您好,方案一:選擇讓利(折扣)20%銷售商品,即甲商場將1000元的商品以800元價格銷售,相當于折扣銷售,其折扣率為20%。該方案的籌劃思路是通過提供20%折扣,應繳納的增值稅由1000元商品的售價扣除折扣20%后得出,即800元;城建稅由1000元的商品售價計算,即70元;教育費附加由1000元的商品售價計算,即30元;企業所得稅前扣除的工資和其他費用為60元(不含增值稅);凈利潤為:1000元-800元-70元-30元-60元=40元。
方案一;讓利(折扣)20%銷售商品,即里商場將1000元的商品以800元的價格銷售。方案二。贈送商品,即甲商場在銷售800元商品的同時,另外再贈送200元的商品(將贈送的200元的高品單獨開具發票,則不僅原價800元的商品按照800元換算為不含稅價款后的價格計算繳納增值稅,而且贈送的200元的商品也按照200元換算為不含稅價款后的價格視同銷售計算繳納增值稅)。方案三:返還20%的現金,即甲商場在銷售1000元商品的同時,向顧客贈送200元現金。以銷售1000元的商品為基數、參與該活動的商品購進成本為600元以上價格均為含增值稅價格。假設甲商場銷售商品適用增值稅稅率為13%,購買商品均取得了稅率為13%的增值稅專用發票。經測算,甲商場每銷售1000元(含增值稅)高品可以在企業所得稅稅前扣除的工資和其他費用為60元(不含增值稅)。正確計算各種折扣方式下的稅負及稅后利潤。通過比較分析選擇最優的折扣方式。
方案一;讓利(折扣)20%銷售商品,即里商場將1000元的商品以800元的價格銷售。方案二。贈送商品,即甲商場在銷售800元商品的同時,另外再贈送200元的商品(將贈送的200元的高品單獨開具發票,則不僅原價800元的商品按照800元換算為不含稅價款后的價格計算繳納增值稅,而且贈送的200元的商品也按照200元換算為不含稅價款后的價格視同銷售計算繳納增值稅)。方案三:返還20%的現金,即甲商場在銷售1000元商品的同時,向顧客贈送200元現金。以銷售1000元的商品為基數、參與該活動的商品購進成本為600元以上價格均為含增值稅價格。假設甲商場銷售商品適用增值稅稅率為13%,購買商品均取得了稅率為13%的增值稅專用發票。經測算,甲商場每銷售1000元(含增值稅)高品可以在企業所得稅稅前扣除的工資和其他費用為60元(不含增值稅)。正確計算各種折扣方式下的稅負及稅后利潤。通過比較分析選擇最優的折扣方式。
甲商場為擴大銷售,準備在本年10月開展一次促銷活動,有以下三種方案可供選擇。方案一:讓利(折扣)20%銷售商品,即甲商場將1000元的商品以800元的價格銷售。這相當于折扣銷售,折扣為20%。方案二:贈送商品,即甲商場在銷售800元商品的同時,另外再贈送200元的商品(將贈送的200元的商品單獨開具發票,則不僅原價800元的商品按照800元換算為不含稅價款后的價格計算繳納增值稅,而且贈送的200元的商品也按照200元換算為不含稅價款后的價格視同銷售計算繳納增值稅)。方案三:返還20%的現金,即甲商場在銷售1000元商品的同時,向顧客贈送200元現金。以銷售1000元的商品為基數,參與該活動的商品購進成本為600元(即購進成本占售價的60%)。以上價格均為含增值稅價格。假設甲商場銷售商品適用增值稅稅率為13%,購進商品均取得了稅率為13%的增值稅專用發票。經測算,甲商場每銷售1000元(含增值稅)商品可以在企業所得稅稅前扣除的工資和其他費用為60元(不含增值稅)。假設甲商場促銷活動的顧客均為其他個人即自然人。任務要求:區分不同的折扣方式,明確各種折扣方式的稅法規定。設計折扣
甲商場為擴大銷售,準備在本年10月開展一次促銷活動,有以下三種方案可供選擇。方案一:讓利(折扣)20%銷售商品,即甲商場將價格為1000元的商品以800元的價格銷售,且將銷售額和折扣額在同一張發票上的金額欄分別注明。這相當于折扣銷售,折扣為20%。方案二:贈送商品,即甲商場在銷售價格為800元商品的同時,另外再贈送200元的商品(將贈送的200元的商品單獨開具發票,則不僅原價800元的商品按照800元換算為不含稅價款后的價格計算繳納增值稅,而且贈送的200元的商品也按照200元換算為不含稅價款后的價格視同銷售計算繳納增值稅)。方案三:返還20%的現金,即甲商場在銷售價格為1000元商品的同時,向顧客贈送200元現金。以銷售1000元的商品為基數,參與該活動的商品購進成本為600元(即購進成本占售價的60%)。以上價格均為含增值稅價格。假設甲商場銷售商品適用增值稅稅率為13%,購進商品均取得了稅率為13%的增值稅專用發票。經測算,甲商場每銷售1000元(含增值稅)商品可以在企業所得稅稅前扣除的工資和其他費用為60元(不含增值稅)。假設甲商場促銷活動的顧客均為其
甲商場為擴大銷售,準備在本年10月開展一次促銷活動,有以下三種方案可供選擇。方案一:讓利(折扣)20%銷售商品,即甲商場將價格為1000元的商品以800元的價格銷售,且將銷售額和折扣額在同一張發票上的金額欄分別注明。這相當于折扣銷售,折扣為20%。方案二:贈送商品,即甲商場在銷售價格為800元商品的同時,另外再贈送200元的商品(將贈送的200元的商品單獨開具發票,則不僅原價800元的商品按照800元換算為不含稅價款后的價格計算繳納增值稅,而且贈送的200元的商品也按照200元換算為不含稅價款后的價格視同銷售計算繳納增值稅)。方案三:返還20%的現金,即甲商場在銷售價格為1000元商品的同時,向顧客贈送200元現金。以銷售1000元的商品為基數,參與該活動的商品購進成本為600元(即購進成本占售價的60%)。以上價格均為含增值稅價格。假設甲商場銷售商品適用增值稅稅率為13%,購進商品均取得了稅率為13%的增值稅專用發票。經測算,甲商場每銷售1000元(含增值稅)商品可以在企業所得稅稅前扣除的工資和其他費用為60元(不含增值稅)。假設甲商場促銷活動的顧客均為其他個人即自然人。
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商場為擴大銷售,準備在本年10月開展一次促銷活動,有以下兩種方案可供選擇。 方案一:讓利(折扣)20%銷售商品,即甲商場將1000元的商品以800元的價格銷售,這相當于折扣銷售,折扣為20%。 方案二:贈送商品,即甲商場在銷售800元商品的同時,另外再贈送200元的商品(將贈送的200的商品單獨開具發票,則不僅原價800元的商品,按照800元換算為不含稅價后的價格計算繳納增值稅,而且贈送的200元的商品也按照200元換算為不含稅價款的價格視同銷售計算繳納增值稅。) 以銷售1000元的商品為基數,參與該活動的商品購進價格為600元即購進成本占售價的60%,以上價格均為含增值稅價格。假設甲商
假設甲商場銷售商品適用增值稅稅率為13%,購進商品均取得了稅率為13%的增值稅專用發票。假設甲商場促銷活動的顧客均為其他個人及自然人。通過比較分析,選擇最優的折扣方式。(不考慮城建稅和教育費附加)
不好意思老師 問題有字數限制所以沒有發清楚
麻煩您能過程仔細一點嗎我有點不明白
按這個:方案一:讓利(折扣)20%銷售商品,即企業將1000元的商品以800元價格銷售,或者企業的銷售價格仍為1000元,但是,在同一張發票上的金額欄反映折扣額為200元。 應納增值稅額=(800-600)/1.13*13%=23(元)應納城建稅及教育費附加=23*(7%%2B3%)=2.3(元) 應納企業所得稅=((800-600)/1.13-2.3)*25%=43.67(元)企業的稅后利潤=(800-600)/1.13-43.67-2.3=131.02(元)
為什么要800-600呀 那方案二的怎么算呀
方案一:讓利(折扣)20%銷售商品,即企業將1000元的商品以800元價格銷售,或者企業的銷售價格仍為1000元,但是,在同一張發票上的金額欄反映折扣額為200元。 應納增值稅額=(800-600)/1.13*13%=23(元) 應納企業所得稅=((800-600)/1.13)*25%=44.25(元)企業的稅后利潤=(800-600)/1.13-44.25=132.74(元) 方案二:贈送商品,即甲商場在銷售800元商品的同時,另外再贈送200元的商品 應納增值稅額=(800-600)/1.13*13%%2B(200-120)/1.13*13%=32.21(元) 應納企業所得稅=((800-600%2B200-120)/1.13)*25%=61.95(元)企業的稅后利潤=(800%2B200-600-120)/1.13-61.95=185.84(元) 選擇最優的折扣方式是方案二
以銷售1000元商品為基數,參與該活動商品購進價格600元即購進成本占售價的6 0%,
方案二里面為啥800-600而不是-480呀,
方案二里面為啥800-600而不是-480呀,——怎么會是-480?
方案二:贈送商品,即甲商場在銷售800元商品的同時,另外再贈送200元的商品——銷售800-購進成本600