1財務費用納稅調增50*(10%-5%)=2.5
某中型工業企業2020年企業會計報表利潤為850000元,未作任何調整,依25%的稅率繳納企業所得稅。該企業2020年度的有關賬冊資料如下:(1)企業長期借款賬戶中記載:年初向工行借款10萬元,年利率6%;向其他企業借款20萬元,年利率10%,上述借款均用于生產經營,利息支出均已列入財務費用;(2)全年銷售收入5000萬元,企業在管理費用中列支業務招待費18萬元:(3)8月份繳納稅收滯納金10000元(4)10月份通過民政部門向災區捐贈100000元,均在營業外支出中列支;。要求:計算應繳企業所得稅額
某居民企業2020年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入3880萬元(2)發生產品銷售成本2500萬元(3)發生銷售費用750萬元,其中廣告費600萬元;管理用460萬元,共中業務招待費30萬元;財務費用50萬元(4)銷售稅金150萬元(含增值稅100萬元)(5)營業外收入70萬元,營業外支出40萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款20萬元,支付稅收滯納金4萬元)(6)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元,撥繳職工工會經費4萬元,支出職工福利費30萬元,發生職工教育經費5萬元,組織工作經費1萬元根據上述資料回答下列問題:(1)計算該企業廣告費準予抵扣的限額(2)計算該企業的業務招待費應調整的應納稅所得額(3)計算該企業捐贈支出允許扣除的限額(4)計算該企業工會經費、職工福利費、職工教育經費扣除限額(5)計算該企業2020年企業所得稅的應納稅所得額(6)計算該企業2020年應繳納的企業所得稅
某居民企業2020年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入3880萬元(2)發生產品銷售成本2500萬元(3)發生銷售費用750萬元,其中廣告費600萬元;管理用460萬元,共中業務招待費30萬元;財務費用50萬元(4)銷售稅金150萬元(含增值稅100萬元)(5)營業外收入70萬元,營業外支出40萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款20萬元,支付稅收滯納金4萬元)(6)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元,撥繳職工工會經費4萬元,支出職工福利費30萬元,發生職工教育經費5萬元,組織工作經費1萬元根據上述資料回答下列問題:(1)計算該企業廣告費準予抵扣的限額(2)計算該企業的業務招待費應調整的應納稅所得額(3)計算該企業捐贈支出允許扣除的限額(4)計算該企業工會經費、職工福利費、職工教育經費扣除限額(5)計算該企業2020年企業所得稅的應納稅所得額(6)計算該企業2020年應繳納的企業所得稅
1、某餅干制造企業為居民企業,適用25%的企業所得稅率,2021年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入8,000萬元;(2)應結轉產品銷售成本4,900萬元;(3)發生銷售費用2,060萬元(其中廣告費1,480萬元),管理費用380萬元(其中業務招待費60萬元);財務費用50萬元;(4)稅金及附加90萬元;(5)營業外收入100萬元,營業外支出120萬元。(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款66萬元,支付交通罰款20萬元);(6)計入成本、費用中的實發工資總額400萬元、撥繳職工工會經費13萬元、發生職工福利費68萬元、發生職工教育經費79萬元。要求:計算該企業2021年度實際應繳納的企業所得稅。(1)計算會計利潤總額(2)計算業務(3)應調整的廣告費和業務宣傳費(3)計算業務(3)應調整的業務招待費(4)計算業務(5)應調整的捐贈支出(5)計算業務(5)應調整的罰款支出(6)計算業務(6)應調整的三項經費(7)計算2021年應納稅所得額(8)計算該企業2021年應繳納企業所得稅
甲企業為增值稅一般納稅人,企業所得稅按年計征。2020年度取得銷售收入8800萬元,銷售成本為5000萬元,會計利潤為845萬元,2020年,甲企業其他相關財務資料如下:(1)在管理費用中,發生業務招待費140萬元。(2)在銷售費用中,發生廣告費800萬元,業務宣傳費600萬元。(3)發生財務費用900萬元,其中支付給予其有業務往來的客戶借款利息700萬元,年利率為7%,金融機構同期同類貸款利率為6%。(4)營業外支出中,列支通過減災委員會向遭受自然災害的地區的捐款50萬元,支付給客戶的違約金10萬元。(5)已在成本費用中列支實發工資總額500萬元,并實際列支職工福利費105萬元,上繳工會經費10萬元并取得(工會經費專用撥繳款收據),職工教育經費支出47.5萬己知:甲企業適用的企業所得稅稅率為25%。(1)計算業務招待費應調整的應納稅所得額。(2)計算廣告費和業務宣傳費應調整的應納稅所得額。(3)計算財務費用應調整的應納稅所得額。(4)計算營業外支出應調整的應納稅所得額。(5)計算職工福利費、工會經費、職工教育經費應調整的應納稅所得額(6)計算甲企業2020年度
麻煩問下上年度多計提的折舊如何處理?
你好,老師,請問電商企業抖音后臺開過來的運費賠付的快遞費會計科目怎么做
老師你好,合同取得成本的核算內容是企業核算取得合同發生,預計能夠收回的增量成本,預計能夠收回是啥意思
第三季度 利潤總額負數,報季度 企業所得稅時 牽扯退稅問題嗎
老師,匯算清繳企業所得稅要退稅,這個月季報要繳稅,匯算清繳退稅在哪里填嗎?還是系統帶出來
請問老師,公司有客戶打了錢進公賬,又不需要開票,這一直掛賬上,需要怎么處理呢?
老師你好,請問農村合作社收到的政府補助是不是要繳納所得稅
臨時工工資怎么入賬合適呢,
老師,請問公司問A借款,然后法人用個人戶還給A了,這種怎么記賬?
老師,小規模小微企業,民宿住宿,無票收入填在哪行
2業務招待費扣除30*60%=18 8000*0.005=40納稅調增30-18=12
3.福利費扣除160*14%=22.4全局扣除 工會經費扣除160*2%=3.2納稅調增3.2-2=1.2 教育費扣除160*2.5%=4)納稅調增4.8-4=0.8
4公益性捐贈扣除限額20*1.2%=0.24 納稅調增5-2.4=2.6
應納稅所得額的計算是 20+2.5+12+1.2+0.8+2.6=39.1 應交企業所得稅39.1*25%=9.775 補交9.775-5=4.775 借所得稅費用4.775 貸應交稅費應交所得稅4.775