同學你好,有綜合所得嗎,減除費用選擇在綜合所得中扣除還是經營所得中扣除呢
某企業為居民企業,2019年經營業務如下(該企業所得稅稅率25%): 1、取得銷售收入5000萬元,銷售成本為2200萬元; 2、發生銷售費用1340萬元(其中廣告費900萬元),管理費用960萬元(其中業務招待費用30萬元),財務費用120萬元,稅金及附加80萬元; 3、營業外收入140萬元,營業外支出100萬元(其中通過公益性社會團體向貧困山區捐款60萬元,支付稅收滯納金12萬元); 4、計入成本費用中的實發工資總額300萬元,撥繳職工工會經費6萬元,提取職工福利費46萬元,職工教育經費10萬元。 要求: (1)計算年度利潤總額; (2)計算允許扣除的廣告費; (3)計算允許扣除的業務招待費; (4)計算允許扣除的捐贈支出; (5)計算允許扣除的工會經費、職工福利費、職工教育經費; (6)計算應納稅所得額; (7)計算應納企業所得稅額。
【練習】1、2019年甲公司實現利潤總額100萬元,所得稅率25%,上年度甲公司虧損10萬元,2019年度業務招待費超標5萬元,稅收滯納金2萬元,國利收入1萬元。遞延所得稅資產期初余額8萬元,期末余額12萬元;遞延所得稅負期初余額13萬元,期末余額19萬元要求:(1)計算2019應交所得稅:(2)計算2019年所得稅費用:(3)計算2019年利潤:(4)編制所得稅的會計分錄
老師好,個體戶利潤80萬,個人經營所得稅交多少?怎么計算?
個體戶經營所得利潤總額10萬元,允許扣除薪金所得6萬元,余4萬元利潤需要交多少個稅?怎么計算?
老師你好,第4季度的經營所得預交申系統默認不讓扣除6萬了,因為是個體工商戶已經扣除工資薪金6萬了,兩項只能扣除一項,第4季度有利潤必須交經營所得,但是工資利潤總和不到6萬,交了這個經營所得后,年度匯算清繳可不可退呢
季度開票普票不超30萬免稅,對于開票金額比較大的個體,是不是開普票和開專票,沒啥區別,交的稅一樣,所以我們可以要求他開專票,他是小規模一直開專票有影響嗎?會不會因為開專票強制升一般納稅人
那包工頭注冊個體開票,交經營所得是不是比自己去代開發票交個稅劃算
老師那承包方員工工資可以不分攤直接差額到其中一個項目中嗎,如果這樣會不會出現銷項負數,這樣可以嗎
老師那承包方員工工資可以不分攤直接差額到其中一個項目中嗎,如果這樣會不會出現銷項負數,這樣可以嗎
老師包工頭一般是不是要注冊個體戶再開發票,如果自己去稅務代開是幾個點,是不是增值稅和個稅都要交
那如果勞務派遣公司一般納稅人是不是差額部分可以開普票就會自動顯示免稅,然后剩下的開專票如果是小規模納稅人,是不是需要再做賬的時侯才能體現稅,先按收入算交的稅再扣除對應差額部分的稅
老師,我差額開票與我取得的分包發票類型沒有關系吧,就是取得專票普票都可以扣除是吧
看樣子差額不是一般的麻煩
項目經理的對應到項目差額扣除,辦公室再分攤到項目對應扣除,但是申報個稅是一起申報的,這樣稅務局能知道我差額和申報數據一致這沒有嗎這個差額頭大,
那如果選擇差額征收是不是開出去和開進來發票都要要求把項目填好,要不然也對應不上,老師那如果有多個項目勞務成本出去,自己工資差額部分扣除,扣除到那個項目都可以嗎?還是怎么扣除啊,比如有3個項目,各項目有2個項目經理,還有辦公室人員工資
不考慮其他因素的話,應交個稅4*5%=0.2
應納稅所得額不超3萬元按5%扣除,3萬元至9萬元按10%扣除,速算扣除數為1500,請問如果應納稅所得額為4萬,個稅為[(3萬x 5% +1萬x 10% )/2 ]-1500嗎?得數為負數呀
你好同學更正下剛才的答案4*10%-0.15=0.25