10%=68000
3誰小按誰退 應退稅額是68000
3誰小按誰退 應退稅額是62300
4借其他應收款-出口退稅款62300 應交稅費-應交增值稅(出口抵減內銷)5700 貸應交稅費應交增值稅(出口退稅)68000