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某公司為增值稅-般納稅人7月發生如下生產經營業務:(1)為生產免稅產品,購入一批原材料,取得的增值稅專用發票上注明的價款為200000元,增值稅為2600元,支付運輸企業(增值稅小規模納稅人)不含稅運輸費10000元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票。(2)組織優秀員工外出旅游,取得注明旅客身份信息的鐵路車票,票面金額50000元。(3)對外出租自己的一項生產設備,租賃合同中約定租賃期限為6個月,2019年7月一次性收取全部不含稅租金收入36000元。(4)采取直接收款方式銷售3臺X型號自產機器設備,取得的價稅合計金額為52650元,該設備當月尚未發出。(5)將2臺x型號自產機器設備投資于黃河股份有限公司,取得黃河股份有限公司12%的股權:另將--臺Y型號自產機器設備贈送給本市-一家食品廠,該型號機器設備無同類市場銷售價格,生產成本為13000元,成本利潤率為10%.(6>因管理不善去失一批5月份購入的食用植物油(已抵扣進項稅額),賬面成本為8000元。其他相關資料:上期留抵稅額為5000元。要求:(1)計算該企業當月應確認的增值稅額2計算當月應繳納的增值稅

2024-01-03 08:42
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2024-01-03 08:43

你好需要計算做好了發給你

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-03 09:50

當月可以到已抵扣進項稅是2600%2B10000*3%-8000*13%=1860 當期銷項稅的計算是36000*13%%2B52650/1.13*13%%2B13000*(1%2B10%)*13%=12596.08元 計算當月應繳納的增值稅12596.08-1860=10736.08

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齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

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