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3、某境內居民企業2023年發生下列業務:(1)銷售產品收入2000萬元;(2))取得國債利息2萬元;直接投資境內另一居民企業,分得紅利50萬元:(3)全年銷售成本1000萬元;銷售稅金及附加100萬元;(4)全年銷售費用400萬元,含廣告費200萬元;全年管理費用205萬元,含業務費40萬元及新技術研究開發費80萬元;全年財務費用45萬元;(5)全年營業外支出40萬元,(含通過政府部門對災區捐款20萬元,直接對私立捐款10萬元,違反政府規定被工商局罰款2萬元);要求計算:(1)該企業的會計利潤總額;(2)該企業對收入的納稅調整額;(3)該企業對廣告費用的納稅調整額;(4)該企業對業務招待費的納稅調整額;(5)該企業對營業外支出的納稅調整額;(6)該企業對研發支出的納稅調整額;(7)該企業當年的應納稅所得額;(8)該企業應納的所得稅額。第7題和第8題答案發一下

2024-05-11 09:51
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2024-05-11 09:55

4、業務招待費扣除40*60%=24 2000*0.005=10納稅調增40-10=30 5會計利潤總額的的計算 2000%2B 2%2B 50-1000-100-400-205-45-40=262 公益性捐贈扣除限額262*12%=31.44全部扣除 其余納稅調增10 2=12 6研發支出加計扣除100%納稅調減80 7應納稅所得額的計算是 262-2-50%2B 30%2B 12-80=172 8應交企業所得稅172*25%=43

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您好 請問您有什么疑問 后面的看不到了,第7和8題看不到是什么意思
2024-05-11
你好需要計算做好了發給你題目
2024-05-11
你好需要計算做好了發給你
2024-05-11
4、業務招待費扣除40*60%=24 2000*0.005=10納稅調增40-10=30 5會計利潤總額的的計算 2000%2B 2%2B 50-1000-100-400-205-45-40=262 公益性捐贈扣除限額262*12%=31.44全部扣除 其余納稅調增10 2=12 6研發支出加計扣除100%納稅調減80 7應納稅所得額的計算是 262-2-50%2B 30%2B 12-80=172 8應交企業所得稅172*25%=43
2024-05-11
(7)應納稅所得額: 應納稅所得額 = 銷售產品收入 - 銷售成本 - 銷售稅金及附加 - 銷售費用 - 管理費用 - 財務費用 %2B 納稅調整額(業務招待費、營業外支出) %2B 國債利息 - 分得紅利 = 2000萬元 - 1000萬元 - 100萬元 - 400萬元 - 205萬元 - 45萬元 %2B 30萬元(業務招待費) %2B 12萬元(營業外支出) %2B 2萬元(國債利息) - 50萬元(分得紅利) = 200萬元 %2B 2萬元 - 50萬元 = 152萬元 (8)應納的所得稅額: 應納的所得稅額 = 應納稅所得額 × 稅率 = 152萬元 × 25%(假設稅率為25%) = 38萬元 綜上,該企業的應納稅所得額為152萬元,應納的所得稅額為38萬元。
2024-05-11
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